Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как нужно читать Библию?


Мне сказали, что нам, простым смертным, Библию читать не надо, так как она сложна для понимания. Существует много различных толкований, можно ошибиться и заблудиться. Не подскажете, можно ли все-таки читать Библию? И существует ли какая-то методика, общие принципы, правила?

Ирина Иванова,
г. Санкт-Петербург


Простым смертным Библию читать крайне необходимо. Это для нас духовная пища. Апостол Петр пишет: «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Петр. 2:2). Также: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).

Слово Божие — фундамент, на котором держится наша вера, наш неизменный поводырь.

Незнающие Писание — страдают: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения» (Ос. 4:6).

ОТВЕТ НА ВОПРОС «КАК НУЖНО ЧИТАТЬ БИБЛИЮ?» содержится в самой Библии. Вот некоторые из важных принципов:

Принцип № 1. «Исследуйте Писания...» (Иоан. 5:39). Нужно не просто читать, но ИССЛЕДОВАТЬ Библию. Исследовать — вникать в прочитанное, размышлять над ним, задавать постоянно себе вопросы: «Почему так?», «Что бы это значило?» и т. д.

Принцип № 2. «Да не отходит сия книга закона от уст твоих» (И. Нав. 1:8). Обратите внимание: ОТ УСТ. В этом отрывке речь идет о чтении Библии с одновременным проговариванием прочитанного. Это хорошо сочетается с тем, что говорит Апостол Павел в Новом Завете: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10:9-10).

Принцип № 3. Читать постоянно, ДЕНЬ И НОЧЬ, читать, ПОУЧАЯСЬ. Нельзя на чтении Библии экономить: «...поучайся в ней день и ночь...» (И. Нав. 1:8). Также: «Но о законе Его размышляет он день и ночь» (Пс. 1:2).

Принцип № 4. Читать и разбирать прочитанное с УСЕРДИЕМ. «Здешние были благомысленнее фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деян. 17:1).

Принцип № 5. Нужно ВЫПИСЫВАТЬ наиболее значимые стихи в отдельную тетрадь. ЗАПОМИНАТЬ эти стихи, развешивать на листочках по стенам: «И да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем и в душе твоей; и внушай их детям твоим и го вори о них, сидя в доме твоем и идя дорогой, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкой над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих» (Вт. 6:6-9).

Принцип № 6. Стремитесь, чтобы прочитанное Слово не осталось только в уме, но стало для вас ОТКРОВЕНИЕМ (пример умственной «веры» — «вера» Свидетелей Иеговы). «Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых» (Пс. 118:130). Откровение не придет, если в процессе чтения нам не поможет усвоить прочитанное Бог — Дух Святой: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан. 14:26). Чтобы пришло откровение, важно процесс чтения сопровождать МОЛИТВОЙ.

Читать Слово Божие нужно медленно, вдумчиво, принимая его как лекарство: «Сын мой! Словам моим внимай и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего, потому что они — жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Прит. 4:19-22).

Принцип № 7. Важно ДЕЛИТЬСЯ услышанным или прочитанным Словом с окружающими: «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:2). Это подтверждается словами Самого Иисуса Христа: «Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10:32).

Принцип № 8. Прочитанное и принятое Слово необходимо ПРАКТИКОВАТЬ в повседневной жизни. «Будьте же исполнителями слова, а не слушателями только, обманывающими самих себя» (Иак. 1:22). Необходимо жить по Слову. «Да не отходит сия книга закона... поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (И. Нав. 1:8). Точное исполнение Слова Божия ведет к благоразумным поступкам.

Начинать читать Библию лучше с Пятикнижия Моисеева, потом перейти к Псалмам и Притчам, а потом читать Новый Завет. Неплохо при изучении и чтении Библии пользоваться всевозможными словарями и справочниками, трудами и толкованиями святых отцов, обращаться за помощью к опытным братьям и сестрам и священнослужителям. Непонятные места при этом следует пропускать, возвращаясь к ним впоследствии.

Сергей РОМАНОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх