Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Можно ли защитится от сглаза?
Неужто Богу нас не жалко?»


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru



— НЕУЖЕЛИ БОГУ НАС НЕ ЖАЛКО?
— Очень даже жалко — вся Библия буквально кричит об этом: «Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло». В другом месте читаем: «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря». Я бы поставил вопрос иначе: почему нам, людям, самих себя не жалко (что мы так отчаянно против Бога и самих же себя грешим)?

— МОЯ НАБОЖНАЯ СОСЕДКА ГОВОРИТ, ЧТО СЛЫШИТ БОГА, ЧТО БОГ ПОСТОЯННО ГОВОРИТ С НЕЙ, А САМА ВЕДЕТ СЕБЯ НЕ ПО-БОЖЕСКИ…
— Человек, который говорит, что постоянно слышит Бога, либо сознательно лжет, либо неосознанно заблуждается. Даже святые люди признавались в том, что не всегда слышат и понимают Бога. Человек, не сокрушающийся духом и не живущий в покаянном состоянии (и, уж тем более, не поступающий должным образом), может ли слышать Бога? Вообще, в этой истории есть что-то странное.

— КАК СКАЗАТЬ БАТЮШКЕ, ЧТО ОН НЕПРАВ?
— Так и скажите: в любви. И приведите библейское обоснование вашего мнения. А если не в любви и без библейского обоснования — лучше молчите. Скорее всего, тогда вы сами неправы и вам покаяться бы нужно.

— МНЕ ТРУДНО ПРИЧАЩАТЬСЯ, Я БРЕЗГЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК: ВСЕ С ОДНОЙ ЛОЖКИ…
— Это потому что вы не настроены принимать Плоть и Кровь Иисуса Христа. Вы думаете о земном, материальном, а не о духовном. И это грустно. Ведь Дары, которые люди принимают в церквах, участвуя в этом Таинстве, очищают не только человеческую душу, но и тело. Можно ли брезговать Небесным Лекарством только потому, что его принимает одновременно и с одной ложки вся Церковь?

— ЕСТЬ ЛИ У БОГА ЛЮБИМЧИКИ?
— Считай, каждый живущий на белом свете. А не были бы любимчики — и не жили бы тогда. Точнее, не выжили бы.

— Я НЕ ЗНАЮ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЛЮДЬМИ, СЧИТАЮЩИМИ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ, НО НА ДЕЛЕ ВЕРУЮЩИМИ НЕ ЯВ-ЛЯЮЩИМИСЯ (НОМИНАЛЬНО ВЕРУЮЩИМИ), ПРОСТО КРЕЩЕНЫМИ В ДЕТСТВЕ...
— Ведите себя естественным образом. Задайте им, например, вопрос, где эти люди думают проводить вечность после смерти: в аду или в раю? Вопрос в данном случае уместен. Ведь огромное количество людей «просто крещеных» скажут, что, несомненно, в раю, так как «особых» грехов за ними не числится. Поговорите с ними серьезно, развейте это весьма опасное и распространенное заблуждение.

— НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ!
— Согласен! В этой жизни его — маловато, а вот в той, другой — предостаточно. Хотя и в этой жизни мы можем жить так, словно уже живем в иной, новой жизни! Об этом хорошо говорит Господь Иисус Христос в Нагорной проповеди.

— НАШ ПРЕЗИДЕНТ ЮЩЕНКО — ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ОН НЕ ДАСТ НАРОД В ОБИДУ...
— Потому и разделил людей на два лагеря, и существующий церковный раскол усугубил. Украинцы и русские — суть один народ, а Ющенко проводит насильственную украинизацию страны, запрещая русский язык и реабилитируя членов УПА, воевавших на стороне фашистов, тянет страну в НАТО. Ну какой же это верующий православный человек?

— Я СЧИТАЮ, ЧТО ВЕРИТЬ В БОГА НУЖНО, НО НЕ ДО ФАНАТИЗМА. НЕЛЬЗЯ ЭТОМУ ПОСВЯЩАТЬ ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, ВЕДЬ ЖИЗНЬ ТАК КОРОТКА…
— Без Бога она очень коротка, с Богом может удлиниться — до размеров ВЕЧНОСТИ. А вообще посвящать все свое время попечению о теле и поиску земных удовольствий — разве это не фанатизм? «Всего этого ищут язычники», — говорит Иисус Христос. И многие на полном серьезе этой языческой религии служат! Да еще и христиан упрекают в том, что они не язычники!

— БАТЮШКИ ПОРОЙ СТРОГО ОТНОСЯТСЯ К НАМ, ПРИХОЖАНАМ…
— А Бог разве не строг по отношению к батюшкам? Кому много дано, с того и спросится много!

— Я ВЕРУЮЩИЙ, НО МНЕ ТАК ГРУСТНО…
— А почему вы считаете, что верующий всегда должен веселиться? Вот, Иисус Христос в Евангелии от Марка часто — грустный, вздыхающий. Вздыхал, печалясь о нас, несовершенных. И вы о себе, несовершенном, вздыхайте, и счастливы будете.

— МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ СГЛАЗА?
— Можно. Начните практиковать Слово Божие, например, следующее место: «Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно». Это сильное средство против любых магических (сатанинских) чар. Используйте также молитву святого Киприана.

— МОЖЕТ ЛИ БОГ ЧИТАТЬ ЧУЖИЕ МЫСЛИ?
— Давид пишет: «Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали». Да, Он — великий Телепат!

— ИЗ ВАШЕГО ИНТЕРВЬЮ, ОПУБЛИКОВАННОГО В ПРЕДЫДУЩЕМ НОМЕРЕ, СЛЕДУЕТ, ЧТО ВСЕ ХРИСТИАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПАТРИОТАМИ СВОЕЙ СТРАНЫ. Я НЕ СОГЛАСЕН, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПАТРИОТАМИ БОГА!
— Почему вы эти вещи противопоставляете? Одно другому не мешает! Мы патриоты своей семьи, города, народа, страны, веры, Бога. Истинный патриотизм питается любовью, а любовь, ту, что описана в 1 Кор., 13 глава, дает Бог. В чем противоречия?

— МОЖНО ЛИ РЕАЛЬНО ДОКАЗАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА?
— Один философ однажды сказал, что одного крыла бабочки достаточно, чтобы раздавить безбожника. Доказательств (разумного устроения планеты, природы, животного и растительного мира, человеческого тела и т. д.) — превеликое множество, нужно просто их видеть. Вот и псалмопевец Давид говорит: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен».

— ПОЧЕМУ ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ УМИРАТЬ?
— Не всем. Апостол Павел, например, говорил, что он желает «...лучше выйти из тела и водвориться у Гос-пода». И еще: «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение». Видите, для тех, кто живет с Богом, смерть уже не страшна!

— СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ ДАЛИ МНЕ ПОЧИТАТЬ СВОЙ ЖУРНАЛ. В НЕМ ОНИ ПИШУТ «СВЯТОЙ ДУХ» С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ. ПОЧЕМУ?
— Потому что не считают Святой Дух одной из ипостасей триединого Бога, а только силой. Зато слова «сатана» и «дьявол» пишут с заглавной буквы. Подумайте, стоит ли читать их литературу, отрицающую очевидные всему христианскому миру истины? «Кто приходит к вам и не приносит этого учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его» — так говорит Библия, которую любят цитировать свидетели Иеговы.

— ПОЧЕМУ БОГ НЕ СПЕШИТ НАКАЗЫВАТЬ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ?
— А вы спешите их наказывать? И не рискуем ли мы, так рассуждая, что и нас, делающих злые дела (а мы, без сомнения, делаем их!), Бог однажды накажет и совершит над нами нелицеприятный суд? И не будем ли мы тогда просить Его, чтобы Он нас помиловал? «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом».

— СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ, ЧТО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАПРЕТИЛИ САЕНТОЛОГОВ?
— Да. Кстати, мы этот вопрос поднимали в интервью с главным врачом петербургской психиатрической больницы В. Г. Агишевым еще два года назад. Статья так и называлась: «Саентологов нужно запретить!»

Библейские ссылки: Ис. 1:5, 54:17; Пс. 138:2, 14; Мф. 6:32, 9:36;
Иоан. 6:54-56; Иак. 2:13; 2 Иоан. 1:10;
1 Кор. 16:14; 2 Кор 5:8; Фил. 1:2


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх