Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Почему Бог не заявит о Себе громогласно?
Что является самым большим злом?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович
Принимаем ваши вопросы по телефону (812)515-82-47, email:mail@vzov.ru







— ПО ОРТ ПОКАЗАЛИ ФИЛЬМ «НОЧНОЙ ДОЗОР». КАКОГО ВЫ МНЕНИЯ О НЕМ?

— Это не «Ночной дозор», а «ночной позор». Чем хвалился продюсер К. Эрнст? Тем, что люди в фильме режут друг друга, пьют кровь и колдуют? И вообще, как такая гнусность может показываться по общественному телевидению? Ведь государство наше по Конституции — светское, а тут — сплошная мистика, «религиозная» чернуха!

— ЧТО ДЛЯ ВАС В ЖИЗНИ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ БОЛЬШИМ ЗЛОМ?

— Аборты. Их предотвращение через пропаганду истинных ценностей и рекламу здорового образа жизни должно стать самым главным нашим национальным проектом. Не деньги главное, не нефть и не бизнес, а жизнь человека!

— А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ХОРОШО К ПРОТЕСТАНТАМ ОТНОСИТЕСЬ?

— Так ведь люди же! К тому же и Бог к ним хорошо относится, совсем как к вам, не протестанту. А вы что про них подумали?

— НРАВИТСЯ ВАМ ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР МЕДВЕДЕВ? ЕГО ПРОЧАТ В ПРЕЕМНИКИ ПУТИНА…

— Мне понравится любой политик, кто хоть однажды отвлечется от бумаг с цифрами и заглянет в Библию. И процитирует, наконец, сокровенную библейскую фразу: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

— Я — ХРИСТИАНИН, А МОЯ ИЗБРАННИЦА, ПО ЕЕ СЛОВАМ, ТАЩИТСЯ ОТ ГРУППЫ «МУМИЙ ТРОЛЛЬ»…

— Важно выяснить, от кого ваша избранница больше «тащится»: от лидера скандальной группы Ильи Лагутенко или от вас, кроткого, смиренного, не терпящего никакого эпатажа христианина. Выясните также, почему она «тащится» и куда «тащится». Только поняв это, можно сделать вывод и что-то конкретное предпринять.

— ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ВАС СЧАСТЬЕ?

— Счастье — категория одушевленная. Поэтому оно лично для меня не «что», а «кто». Тот, Кто сотворил меня для счастья и Сам является моим счастьем. Однако это очень личный вопрос.

— В ГАЗЕТЕ «РУССКИЙ ВЕСТНИК» ПОЯВИЛАСЬ СТАТЬЯ, РЕАБИЛИТИРУЮЩАЯ ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА. ВЫ ТОЖЕ ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ «СТАРЦА»?

— Я — за правду. Почитайте документы того времени, воспоминания историков, дочери Г. Распутина — и вы поймете, что это был за «старец». Считаю, он сыграл роковую роль в истории государства Российского.

— АЛЕКСАНДР МЕНЬ ВЕРИЛ В ТЕОРИЮ ЭВОЛЮЦИИ. КАК ЛИЧНО ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ?

— Как к заблуждению. Александр Мень описывал процесс становления мира как борьбу Логоса (то есть Бога) с Хаосом, придерживался дуалистической концепции, характерной более для языческого, нежели христианского мировоззрения. Это издержки его самообразования, не умаляющие, впрочем, многих его личных достоинств.

— ЧТО ОЗНАЧАЕТ ГЛАГОЛ «СОВЛЕЧЬСЯ» ВО 2 КОР. 5:4?

— «Совлечься» — значит «освободиться от смертной оболочки» для того, чтобы, приняв бессмертный образ, «облечься в небесное наше жилище», которое, в отличие от земного, будет невидимым и вечным.

— ЧТО ЭТО ЗА СУЩЕСТВА ТАКИЕ — АКРИДЫ, КОТОРЫМИ ПИТАЛСЯ ИОАНН-КРЕСТИТЕЛЬ В ПУСТЫНЕ?

— Это саранча, насекомое, считавшееся у иудеев чистым, а потому пригодным в пищу. Ее варили или, высушив, размалывали и подмешивали к муке, из которой затем выпекали хлеб. Этот хлеб ели с медом.

— Я — ЗАКЛЮЧЕННЫЙ, ТЯНУСЬ К ПРАВОСЛАВИЮ, ОБУЧАЮСЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НА ЗАОЧНЫХ КУРСАХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПИСАНИЯ, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ НИ К КАКОЙ КОНФЕССИИ. НЕ ЗАБЛУЖДАЮСЬ ЛИ Я?

— Трудно сказать. Нужно посмотреть, что это за курсы. Люди, не принадлежащие ни к какой конфессии, должны же принадлежать к церкви! А если не принадлежат к церкви, тогда и изучать с ними ничего не надо.

— ВЫ ОПУБЛИКОВАЛИ МАТЕРИАЛ О ГИБЕЛИ АЛЕКСАНДРА II, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ОБЪЯСНИВ ПРИЧИНУ ЕГО СМЕРТИ. А ЭТО МНОЖЕСТВО ЛИЧНЫХ ГРЕХОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ СУПРУЖЕСКИЕ ИЗМЕНЫ.

— Во-первых, мы не ставили задачей исследовать причины гибели Александра II, а во-вторых, то, что вы сказали — не очевидно. Если бы за супружеские измены Бог всех людей ТАК наказывал, то у нас была бы не Россия, а, извините, сплошные пепелища.

— ЕСЛИ БОГ ИЗ РЕБРА АДАМА СДЕЛАЛ ЕВУ, ТО ЗНАЧИТ, У ВСЕХ МУЖЧИН ДОЛЖНО БЫТЬ НА ОДНО РЕБРО МЕНЬШЕ? ОДНАКО АНАТОМИЯ ЭТО НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ.

— Мысль понятна, но логики не вижу. От одноногих, одноруких и одноглазых (извините за некорректные примеры) отцов рождаются, как правило, полноценные дети. Почему же от Адама, у которого Бог «позаимствовал» одно ребро, должны рождаться мальчики с дефектом? Библия не говорит, что Бог закрепил данное «изменение» на генном уровне.

— МОЙ ВЕРУЮЩИЙ ДРУГ ГОВОРИТ МНЕ: «ПОКАЙСЯ! ПОКАЙСЯ!», А Я НЕ ЗНАЮ — В ЧЕМ…

— Вот в том и покайтесь, что не знаете, в чем. Этот первый шаг, возможно, откроет вам такую бездну грехов, что вопрос сам собой решится. Шахтер, отработавший смену в забое, не ляжет спать, не помывшись в душе. А мы годами не моемся и все сомневаемся: а может, чистые?

— ВЫ ВЕРИТЕ В НЕЧИСТУЮ СИЛУ?

— Вообще-то я верю в Бога. А если вы имеете в виду сам факт существования нечистой силы, то да, она существует. В Библии есть конкретное ее описание. Как говорится, врага лучше знать в лицо.

— ПОЧЕМУ БОГ НЕ ЗАЯВИТ О СЕБЕ ГРОМОГЛАСНО?

— Громогласно? Вам нужно для признания факта существования Бога, чтобы у вас лопнули барабанные перепонки? Даже неверующий Фома не просил таких подтверждений. Попробуйте поверить (услышать Его) в тишине — это намного ценнее и интереснее!

— ЧТО ТАКОЕ АНТИДОР?

— Части просфоры, оставшиеся после вырезания агнца. Раздаются после литургии непричащавшимся мирянам, чтобы не оставить их без евхаристического участия в литургии.

— ДЬЯКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ ВОЗМУЩЕН ИУДЕЙСКОЙ ТРАДИЦИЕЙ ОТМЕЧАТЬ ПРАЗДНИК ПУРИМ. ЭТО ДЕНЬ, В КОТОРЫЙ ИУДЕИ СОВЕРШИЛИ ПОГРОМЫ, УНИЧТОЖИВ 75 ТЫСЯЧ ПЕРСОВ…

— Погромами это можно назвать лишь с очень большой натяжкой. Почитайте внимательно книгу Эсфирь. Царь Артаксеркс в своем указе дал предписание убивать не всех персов подряд, а исключительно врагов евреев — тех, через кого и намеревался осуществить свой замысел злобный Аман. Евреи защитили свое право на существование — что же в этом плохого? Не Сам ли Бог повелел иудеям ежегодно праздновать этот день? Вот мы, русский народ, отмечаем, например, День Победы над фашизмом, почему же евреи не могут отметить свой день победы над мировым злом — антисемитизмом?

Библейские ссылки:
Втор. 5:17; Ис. 14:12-15; Иез. 28:12-19;
Пр. 24:11; Мф. 3:8, 4:4; Иоан 10:10; 2 Кор. 4:18

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх