Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Удивительная смерть философа Чаадаева



ИЗВЕСТНЫЙ РУССКИЙ ФИЛОСОФ, человек изысканный и аристократичный, Петр Яковлевич Чаадаев (1794-1856) постоянно предчувствовал и почти желал внезапной смерти.

Он боялся холеры только потому, что эта смерть представлялась ему в каком-то неприличном, отвратительном виде. «Мало того — жить хорошо, надо и умереть пристойно», — говаривал он мне недели за две-три до своей кончины, прибавляя при этом: «Я чувствую, что скоро умру. Смертию своей удивлю вас всех. Вы о ней узнаете, когда я уже буду на столе».

Весь пост он был на ногах, бывал и в обществе, и чаще всего в Английском клубе, где по обыкновению обедывал. К концу Страстной недели узнал я, что Чаадаев болен, и серьезно, а в субботу пришли от него сказать, что он очень плох и едва ли друзья застанут его в живых. Мы, ближайшие ему по сердцу, бросились к нему и нашли мертвеца, спокойно, с не закрытыми еще глазами, сидящего в кресле и будто только что прекратившего беседовать. Так оно и было.

Еще накануне, в Страстную пятницу, Петр Яковлевич почувствовал себя нехорошо, но превозмог себя и поехал обедать к Шевалье. В тот же день вечером он пригласил приходского священника церкви Петра и Павла на Новой Басманной, с которым сблизился года два назад. Священник озаботился взять с собою Св. Дары. Чаадаев сказал, что боится холеры, а главное — умереть без покаяния, но что теперь он еще не готов исповедаться и причаститься, а ждет священника утром, если у него еще будет утро.

В Великую субботу после обедни священник поспешил к Петру Яковлевичу. Он выглядел сильно ослабевшим, но спокойным. Исповедавшись и приобщившись к Таинствам Христовым, он почувствовал себя гораздо лучше и даже приказал заложить пролетку, а пока сел пить чай. Вдруг голос Петра Яковлевича стал слабеть, слова звучали неясно и неразборчиво. Он вдруг совсем замолчал. «Что с вами?» — спросил священник. Ответа не было. Чаадаев был мертв. Предчувствия его сбылись! Желание сердца исполнилось!

Д. Свербеев
(«Из воспоминаний», 1856 г.)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх