Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Аркадий Скоров: Бог каждому дает шанс!


ОБЩЕСТВО с ограниченной ответственностью «Дальпитерстрой» было создано в непростое для нашей страны время — в 1998 году. Пережив дефолт, эта компания сегодня является передовой и стабильно работающей организацией.

Генеральный директор «Дальпитерстроя» — А.А. Скоров, человек православный, он не только бизнесмен, но и — по зову сердца — благотворитель. Несмотря на большую загруженность, Аркадий Анатольевич нашел время встретиться с нами, чтобы ответить на интересующие нас вопросы.


Помогаем в меру наших сил


— Аркадий Анатольевич, расскажите о вашей компании…

— Наша компания «Дальпитерстрой» включает в себя строительную компанию и проектное бюро. Мы также являемся оператором петербургской телефонной сети. У нас мощная юридическая группа и агентство недвижимости. Всего — около 200 человек.

— А что вас побуждает заниматься благотворительностью?

— Думаю, внутреннее состояние. Возможно, это гены и... состояние души. Трудящийся человек не может не делиться. Те, кто жертвует — чаще всего успешные люди. Таким людям Бог дает разум развивать свой бизнес.

— Не так давно вы помогли с ремонтом помещения в Храме Феодоровской иконы Божией Матери. Это какой проект у вас уже по счету?

— Начинали мы с района Шушары г. Санкт-Петербурга. В 2004 году построили часовню Ксении Блаженной. Сейчас возводим там воскресную школу, и в этом году там же закладываем храм Воскресения Христова. Много помогаем городским благотворительным организациям, городскому хоспису, церкви Суворовского училища…

— А в церкви часто бываете?

— Стараюсь через день заходить: утром еду на работу, обязательно зайду, помолюсь… минут 20-30. А в воскресенье — полноценная служба.

— У меня такой вопрос, Аркадий Анатольевич: многие считают, что Бог поступает с нами несправедливо, не всегда дает людям реализовать свои возможности. На ваш взгляд, это так?

— Я считаю, что Бог в жизни каждому человеку дает шанс: шанс стать богатым, шанс стать священником, шанс стать ученым... кем угодно. В определенное время Он дает человеку мысль, слово, идею. Ее надо уловить, развить, не порушить. Надо работать. И самое главное — не желать другому человеку никогда неприятностей. Надо жить с чистой совестью и с чистой душой, делать свое дело. Безусловно, преследовать свои интересы. Но — прекрасно понимая, что на другом конце тоже есть такой же человек, у которого есть такие же интересы, и надо обязательно думать об интересах этого человека.

Божие знамение


— Скажите, а как вам удается, занимаясь бизнесом, оставаться самим собой? Наверное, в вашей сфере существуют жесткие правила?

— Я считаю, что, по большому счету, не я делаю бизнес, а Бог делает бизнес со мной. Иногда кажется, что я что-то недосмотрел, здесь проглядел, не просчитал, а все равно Бог не оставляет. Такое впечатление, что Бог несет тебя на руках. Я видел плакат, где на пляже идут два человека, а за ними — два следа... И в одном месте, где-то у скал, вдруг один след. Человек говорит Богу: «Господь, вот когда все хорошо, Ты идешь рядом со мной, а когда тяжело — Ты меня оставляешь. Я — один». Бог говорит: «Это Я нес тебя на руках». Примерно так и происходит в моей жизни.

— Интересно. А вот были у вас случаи в жизни, когда Бог вас от чего-то спасал? Жизнь вам сохранил?

— Конечно, такие случаи были. Например, был случай, когда я командовал кораблем на Дальнем Востоке, и при выходе в море у нас произошла поломка радиолокационной станции. Мы шли в сильном тумане. Я тогда был молодой, мне было 28 лет...

— Это был пограничный корабль?

— Нет, малый ракетный корабль Тихоокеанского флота. Было лето, и сильный туман на море. Я почувствовал реальную угрозу потерять местоположение корабля и посадить его на мель. Ну ладно, корабль — но у меня же на борту люди, некоторые — впервые в море. Я начал молиться Богу: «Господи, прости, пожалуйста! Помоги! Отче наш, иже же еси на небеси, да святится имя Твое...» Очень сильно молился. Я родился и вырос на Дальнем Востоке, и никогда прежде не видел ничего подобного: вдруг замелькали зарницы, яркие разряды молнии. Они были такой силы, что осветили сразу оба берега. Благодаря этому я и вывел корабль в безопасное место. Я считаю, что это был реальный знак Божьей милости ко мне. Сам Господь явился в виде этих знамений.

— Наверное, вера ваша еще больше укрепилась после этого...

(Смеется) — Да я после этого просто был вне себя...

Собака знает, что ей надо гавкать!


— Сегодня многие ищут идею, которая могла бы сплотить людей. Скажите, а что, на ваш взгляд, могло бы помочь человеку определиться с целью? Одно мы потеряли, а к другому не пришли. До сих пор не убрали памятники Ленину, все так же стоит Мавзолей. Может, потому что, убери это все — а на место этого нечего и поставить. Не считаете, что экономика наша страдает от того, что у людей нет цели?

— Вы знаете, что на американских деньгах написано? «Мы верим в Бога». Капиталисты написали на долларах эту фразу — и стали самыми богатыми на земле... (Смеется) Не знаю, надо ли нам это делать. С одной стороны, мы — нравственная нация, с другой — не очень. Вот, русские эмигранты приехали, обворовали пол-Америки. Хотя сейчас приходит нравственность в Россию, и все знают: не нужно делать другому того, чего не хочешь себе...

— Нравственность приходит, вы считаете?

— Приходит, конечно.

— А как тогда объяснить поведение некоторых олигархов? Их нежелание заниматься благотворительностью, помогать людям?

— Человек живет по определенным законам. Кто-то правильно как олигарх себя ведет, кто-то неправильно. Это все нивелируется, шлифуется… Отшлифуется — хлам будет выброшен на помойку. Это эволюция, которую создал Бог. Государство проходит определенный путь. Раньше мы ходили с луком и стрелами, теперь — с автоматами…

— Но откуда все-таки черпать силы, чтобы жить?

— Я считаю, что Бог с самого начала вложил в человека это желание. Говорил ли кто-то о Боге человеку, не говорил ли — он все равно знает, что Бог есть, и в человеке это всегда есть.

— В каждом?

— В каждом. Человек сам знает, что Бог есть, как собака вот знает, родившись, что ей надо гавкать (смеется) — ее ж никто не учил... Поэтому у каждого человека есть чувство Бога. Так же, как и в каждом человеке есть какое-то чувство черной половинки, которая тянет в другую сторону. Надо работать с этим. И кто-то больше с Богом общается и слышит Его, а кто-то меньше, но в каждом это есть…

— Ну, а все-таки искать-то надо Бога, или нет?

— Каждый день нужно. (Смеется) Помногу раз.

Россия возродится


— Аркадий Анатольевич, а вы патриот своей страны? Вообще, как вы считаете, бизнес — он должен быть патриотичным, или он должен космополитичным быть по отношению к нашей экономике?

— Государство, видимо, создано по законам божественным. Для того, чтобы нация состоялась, мы должны быть патриотами.

— Некоторые считают, что деньги должны работать там, где им удобно, не думают об интересах страны, а заботятся только о личном обогащении. Переводят капитал в оффшорные зоны...

— Если бизнес находится за рубежом — что же в этом плохого? Но, опять-таки, нужно понимать, что главное — приносить пользу России. Только России. Страна нуждается в помощи и поддержке — ведь она дала тебе жизнь, дала тебе веру.

— А возродится Россия, на ваш взгляд?

(Смеется) — Будет вера — будет и хлеб. Возродится, конечно...

— Скажите, а вам приходится быть жестким по отношению к кому-то?

— Очень часто.

— А потом жалеете об этом?

— Через одну секунду!

— А показываете людям, что вы жалеете, или нет?

— Ну не так, конечно, явно.

— А бывает, что приходится прощения просить?

— Конечно.

— Наверное, это все-таки проявление силы, а не слабости, если человек может признать какую-то ошибку свою...

— Я меньше всего думаю, что это — сила или слабость. Я считаю, что это состояние души. Какая разница, что обо мне подумают?

— Спасибо. Ну, а какие у вас могли бы быть пожелания к нашим читателям, в нескольких словах?

— Надо верить, надо просить у Бога благоразумия, надо надеяться… И — любить. Любить ближнего, любить работу, любить свою страну, любить себя.

Беседу вел
Сергей РОМАНОВ
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх