Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

О материалах газеты «Вечный Зов»


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ «ВЕЧНЫЙ ЗОВ» печатает актуальнейший проблемный очерк Ксении Романовой «Осень делает душу ранимой...» с подзаголовком «Из виртуальных дневников российской молодежи» — нового явления в нашем времени, ни на что не похожего.

«Оно родилось стихийно, — пишет газета, — и сейчас в Интернете много таких дневников-исповедей. Их главная черта — предельная открытость, искренность. Выплескивают все, что на душе», и складывается исповедь поколения. У всех авторов псевдонимы, перед незнакомым, невидимым собеседником легче выговориться, и такая потребность, видать, все обостряет. Кто же пишет в неведомый, виртуальный мир? Те, «кто не разучился думать», и лучший способ узнать сегодняшних молодых людей — «послушать, что говорят они сами о жизни и о себе». Оказывается, что поколение современных ребят — уже иное, чем в 90-е годы, и другие у него приоритеты, полагает автор этой публикации. «Тогда многим казалось, что главное — это деньги, карьера… У современной молодежи — другие ценности. Главное — это семья, друзья, любимый человек (если есть). На первый план выходят межличностные отношения. Этими отношениями очень дорожат». Вот такой духовный мир открывает нам «Вечный Зов» в этой статье — исследовании явления, о котором мы так мало осведомлены. Замечена и такая благодать: молодые люди стали больше ценить родителей — «возможно, это связано все с тем же одиночеством», мир вокруг них безразличен к их трудностям.

Проглядывает тревога о собственном будущем: шаг во взрослую жизнь — это шаг в неизвестность, звучат суждения о смысле существования, о славе, о предначертанности судьбы, катастрофичности мира. Молодые трезво оценивают окружающий мир: «Наше время — это время эгоистов, и все мы эгоисты больше, чем наши предки, все меньше внимания достается детям!» И еще неожиданное наблюдение: «Что совершенно не интересует молодежь, так это политика». Вспыхивает и еще одна тема, «на которую никто не пишет, — это тема Родины». Основной мотив записей виртуальных дневников — повседневность, замечает Ксения Романова, и заключает, что «потребность рассказывать кому-то в Интернете о каждом своем шаге — говорит о нехватке общения, нехватке эмоционального тепла». Прислушаемся, коллеги, к целому сонму проблем, выплеснутых на свет Божий только в одном этом материале, и найдем в них поводы для собственных журналистских выступлений, и это одна из задач нашего конкурса: творческий обмен опытом, находки новых тем и их раскрытие. Спасибо «Вечному Зову»!

(www.witrina.ru/witrina/lotus/)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх