Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Железный Феликс» очень любил Христа


ПЕРВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЧК, организатор кампании «красного террора» Феликс Дзержинский, возможно, был верующим человеком, по свидетельству его близких.

О почтительном отношении «железного Феликса» к религиозной вере и, в частности, к христианству говорят письма его сестры Ядвиги, выдержки из которых опубликовала газета «Аргументы и факты».

«Он очень любил Христа... Заветы Христа глубоко были вкоренены в его сердце... В 1894 г. Феликс увлекся чтением книг разных философов, которые своим материализмом отвлекли его от религии, но уважению личности Христа Феликс остался верен надолго, а может быть, до смерти — не знаю», — так писала о Ф. Дзержинском его сестра.

Правда, есть и иные свидетельства. В ранней юности «железный Феликс» действительно думал стать священником. Возможно, помешал характер. По рассказам близких, с раннего детства этот красивый ребенок и мамин баловень был вспыльчив и темпераментен. Его темперамент уже тогда оборачивался настоящим фанатизмом. Маленький Дзержинский был ревностным католиком и даже хотел вступить когда-нибудь в орден иезуитов. «Как же ты представляешь себе Бога?» — спросил однажды Феликса его старший брат, студент Казимир. «Бога? Бог — в сердце! — указал Феликс на грудь. — Да, в сердце, а если я когда-нибудь пришел бы к выводу, что Бога нет, то пустил бы себе пулю в лоб! Без Бога я жить не могу…» — приводит воспоминания брата журнал «Националь».

Он был не только фанатически религиозен, но и нетерпим. Он не только сам исступленно молился, но и заставлял с тем же пылом молиться всех своих сестер и братьев.

Когда в 16 лет он стал целенаправленно готовиться к карьере католического священнослужителя, его отговорили. Переубедили его мать и, как это ни странно, близкий семье ксендз. Считают, что Дзержинский именно тогда разуверился в Боге: «Я вдруг понял, что Бога нет», — писал он позже в своих дневниках. При этом он, однако, пулю себе в лоб не пустил.

(www.newsru.com/religy/19jul2006/felix.html)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх