Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

ДВЕ ИСТОРИИ С ЧУДЕСАМИ


Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим. 11:33)

ЭТИ ИСТОРИИ мне рассказали два совершенно разных человека — разных по возрасту, образованию, складу характера. Их объединяло только одно — полное равнодушие к вопросам веры, к миру духовному, потустороннему. Но этот мир однажды сам прикоснулся к ним, и его прикосновение заставило каждого из этих людей изменить свои прежние взгляды, а возможно, и всю последующую жизнь. Во всяком случае, хочется этому верить!

Андрей МАЕРШИН,
г. Санкт-Петербург


Свидетель происшествия — душа


Это случилось с Федором Р., моряком торгового флота, весной 2005 года. На своей новой иномарке, на приличной скорости, он двигался в потоке машин по Таллиннскому шоссе. Внезапно идущая впереди машина резко затормозила, да так, что Федор, не успев среагировать, врезался в нее. Через мгновение в его машину «влетела» следующая, а в нее, в свою очередь, другая. Всего в эту страшную аварию угодило более десятка машин и пострадало множество людей, причем некоторые погибли на месте. Этому происшествию посвятили вечерний выпуск «Новостей», о нем написали почти все питерские газеты.

Авария


Но в тот момент все было неожиданно и ужасно. Кругом полыхал огонь, раздавались крики и стоны искалеченных, обожженных людей. К счастью, спасатели и медики прибыли довольно быстро. Спасатели гасили пламя, угрожавшее взрывом, а также извлекали живых и мертвых из покореженных машин. Медики оказывали помощь и на месте, и в машинах реанимации, по дороге в больницу. Ну, а теми, кому помощь была уже не нужна, занялась похоронная служба…

Федор Р. всего этого не видел. Он потерял сознание сразу же после удара и пришел в себя уже в палате реанимации. Но между этими двумя моментами — столкновением и реанимацией — и произошло с ним нечто, чего он уже не сможет забыть никогда…

Мне сверху видно все, ты так и знай…


Всю последовательность пребывания «там» Федор помнит ясно и отчетливо. Вначале, сразу после удара, — темнота, затем впереди забрезжил яркий свет, к которому Федора неудержимо несла какая-то сила. Мгновение — и он оказался на свету, а под ним, как на ладони, развернулась вся картина страшной аварии, участником которой он только что стал. Федор «завис» в воздухе на высоте примерно двадцати метров над местом происшествия и видел всю картину целиком, как в панорамном изображении. Ему были отлично видны все машины, попавшие в аварию, причем он четко запомнил расположение автомобилей и, что особенно удивительно, их марки. Потом Федор увидел свою машину (она была второй с головы и была смята с обеих сторон почти в «гармошку»). Ему был виден силуэт человека на переднем сиденье, и Федор вдруг осознал, что этот человек в искореженной машине — он сам, вернее, его безжизненное тело.

Отец


Это так поразило его, что он хотел закричать, но внезапно прямо перед собой увидел фигуру в белом одеянии, так же парящую в воздухе. И это был… его отец, скончавшийся двадцать лет тому назад! После похорон Федор несколько лет видел его во сне, но последние лет десять отец не приснился ему ни разу. А сейчас отец, молодой, красивый (при жизни Федор не помнил его таким), улыбался сыну светлой, радостной улыбкой! Федору запомнилось какое-то кроткое, умиротворенное выражение его лица, которого никогда не бывает у нас, поглощенных суетными заботами земной жизни.

Но вот отец показал рукой вниз, и Федор, взглянув туда, увидел, как к его разбитой машине подъезжает желтый реанимобиль. Он почему-то сразу понял, что отец отправляет его туда, в ту жизнь, из которой он, казалось, уже вырвался. А ему так не хотелось туда! Ему хотелось быть здесь, со своим отцом, и пребывать в этом доселе неизвестном состоянии радости и легкости, состоянии полного освобождения от всего, абсолютно от всего!

Но отец, все так же улыбаясь тихой, кроткой улыбкой, поднял руку и, помахивая ею в знак прощания, стал удаляться. За все время их встречи он не сказал ни слова. И вместе с ним стал уходить и меркнуть свет. Вот он совсем погас, и Федор погрузился во тьму, но, к счастью, ненадолго.

Возвращение в «храмину»


Следующим ощущением была сильная боль, пронзившая его насквозь. Затем — яркий свет, но уже другой, от направленных на него мощных ламп. А в этом свете Федор увидел лица склонившихся над ним врачей в белых масках и услышал голос: «Слава Богу, живой!» Он понял, что находится на земле, в своем собственном теле, которое тут же подтвердило этот факт болью во всех своих частях…

Позже Федор узнал, что спасателям пришлось буквально вырезать его тело из машины, так сильно оно было зажато кусками металла. Приехавшие медики не обнаружили у него признаков жизни и зафиксировали полную остановку сердечной деятельности. То есть практически Федор был мертв какое-то время. Но поистине героическими усилиями реанимационной бригады жизнь возвратилась в его искалеченное тело. И значит, подумал тогда Федор, его час еще не настал.

Я тебе, конечно, верю…


Вскоре он окончательно пришел в себя, стал поправляться. Врачи удивлялись: после таких травм, после множественных переломов, кости срастались необычайно быстро. Да и с головой было все в порядке, несмотря на тяжелейшее сотрясение и перелом свода черепа! А вскоре Федора посетил следователь.

Поначалу он хотел всего лишь узнать, что запомнил потерпевший в момент аварии, так как знал, что тот был без сознания с первой минуты. Каково же было удивление следователя, когда Федор предложил описать всю картину аварии во всех подробностях! Следователь был поражен — потерпевший выразил желание нарисовать на бумаге, как и в какой последовательности стояли врезавшиеся друг в друга машины. И более того, мог назвать марку каждой из них!

— Но позвольте, — только и мог сказать изумленный следователь. — Вы ведь находились в это время в бессознательном состоянии, во второй машине! Как вы могли узнать, что происходит у вас за спиной, как стоят остальные машины, когда сами даже повернуться не могли? Вы же до самой больницы, как мне сказали, не приходили в сознание. Откуда же вам все это известно?

Федор не знал, что ответить. А потом решил — была не была, скажу как есть. Тем более что всё его описание аварии, как сказал следователь, полностью подтверждалось протоколом сотрудников ГИБДД. И случилось удивительное: следователь поверил ему! Оказывается, в его практике уже был подобный случай (и это тоже поразительно). Он тщательно записал показания Федора и ушел, пожелав ему скорейшего выздоровления. Федор даже был немного разочарован спокойствием следователя — как будто тому часто приходится записывать показания души, вышедшей из тела!

Так закончилась эта история. Федора из больницы перевели в реабилитационный центр в Сестрорецке, для полного восстановления. Когда мы познакомились, он уже ловко передвигался на костылях, и было видно, что выздоровление не за горами. После того, как он поведал мне свою удивительную историю, то сказал, что по выходе из центра обязательно первым делом пойдет в храм, куда раньше и дороги не знал. Что ж, дай Бог, чтобы не только пошел, но и вошел в Церковь Христову на всю оставшуюся жизнь! Я от души желаю этого Федору и прошу у него прощения за возможные неточности моего пересказа.

Оса, посланная Богом


Эту историю рассказал мне Владимир Михайлович Горбенко, композитор, заведующий музыкальной частью БДТ им. Товстоногова.

«Неуверенный отъезд»


В то июньское утро Владимиру Михайловичу пришлось прервать блаженный дачный отдых и срочно отправиться в город: надвинулись непредвиденные дела, не терпящие отлагательства. Уезжать очень не хотелось — погода стояла прекрасная, и возвращение в городскую духоту и сутолоку совсем не радовало. Но тем не менее он начал готовить в дорогу свой надежный «Форд». И сразу почувствовал какую-то неуверенность в себе, какой-то безотчетный страх перед поездкой. Казалось бы, тревожиться нечего — машина в полном порядке, да и опыта водительского не занимать (за рулем Владимир Михайлович давно, сменил уже три машины, и ни одной аварии). Так в чем же дело?

Стараясь отогнать от себя мрачные мысли, он успокаивал себя тем, что слишком засиделся, «расслабился» от дачного безделья. Попрощался с родными, сел в машину, включил мотор. Но напряжение не отпускало. И тогда Владимир Михайлович сделал то, чего не ожидал сам от себя. Выйдя из машины, он попросил провожавшего его старшего сына, человека верующего, помолиться о добром пути для себя. Надо сказать, что Владимир Михайлович о Боге вспоминал нечасто и христианином себя не считал (по крайней мере, честно в этом признавался).

Сын был удивлен такой просьбой, но с радостью помолился. И Владимир Михайлович, несколько успокоенный, выехал на Мурманскую трассу и влился в поток машин, направлявшийся к Санкт-Петербургу.

Самая обыкновенная оса


Сколько раз проезжал он этой дорогой! Все пейзажи вокруг были привычными и своим однообразием даже навевали сон. Владимир Михайлович двигался в потоке машин на довольно большой скорости. Постепенно вернулась былая уверенность, и ему даже стало стыдно за свои недавние страхи, за эту нелепую «молитвенную просьбу». Ведь все было как обычно, впереди и позади него ехали со своих дач люди, и вся их колонна неуклонно приближалась к городу.

Но вот внезапно в машине появилась незваная гостья — огромных размеров оса, залетевшая, видимо, со встречной струей воздуха. Оса была самой обыкновенной черно-желтой осой, но повела себя необычным образом. Вместо того, чтобы искать выхода обратно «на волю» (а при открытых окнах это было совсем нетрудно), оса принялась настойчиво атаковать водителя. Причем она не пыталась сесть на него или тем более ужалить, а назойливо кружилась перед лицом Владимира Михайловича, откровенно мешая ему вести машину. Все попытки изгнать непрошеную гостью успеха не имели. Оса упрямо мельтешила перед глазами с нестерпимым жужжанием. Ситуация попросту становилась опасной — надоедливая оса отвлекала внимание от дороги, а это грозило бедой. И Владимир Михайлович, выругавшись в сердцах из-за непредвиденной помехи, сбавил ход и съехал на обочину.

Тут я должен объяснить, почему он просто не прихлопнул эту несчастную осу. Дело в том, что Владимир Михайлович страстно любил животных, и его любовь охватывала весь животный мир — от слонов до комаров. Да, представьте себе, что даже комаров он никогда не убивал, а только отгонял, причем очень аккуратно, чтобы не повредить. «Тоже ведь душа живая!» — говорил Владимир Михайлович. Само собой, в его доме тоже обитали «братья меньшие»: две собаки и две кошки, причем все были подобраны в свое время на улице.

Итак, выбравшись из потока машин и съехав на обочину, Владимир Михайлович благополучно избавился от своей «спутницы». Она улетела сразу же, словно посчитав свою задачу выполненной. И наш водитель, передохнув пару минут и посмеявшись про себя над этим забавным происшествием, продолжил свой путь.

Если бы не она…


Но совсем не забавным было то, что предстало его глазам на дороге где-то через километр пути. Это была страшная авария: несколько разбитых машин, одна из которых опрокинута. Среди них Владимир Михайлович с содроганием узнал те, которые совсем недавно ехали впереди и сзади него в колонне…

Все остальное он помнит смутно — как ждали милицию и «скорую», как с другими водителями оказывали первую помощь потерпевшим… Но одна мысль прочно засела в сознании — если бы не эта непредвиденная задержка с осой, он наверняка был бы среди пострадавших. И его любимый «Форд» превратился бы в искореженную груду металла. Если бы не эта невесть откуда взявшаяся оса…

Приехав домой, Владимир Михайлович первым делом позвонил на дачу и сообщил родным о происшествии. Поблагодарив сына за молитву, задумчиво сказал:

— Ты знаешь, я просто уверен, что эта оса была мне послана Самим Богом… И теперь я, кажется, начинаю понимать, что Ему не все равно, что происходит с нами здесь, на земле…

Фото автора и С. Романова

От Автора


Вот такие две разные истории с двумя разными людьми (впрочем, обе связаны с дорожными несчастьями). И смотреть на эти истории тоже можно по-разному. Человек с «духовным зрением» может увидеть здесь несомненные чудеса Божии, а не имеющий такового — только сказку и случайное стечение обстоятельств. Что ж, если дерзнуть изменить слова Господа из Евангелия, — имеющий очи да видит!

А какое зрение у вас, дорогой читатель?

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх