Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице

Вот это номер: вышел номер — и не какой-нибудь, а — 100-й!


СОТЫЙ НОМЕР! Уже — сотый!
Как такое могло случиться?
Мы — живы! Мы дожили до этого часа. Докарабкались. Доползли. Долетели. Вопреки самым мрачным прогнозам и ожиданиям скептиков.


ЧТО ПРОИЗОШЛО за этот период — с момента выхода первого номера? Многое. Мы прошли сложный путь. К нам присматривались. Выражали участие. Нас любили. Радовались нам. Восхищались. Боготворили. Нас критиковали. Осуждали. Бросали в нас камни. Объявляли бессрочный бойкот, прогоняли с мест распространения. За нас молились. Нас ставили в пример.

Мы все пережили. Дефолт. Будни и праздники. Нам засылали вирусы. Требовали опровержения и покаяния. В ящики для пожертвований кидали однокопеечные монеты и тысячерублевые купюры, конфетные фантики и записочки типа «Вы чо, совсем уже спятили, христиане, а? Анекдоты публикуете? Фу! Анафема вам!» А один товарищ, пришедший в христианский магазин и попросивший продавца подыскать ему литературу о покаянии, спер ящик с пожертвованиями. Прямо среди бела дня. Еще несколько ящиков периодически взламывали, теша себя надеждой найти там миллионы. А потом оставили эту затею: больших денег там не было.

Одни придирчиво критиковали нас за чрезмерную любовь к православию, другие — за сочувствие к протестантам. Те и другие — за симпатию к католикам и подозрительные симпатии к Западу. Нас обвиняли в славянофильстве, экуменизме и всеядстве (до сих пор не знаем, что это такое). Нас то и дело пытались вывести на чистую воду.

В наших статьях искали ошибки, просчеты и опечатки. Нас подозревали в государственной измене. Нам неоднократно угрожали, посылая на пейджер странные фразы: «Ату вас! Ужо поплатитесь!» Саентологи стра¬щали нас судом, а неославяне-язычники — ужасной расправой — насыланием темных сил.

Мы получали крупные денежные переводы, и мы испытывали острейший дефицит средств. Иногда нам нечем было расплатиться по текущим счетам. Так, несколько месяцев подряд из-за хронического безденежья мы выпускали сдвоенные номера.

Это — история. Нам есть что вспом¬нить. Мы совершили массу ошибок. Специально и не специально. Несколько раз мы публиковали непроверенные материалы, не делали ссылки при перепечатке. Не всегда мы оказывались на высоте, порой не оправдывали надежды читателей, заставляя их скучать и нервничать: «Что-то вы сбавили обороты!»

Господь (не иначе — ОН!) посылал на нашем пути интереснейших людей. Мы публиковали потрясающие свидетельства людей, испытавших благодать и милость Божию. Эти люди появлялись сами собой — мы их даже специально не искали. Звонили, врывались к нам как свежий ве¬тер, поражая нас своими чудесами. Гопники, артисты, монархисты и политики. Ученые и бизнесмены. Из Швейцарии пришел по почте рассказ о том, как медведица съела у одного русского егеря пол-лица. И он выжил. И пришел к Богу. Мистика! А другой читатель рассказал, как он, будучи 14-летним подростком, 9-го мая 1945 года под Ленинградом подорвался на мине. И как молитва «Отче наш» спасла его.

Игорь Корнелюк, находившийся в творческом застое, после интервью, данного нам, испытал прилив вдохновения и кинулся к роялю сочинять музыку. А Юрий Шевчук пожелал, чтобы «вечный зов» приходил к людям не только по проводам, но и звучал со страниц многих-многих печатных СМИ.

У нас — счастливая жизнь. Любимое дело, прекрасные читатели и… финансовая независимость. Никто нас никогда не покупал и не продавал. Мы никогда не были чьим-то рупором, не выполняли чей-то политический или идеологический заказ.

Что бы про нас ни говорили и что бы мы ни думали сами о себе (а стоит ли думать?), газета существует. И приносит пользу. Более 500 человек ежемесячно получают ее от нас бесплатно по почте. Это инвалиды и заключенные, самые благодарные наши читатели.

Да, у нас не все получилось, и не все планы сбылись. Да, мы не имеем поддержки (на которую надеялись) от церквей и наших собратьев по вере — Господь находит для нас альтернативные финансовые источники. Но мы делали и делаем все возможное от нас. И сотый, юбилейный номер газеты — тому свидетельство.

Мы не унываем. Наш труд признали ведущие журналисты и культурные и общественные деятели страны, написавшие положительные рецензии на наши материалы. Мы неоднократно становились победителями общенационального конкурса печатных СМИ «Золотой Лотос».

Возможно, это переломный момент в нашей истории. Наши компьютерные базы содержат множество уникальных материалов, у нас появились свои талантливые авторы. Сверстано более двухсот страничек в счет будущих номеров. Продуманы пути развития, подготовлены проекты для потенциальных спонсоров и инвесторов. Мы уже сейчас готовы войти в рынок отечественных СМИ, стать солидной (объемом не менее 24-х страниц) самоокупаемой христианской газетой.

От чего это зависит? Думаю, уместнее будет спросить: от кого? От Бога, в Которого мы верим и имя Которого хотели бы прославить. Чаем воскресения мертвых и будущего воскресения нашей многострадальной России.

Друзья-читатели, помолитесь о нас, пожалуйста. Мы слабы, мы — немощны, но с Господом нам все будет возможно. И — спасибо вам за вашу бескорыстную помощь!

С любовью во Христе —
ваш Сергей РОМАНОВ,
гл. редактор
Погибающая Русь, стань святой!


ПОЗДРАВЛЯЮ!


Сто номеров и сто ночей,
Бессонной болью напоенных.
И сто лампад, и сто свечей,
Мерцающих в глазах бездонных.

Сто репортажей, сто статей,
Взращенных Божьими словами,
И сотни светлых новостей,
И сотни душ, зажженных вами.

Спасибо за бесценный труд
Вам скажет публика учтиво.
И шепчут, шепчут сотни губ:
Пока жив Бог — мы тоже живы!

Вам Бог дает такой наказ:
Прожить еще хоть сто столетий.
Сто номеров — сто тысяч фраз
И миллионы междометий...

Мария ИВАНОВА,
г. Санкт-Петербург

| К оглавлению | К следующей странице

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх