Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что делать, еcли в квартиру стучится милиция?

Советы юриста


Если вы законопослушный гражданин, милицию не вызывали, посторонних лиц в помещении нет, а к вам хочет проникнуть в квартиру ОМОН, нужно выяснить причину, по которой к вам хотят войти, и напомнить о статье 25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища.

Можно сказать прямо о вашем сомнении, что за дверью не милиция, а бандиты, и попросить дать номер телефона руководства, пославшего группу. Если вам удастся получить эти сведения, то, позвонив, можно принять решение о допуске в квартиру. Выясните, присутствует ли в группе участковый милиционер и можно ли с ним переговорить. Если с вами вообще не хотят разговаривать, нужно успеть позвонить по 02 или в районное отделение милиции и сообщить о том, что к вам пытаются войти.

Вполне вероятно, что если это действительно ОМОН или другая спецслужба, в квартиру все равно войдут, поскольку возникла в этом крайняя необходимость. Например, окна вашей квартиры являются удобными для стрельбы, в случае захвата преступников, и т. п. Но если никаких подтверждений своей принадлежности к спецслужбе вам не будет дано, можно не открывать. В этом случае, если проникновение окажется неправомерным, вам обязаны компенсировать материальный и моральный ущерб. Не забудьте потребовать от проникших в помещение документы, перепишите данные, потребуйте составить протокол. Запомните номера машин, на которых они приехали.

Здесь не лишним будет напомнить, что в квартиры пытаются прорваться и криминальные структуры под видом различных социальных служб, фондов помощи престарелым и малоимущим, религиозных организаций, водопроводчиков и электриков, газовщиков, которых вы не вызывали, и даже работников милиции и прокуратуры. В любом случае, спросите фамилию, название организации, которую представляет пришедший гость, номер телефона его организации и позвоните туда. Попросите через «глазок» показать удостоверение. Обычно человек с криминальными намерениями не любит таких расспросов и шума на лестнице и под любым предлогом уходит.

Но не следует настраивать себя на мысли, что кругом одни враги, которые обязательно стремятся навредить вам. Не всегда за дверью стоят обманщики. Быть может, к вам действительно стучаться в надежде на помощь. Вспомните евангельский пример о том, как Пречистая Дева Мария с праведным Иосифом искали себе пристанища, когда пришли в Вифлеем, но так и не нашлось им места среди людей, приютились лишь в хлеву с животными.

Если вам кажется, что кому-то действительно нужна помощь, но есть все же доля сомнения, — открывайте дверь вместе с соседями (свяжитесь с ними по телефону; их номера должны быть всегда под рукой).

Несмотря на здравые опасения и защиту личной безопасности, не будем терять сердечной отзывчивости и доброты!

В. В. МИХАЙЛОВА
(Из книги «Практические советы юриста православным»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх