Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Британия перед Рождеством


Европейские церкви пустеют. Все меньше людей приходят в храмы, чтобы помолиться Богу. Все больше зданий, ранее принадлежавших Церкви, уходит с молотка. В них открываются рестораны, офисы, банки. Страны, которые всегда считались христианскими, сегодня избирают другие ценности. Быть христианином сейчас — немодно, непопулярно. Современные люди стремятся к комфорту, к тому, чтобы по максимуму удовлетворять свои потребности. А верить в Бога — это некомфортно, это значит — надо чем-то жертвовать ради других. Вера во Христа сменилась абстрактной верой «во что-то такое» или полным неверием. К сожалению, одной из таких стран стала Великобритания.

«Зачем нам Рождество?»


Известная газета «Файнэншл Таймс» отмечает изменение отношения среди британцев к рождественским праздникам — и восклицает: «Слава Богу!» С каждым годом все меньше и меньше англичан украшают рождественскую елку, все реже и реже семьи собираются в полном составе за рождественским столом.

А что, собственно, радоваться в Рождество, спрашивает «Файнэншл Таймс». По мнению редакции, это всего лишь позаимствованный у язычников праздник зимнего солнцестояния. Римляне отмечали его, чтоб отвлечься от холода европейской зимы, и христиане продолжили эту традицию. Когда же двести лет назад наступила индустриальная революция с ее бедностью, болезнями и ужасами массовой урбанизации, развлекаться в это время года тоже было важно. Другими словами, если бы Рождества не было, его следовало бы придумать. Вот тут-то и подоспел Чарльз Диккенс, который поэтически изображал рождественские действия, семейные обеды при свечах, писал о необходимости примирения, любви и радости. «Ну и зачем нам сейчас такое старомодное Рождество?» — пишет «Файнэншл Таймс».

Такая точка зрения вполне отражает настроение британских властей, которые пытаются повысить уровень толерантности в обществе путем отказа от публичного употребления слова «Рождество». То есть празднуем, но что празднуем — непонятно.

За христианский праздник вступились… мусульмане. Они поддержали протест христиан против политики властей, направленной на лишение Рождества и новогодних праздников христианской символики. На Христиано-Мусульманском форуме, прошедшем в Лондоне, представитель британской исламской общины доктор Атаулла Сиддикви заявил, что это — «вызов для обеих наших общин». Такая реакция связана с тем, что Коран почтительно отзывается об Иисусе и повествует, в том числе, и о Его Рождестве от Девы Марии.

Но, судя по всему, британские политики и журналисты верят во Христа меньше, чем мусульмане. «Со времен Диккенса мы стали богаче, и нам легче общаться с другими людьми. Что поражает в его романах — как в них много жестоких, жадных, отвратительных людей. Рождество было во времена Диккенса единственным днем, когда можно было отдохнуть от всеобщей грубости. А нам зачем Рождество? — пишет «Файнэншл Таймс». — Мы ведь все такие вежливые, добрые и хорошие?»

«Голосую: убить…»


Впрочем, «добрые и хорошие» — это, видимо, не обо всех. И вообще непонятно, что имелось в виду. В контексте последних событий это звучит как насмешка.

В настоящее время британские медики обсуждают закон о детской эвтаназии. Речь идет о младенцах, недоношенных и имеющих отклонения в здоровье. Врачи из Британского Королевского медицинского колледжа акушерства и гинекологии предложили таких детей умерщвлять. Их обращение поддержали генетики и специалисты в области медицинской этики.

КАК ОТМЕЧАЮТ МНОГИЕ ЛИДЕРЫ АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ, БРИТАНИЯ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ СВЕТСКИМ ГОСУДАРСТВОМ, КОТОРОЕ УЖЕ ЛИШЬ С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ УСЛОВНОСТИ МОЖНО НАЗВАТЬ ХРИСТИАНСКИМ.

По утверждению авторов обращения, эвтаназия таких младенцев необходима для того, чтобы сберечь психическое здоровье их родителей и снять с их плеч тяжелое финансовое бремя. Большая часть детей, родившихся недееспособными, сегодня выживает, благодаря успехам современной медицины.

В обращении говорится и о том, что многих абортов, вредных для здоровья женщины, можно было бы избежать, если бы будущие родители смотрели в будущее с большей уверенностью. Такую уверенность им мог бы предоставить закон об эвтаназии недееспособных новорожденных. Иными словами, можно будет не делать аборт, если УЗИ вдруг покажет, что ребенок родится больной. Аборт на поздних сроках — это риск, а зачем рисковать? Можно будет родить, а потом уничтожить.

Англиканская церковь этот призыв… поддержала. Согласно заявлению епископа Тома Батлера, было бы правильным разрешить умерщвление младенцев, имеющих отклонения в здоровье. Какие именно, епископ не уточнил. По его мнению, «активная эвтаназия» могла бы стать альтернативой для семей с тяжелым финансовым положением. «Нежизнеспособный инвалид является тяжелым эмоциональным и финансовым бременем для родителей, которые в силу заботы о больном ребенке выпадают из жизни общества», — заявил он.

Такая реакция свидетельствует о кризисе, который сейчас переживают многие церкви. Стремясь привлечь людей, они становятся все более «либеральными» и «демократичными». Разрешается то, что нельзя было раньше. При храмах открываются рестораны. Все делается для того, чтоб человек, пришедший в церковь, чувствовал себя удобно и комфортно. Чашечка кофе, расслабляющая обстановка, ненавязчивая проповедь…

«Британские церкви находятся в столь глубоком кризисе, что будь они магазинами, то уже давно должны были бы объявить себя банкротами», — заявил лорд Джордж Кэйри, бывший архиепископ Кентерберийский, выступая с проповедью в Сент-Майкл-Черч в городе Эмершим он-Хилл.

«Мы все — дети Господа…»


Беспомощным новорожденным детям хотят отказать в праве на жизнь, но при этом всячески отстаивают права других категорий граждан — например, наркоманов.

Недавно британские заключенные подали иск против администраций тюрем, которые лишили их доступа к наркотикам и тем самым обрекли на «страшные страдания». Им не давали героин и заставляли мучиться от «ломки». Заключенные расценили такое отношение к себе как оскорбление и нарушение прав человека и потребовали компенсации за унижение. Они выстроили свои обвинения на базе законов о злоупотреблении служебным положением (поскольку, по их словам, они не давали согласия на такое «лечение»). На основании судебного решения, 198 человек теперь получат компенсацию. Сумма выплат не называется. Между тем, по словам редактора издания «Тюремный блокнот» Марка Лика, две трети всех совершаемых в Британии преступлений связаны с наркотиками.

«Права человека» неукоснительно соблюдаются и в отношении гомосексуалистов. Им разрешают вступать в браки и усыновлять детей, их принимают в армию. Они объединяются в официальные организации — Британская Ассоциация гомосексуалистов (GAG), Британская организация одиноких гомосексуалистов (Gay-Glos), Британская Ассоциация полицейских-геев (GPA), Христианское движение геев и лесбиянок (есть и такое, прости их Господи)… Ежегодно в Лондоне проходит Парад Гордости, который собирает десятки тысяч «голубых». Традиционно этот Парад поддерживают такие солидные организации, как МИД Соединенного Королевства и Скотланд-Ярд.

Почувствовав силу, представители сексуальных меньшинств ведут себя все более агрессивно. Предметом их нападок становится религия. «Ценности, исповедуемые религией, основаны на зле и ненависти», — заявил недавно Элтон Джон, не скрывающий своей нетрадиционной ориентации. Возмущение звезды британского поп-рока вызвала отмена Парада Гордости в Иерусалиме (против этого единым фронтом выступили христиане, иудеи и мусульмане). Намекая на эти события, Элтон Джон выступил с резкой критикой религиозных лидеров. «Почему они не борются с экстремистами в своих рядах? Почему они не выступят все против насилия? — спрашивает певец. — Мы все дети Господа, мы должны ладить друг с другом, и если религиозные лидеры этого не поймут — мы будем вынуждены прийти на помощь».

«Делай что хочешь, вандал!»


Вопреки заверениям журналистов из «Файнэншл Таймс» о том, что все вокруг «вежливые и хорошие», современные британцы все больше заболевают педофобией (не путать с педофилией!). Этот новый феномен заключается в том, что родители стали бояться детей. Такие утверждения содержатся в докладе Institute of Policy Research, исследовательского института Великобритании. Исследование проводилось параллельно в дюжине европейских стран, и ученые пришли к выводу, что все большее число взрослых воздерживается от того, чтобы остановить своего отпрыска, если он делает что-то плохое. Это касается и других молодых людей, совершающих асоциальные поступки. Причина в том, что отцы и матери боятся реакции подростков. Они боятся получить в ответ удар или оскорбление, боятся, что тинейджер нападет на них или прибегнет к ругани. И поэтому взрослые предпочитают закрывать глаза, молчать, делая вид, что ничего не происходит.

Согласно этому исследованию, наибольшей степенью педофобии страдают британцы: лишь 34% опрошенных могли бы попытаться остановить молодых людей, совершающих акт вандализма. В Италии число таких взрослых достигает 50%, в Испании — 52%, в Германии — 65%. 1,7 млн британцев стараются не выходить вечером на улицу, потому что боятся хулиганствующих подростков. Эта проблема приобрела такой масштаб, что даже вынудила Тони Блэра объявить национальную кампанию против «асоциального поведения молодежи».

Таким образом, взрослые боятся молодых людей. А когда речь заходит об их собственных детях, педофобия проявляется в сочетании с другим феноменом: родители становятся рабами своих детей, они выполняют все их требования, ни в чем им не отказывают.

«Британская молодежь является самой худшей в Европе», — к такому выводу пришли недавно социологи. По каждому из показателей, в числе которых наркотики, насилие, алкоголь, британцы опережают остальных. При этом молодые люди проявляют особое невежество в вопросах христианства. Многие из них не знают, что Христос родился в Вифлееме, что по человеческому естеству Он был евреем, а самого первого человека звали Адам.

Недетские забавы


Авторитет Церкви падает, зато всяческие суеверия и оккультизм расцветают пышным цветом. 68% британцев верят в привидения и духов, 26% в НЛО, 19% — в реинкарнацию. При этом каждый восьмой утверждает, что хотя бы раз в жизни своими глазами видел призрака. Говоря об источниках своих убеждений в том, что потусторонние силы существуют, три четверти населения назвали телевизионные передачи и кинофильмы, в частности, американский фильм «Ведьма из Блэр» и фильмы о Гарри Поттере.

Журналисты из «Файнэншл Таймс» призывают не отмечать Рождество, утверждая, что праздник стал «предлогом для оргий и излишества». А между тем Хэллоуин становится все более популярным в Великобритании, приобретая поистине коммерческий размах. На Хэллоуин денег не жалко. Если в 1995 году британцы потратили на этот праздник 12 миллионов фунтов стерлингов, то в 2005 году они оставили в магазинах в 10 раз больше — 120 миллионов фунтов.

В то время как дети наряжаются в костюмы чертей и привидений, взрослые развлекаются по-своему. В преддверии праздника по Лондону бродят члены Лондонской вампирской группы (LVG) — клуба, который объединяет поклонников графа Дракулы. Они ищут тех, кто хочет участвовать в их вечеринках. «Приглашаются все, кто считает, что они не умирают уже сотни лет, или что они должны выпить кровь (если их интересует темная сторона вещей)», — поясняет 57-летний Мик Смит из клуба LVG, который дал интервью корреспонденту агентства Reuters в одном из лондонских пабов. Днем все эти адвокаты и программисты могут быть консервативно одеты, но с наступлением темноты они преображаются. Взрослые дяди и тети, которым не хватает острых ощущений, превращаются в вампиров и ведьм и отправляются на какой-нибудь шабаш.

Как отмечают многие лидеры Англиканской церкви, Британия становится все более светским государством, которое уже лишь с большой долей условности можно назвать христианским.

«Добро пожаловать! Здравствуйте, наши надежды: и те, которые сбылись, и те, что не сбылись или еще сбудутся! — писал в позапрошлом столетии Диккенс. — Зайдите под наш кров, присядьте под венком из остролиста, у очага, где, раскрыв вам объятия, собралось наше настоящее, все, что есть у нас сейчас доброго и светлого! Что видится нам в тени, которая крадется по стене, отбрасываемая ярким пламенем? Лицо врага? Ради Рождества мы его прощаем! Если обида, которую он нанес нам, не убоится столь радостной компании, пусть он тоже войдет и займет свое место у камина. Если же нет — что же, пусть уходит с миром, мы не виним его и не жаждем возмездия. В такой день мы ни перед кем не закроем двери!»

Интересно, кто соберется у теплого домашнего очага, кто зажжет свечи за праздничным столом столетие спустя, если британские власти не изменят свою политику? Что будет с Рождеством, если сейчас это слово не хотят даже упоминать? И что будет с обществом, если вера превратится в формальность, или вовсе исчезнет? Так получается, что в начале XXI века порицаемый журналистами Диккенс с его пропагандой семейных и духовных ценностей становится как нельзя более актуальным и современным писателем. В своих романах, проникнутых теплом и добротой, он напоминает всем о том, что необходимо верить в Бога.

«Я буду чтить Рождество в сердце своем и сохраню память о нем весь год. Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим. Я не забуду памятных уроков, не затворю своего сердца для них, — пишет Диккенс. — Возблагодарим же Бога в светлый праздник Рождества!»

Ксения РОМАНОВА

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх