Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как бороться с чиновниками и бюрократами?


Прежде всего ни в коем случае не настраивать себя на непримиримую борьбу и не давать волю гневу. При любых обстоятельствах главное — сохранять спокойствие и мир в душе. Если вас благословили решать проблему путем активного спора, то и относиться надо к делу как к неизбежности внешней мирс¬кой жизни. Не стоит углубляться в спор, забывая о временности всего земного.

Недопустимо считать себя «борцами-праведниками», осуждать своих оппонентов и развивать в себе личную неприязнь к ним. Старайтесь не «прокручивать» в воспоминаниях поведение чиновника, обидные реплики в ваш адрес. Не забывайте, что главный и единст¬венный нелицеприятный Судия — только Господь Бог. Быть может, если найдете в себе силы, лучше помолитесь об умягчении злых сердец, о вразумлении и спасении души того же чиновника.

При обращении и переписке с должностными лицами (чиновниками) лучше иметь в виду следующее: 1. любые заявления, иски, жалобы, претензии, ходатайства нужно всегда подавать в письменном виде, обязательно оставляя у себя их копии; 2. при сдаче документов в приемной или лично чиновнику требовать расписаться на копии и проставить дату, узнать, под каким номером зарегистрировано ваше обращение; 3. при отказе в приеме документов посылать их заказным письмом с уведомлением о вручении; 4. в случае отсутствия ответа в установленные сроки (обычно не более месяца со дня обращения) при необходимости обратиться в соответствующую прокуратуру (по месту нахождения администрации, на которую жалуетесь), с просьбой провести прокурорскую проверку факта нарушения законодательства РФ и принять меры по отношению к виновному должностному лицу.

В. В. Михайлова
(Из книги «Практические советы юриста православным»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх