Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему Богу нужно от нас прятаться?


— Жалко ли Богу дьявола? Ведь это Его творение?

— Дьявол, в его настоящем виде (и обличии), не есть творение Божье, он есть жалкий слепок с того, что было создано Богом. Он был совершенным, пока не нашлось в нем беззакония. С тех пор он ненавидит Бога и борется с Ним. «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне», — пишет Давид. В Библии нет места, где бы Бог говорил о Своей любви к дьяволу.

— Когда на душе скребутся кошки — какие молитвы нужно читать?

— «Читать» в данном случае не совсем верное выражение (сравните: «читают» — что-то ровное, спокойное: доклады, лекции, газеты, журналы). К Богу же в крайние минуты обращаются, взывают, вопиют: горячо, с чувством, от души. Уверен, именно таких молитв и боятся «кошки», иногда «скребущие» у нас на душе.

— Скажите, существует ли вопрос, ответ на который в Библии Вы так и не нашли?

— Таких вопросов много. Вот один из них: «Почему Бог нас ТАК любит?» Я задавал Господу неод¬нократно этот вопрос, но ответа так и не получил. Вероятно, Бог любит меня НИ ЗА ЧТО. Просто — любит. Таким, какой я есть, любит гораздо больше, чем люблю себя я.

— Как мне найти себя в этом бушующем океане жизни?

— Пусть океан бушует, но если внутри вас штиль и тишина — вы обязательно найдете себя. В особенности если плывете в одной лодке с Иисусом Христом.
— Позволительно ли во время месячных женщине причащаться? Считается, что она в эти дни нечиста…

— Мнения разные. Афанасий Великий, Иоанн Златоуст и другие отцы Церкви были против такого запрета. В 27 параграфе Постановлений Апостольских он назван «пустым и не имеющим смысла изобретением людей глупых». Вот что там говорится: «Естественное очищение не мерзко пред Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин каждые 30 дней, для их здоровья и укрепления. Не наблюдайте вы того, предписанного в Законе и естественного, думая, что чрез него оскверняетесь».

— Сейчас большинство молодых людей живут в гражданском браке. Говорят, что так лучше узнавать друг друга. А кто этому не следует — остаются в старых девах.

— Гражданский брак — это зарегистрированные государством отношения между женщиной и мужчиной, отношения законные. А то, о чем пишете вы, — сожительство, по Библии — блуд: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог». Блудники не наследуют Царст¬ва Божия. Душа, как известно, больше тела. Нужно ли нам унижать ее, ставя в зависимое от тела положение, к тому же зная о возмездии?

— Как вы относитесь к шоу Мадонны, в частности к эпизоду, где она распинает себя на кресте?

— Как к глупости, не требующей комментариев. На что только люди не идут ради денег! И на лицезрение каких только глупостей, в том числе кощунственных, не тратят их!

— Как я могу знать, что после смерти я не умру? Я хоть и верю в Бога, но трудно такое представить…

— Знание — плод глубокой веры, вера приходит от слышания, слышание — от Слова Божия. Чем больше и осмысленнее читаем Библию, тем больше верим. Не думаете ли вы, что Бог столь важный и ценный для нас факт попытался скрыть? Вот что говорит об этом, например, Апостол Павел: «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный». «Ибо ЗНАЕМ...»

— Почему Богу нужно от нас прятаться?

— Посмотрите на луну, звезды, на деревья, цветы, вглядитесь в лик Христа, запечатленный Библией, — Бог никуда от нас не прячется. Да и как может прятаться сказавший: «Се, Я с вами во все дни до скончания века». Это не Бог от нас, а мы от Него все время куда-то прячемся или убегаем…

— Не считаете ли вы, что протестанты, например, баптисты, к коим я себя отношу, в нашей стране несколько чужие? — Считаю, и это для русских протестантов величайшее недоразумение. Вспомните Максима Максимыча из повести М. Ю. Лермонтова «Бэла». Он освоил нравы, привычки, традиции горцев, стиль их мышления, даже язык — при этом оставаясь русским человеком. Вот с кого надо брать пример! А ведь что получается: именно атеисты и протестанты (не все, но многие) больше всех возмущались и возмущаются введением в российских школах предмета «Основы православной культуры». Лучше бы возмущались собственным незнанием этого предмета, делающим их чужими для носителей православной культуры!

— Есть ли справедливость в том, что многие хорошие молодые люди умирают в раннем возрасте?

— С точки зрения верующего человека, все происходящее в этом мире случается по воле Божьей, а потому справедливость в мире есть. Но нам она не всегда понятна. Хорошие молодые (верующие в Бога) люди нужны не только на земле, но и на небе — никогда не нужно забывать об этом.

— Как вы считаете, почему среди нашего населения столько бескультурия и безнравственности? — Отчасти дело в политике, которую проводит государство. Посмотрите, что рекламирует, к примеру, телевидение? Пиво, жвачку, презервативы, секс по телефону и т. д. и т. п. Ну почему, имея такой материальный (и политический) ресурс, государственное телевидение не рекламирует здоровый образ жизни, традиционные для русского народа семейные, нравственные и духовные ценности? Быть может, потому, что сами наши политики на эти ценности не ориентированы?

— Существуют ли инопланетяне? — Но мой взгляд, все неверующие в Бога люди — инопланетяне. Они живут в мире, созданном Богом, так, словно с Луны свалились: бездумно и глупо, все сводя к удовлетворению материальных и физиологических потребностей. Равно, как и верующие для многих неверующих — инопланетяне.

— Я часто молюсь Богу, лежа. это не противоречит церковным правилам? — Если Бог посетил вас в лежачем положении и вы боитесь спугнуть мгновение — молитесь лежа. Но это не должно стать правилом. Лучше всего молиться стоя либо на коленях. Слава Богу, Господь слышит нас, в каком бы положении и позе вы не находились: даже если вы закованы в гипс или прикованы к инвалидной коляске. Главное — чтобы молитва наша исходила из сердца, а сердце было чистым.

— Согласны ли вы с мнением психологов, утверждающих, что на своих служениях некоторые неопятидесятнические служители используют скрытый гипноз?

— Безусловно, есть элементы нейролингвистического программирования, заключающиеся в настойчивом внушении (вдалбливании) отдельных слов и предложений путем их бесконечного повторения, усиления тембра и силы голоса проповедника. Специалисты считают это давлением на психику. Проповедник при этом, как правило, утверждает, что это через него говорит Бог (то есть «давит» не человек, а Бог). Что-то трудно представить ТАКИМ ОБРАЗОМ говорящим Того, Кто «трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит».

Библейские ссылки:
Пс. 1:1, 138:21-22; Ис. 42:3, 55:8-9;
Мф. 12:20, 28:20; Рим. 10:17;
1 Кор. 9:20-22; 2 Кор. 5:1; Евр. 13:4

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх