Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Чудо нетленных мощей


Св. Бернадетта(статуя святой в Лурде) Не только жизнь, но и кончина многих европейских святых была чудесна, поскольку их останки оказались неподвластны законам тления и без бальзамирования или применения специальных средств остаются целыми и невредимыми.


Относительно недавний пример — святая Бернадетта из Лурда, скончавшаяся в 1879 году. Ее тело дважды эксгумировали, в 1909 и в 1919 годах, но исследовавшие его сестры из церкви святого Иосифа в Невере не обнаружили никаких признаков разложения, хотя из-за высокой влажности один из ее нательных крестов заржавел, а другой окислился. Сегодня тело выставлено на обозрение, и приходящие поклониться ему могут подумать, что Бернадетта просто спит — столь безукоризненно состояние ее останков. Из других христианских святых, чьи тела были эксгумированы в этом веке и найдены нетленными, назовем святую Паулу Фрасинетти, святую Марию Ассунту Паллоту и святого Жана Виане, кюре из Арса. Из более ранних примеров сошлемся на историю святого Катберта из Линдисфэйрна, что на северо-востоке Англии, который умер в 687 году, но в XVI веке на его теле не было ни малейших признаков тления.

В 1922 году в польском (ныне белорусском) городе Пинске бойцы Красной Армии разорили усыпальницу святого Андрея Боболы и выкинули оттуда его тело. Хотя умер он в 1657 году, его останки были практически в первозданном виде — до 1917 года они были выставлены на обозрение верующих. Тело увезли в Москву, но позже вернули, и теперь оно покоится в варшавской церкви.

Среди нетленных встречаются стигматики — люди, у которых открылись кровоточащие раны в тех же местах, что и у пригвожденного к кресту Христа. Как указывает Джоан Кэролл Крац в своей книге «Нетленные», описывающей свыше ста таких случаев, одним из самых впечатляющих является пример святой Екатерины из Сиены. В 1375 году у нее открылись стигматы, и святая Екатерина стала молиться о том, чтобы они затянулись, оставив ей только боль. Все вышло по ее молитве, но когда в 1380 году она умерла, стигматы были явственно видны под кожей. Хотя гроб с ее телом постоянно подтапливался водой, эксгумация в 1430 году обнаружила не тронутое гниением тело. С папского благословения с ним совершалось католическое таинство перенесения святых мощей (трансляция). Последний раз оно производилось в 1855 году, и тогда тело Екатерины, спустя почти 500 лет после смерти, не несло на себе следов разложения.

Состав некоторых почв и уровень влажности могут замедлить или нарушить процесс разложения, как и омыление (когда под упругой кожей скрывается месиво сгнивших тканей), но это объяснение не подходит к данному случаю: ведь похороненные рядом с нетленным тела других покойников не избежали естественного хода вещей. Сегодня не существует никакого удовлетворительного объяснения телесной нетленности.


К. Шукер

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх