Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Вот такой это был человек!


Петр Васильевич Яковлев — человек, которого помнят многие. Долгое время он был пресвитером церкви «Дом Евангелия», что в Петербурге, на Боровой, 52. Он скончался 10 лет назад, в возрасте 77 лет. Наш корреспондент встретился с Полиной Савельевной, вдовой Петра Васильевича, и с Александром Лебедевым, его учеником, ныне — руководителем благотворительной миссии «Мария». Вот что они рассказали об этом человеке.

Полина Савельевна, вдова:
Он вернулся с войны без глаза. Пришел в медпункт, где я работала фельдшером. Война уже кончилась. Я на крылечке стираю носочки больным, он выходит и говорит: «Девушка, откуда вы?» Я говорю: «Ну, а вам-то какое дело?» — «Нет, скажите, вы из какого села?» Я говорю: «А вы-то сами откуда?» — «Могу ошибиться ,  — он говорит, — а вот вы очень похожи на одного человека. Мы где-то встречались… — и начинает доказывать. — А вот вы где раньше жили?» Пристал и пристал. Я говорю: «А в чем, собственно, дело?» — «А можно на улицу выйти, вопросы у меня есть некоторые?» И тут же предложение мне делает… выйти за него замуж! А я вижу: без глаза! Мелькнула мысль: мол, муж будет, без глаза, с повязкой…

«Благословите прямо сейчас!»

Вообще-то я — из староверов, вся семья старообрядцы, он — из православных. И когда он мне предложение сделал, я вспомнила, что нам, старообрядцам, нельзя выходить за мирских замуж, за табакуров и тех, кто пьет. Я сказала Пете: «Придет отец, и если разрешит, я подумаю». Отец пришел, начали они разговаривать. Петя ему говорит: «Я понятия не имею, что такое папироса во рту. Рюмку чтоб я держал — никогда! И не буду. Я искалеченный, я фронтовик. Я хочу быть вам как сын…» Папа сразу согласился. Хоть бы поотнекивался немножко! «Пусть тебя Господь благословит!» А я: «Благословите прямо сейчас!» Руки — крестом, встали поближе… Отец положил одну руку на меня, другую — на него… «Благословляю!» — и совершил молитву. «Будьте мужем и женой…»

Он никогда не болел

А. Лебедев: Мы познакомились с Петром Васильевичем, когда я только-только уверовал. Он мне говорит: «Если есть какая проблема, входи в пост и начинай короткими молитвами молиться Богу. Читай Евангелие и молись, пока не получишь ответ. Когда ответ приходит — снимай пост и благодари Бога». Я стал следовать такому его научению, и, действительно, это работает…

Он мне рассказывал, что в молодости сильно болел. Ходил он по двору, размышлял: что же ему делать? И вдруг слышит голос с неба: «Становись на колени, молись, и не будешь болеть…» Он встал на колени, помолился, и до самой смерти ничем уже не болел, разве что простудой. И, уйдя на пенсию, еще долго в церкви служил, потому что не было служителей молодых. Его наш епископ, Сергей Иванович Николаев, попросил остаться, и он согласился. А когда ушел на заслуженный отдых, тут же поехал на Украину, где евангелизациями занимался, был в ночных бдениях и в постах, за исцеление молился, то есть продолжал служить Господу.

Исцеление раковой больной

Полина Савельевна: Как-то из Сочи позвонили Юлечка с Танечкой, это наши друзья. У Танечки муж, Юра, — служитель церкви. Юля говорит: «Петр Васильевич! Танечка заболела, у нее рак, она при смерти. Умоляю вас приехать к нам». Он говорит: «Хорошо, сейчас будем молиться». Прошло какое-то время, звонит Таня: «Петр Васильевич, вы выезжаете?» — «Куда?» — «Мы ждем. Юля плачет...» Он говорит: «Так я молюсь». — «Нет, вы должны приехать». Поднажали на него. Он говорит мне: «Полиночка, что же сделать мне?» Вскоре еще звонок. Юра звонит: «Ну как, Петр Васильевич, вы уже выезжаете?» Он говорит: «Вы знаете, я сейчас за билетом пойду. Вы успокойтесь, нужно усилить молитву, а вы нажимаете. Надо же молиться! И ответ получить, вот это самое главное». — «Так вы не застанете Танечку», — говорит Юра.

Петр собрался, вылетел. Юра его встретил, и сразу в больницу. Таня лежит в палате для умирающих: у нее — рак, и прочее, прочее, прочее. Там, в палате смертников, он пробыл целый день, с утра до ночи… А потом еще два дня… Молился с Библией в руках. Три дня был в посте. На четвертый день Таня встала с кровати и говорит: «Петр Васильевич! Идемте, вы меня поддержите, я домой пойду!» Вот что Бог творит!

И Таня доселе жива, здорова, и анализ показал, что никаких последствий нет.

Проповедовал с мегафоном

А. Лебедев: В «Доме Евангелия» было много разных служителей, пресвитеров, но все время к Петру Васильевичу приходили молиться, потому что у него были очень сильные молитвы. Поэтому его любила церковь. Он был очень кроткого такого нрава, никогда резкого слова человеку не скажет, очень молчаливый всегда был. Он не знал, что значит отказать человеку, приходящему к нему за помощью. Он никогда в отпусках не бывал. У него отпуска — с Библией в руках…

Когда сняли «железный занавес», он стал на Невский проспект выходить. С мегафоном — тогда разрешали. Собирались толпы — десятки, сотни людей… А потом все пошло на спад… Когда я уже уверовал, и мы с ним вместе стали на Невский выходить, народу было уже немного. Еще в электричках проповедовали, в больницах, в других местах… Было много исцелений и всевозможных чудес — всего упомнить невозможно…

«Господь, Ты чудо совершишь!»

Полина Савельевна: И я свидетельствую: сколько раз Бог меня исцелял через Петра — и гипертония меня мучила, и сердце не раз прихватывало... Трясу Петю, а он: «Полиночка, на колени…» Возлагает на меня руки, а так жарко, жарко сразу становится. Cила божественная сходила через него, это я не раз на себе испытывала. Если у меня ныли ноги, я говорила: «Петя, ноги поднывают чего-то», а он говорит: «А ты веришь в исцеление?» Я говорю: «Конечно, верю, а как же?» А он говорит: «А что это такое за «конечно»? Ты бы сказала: да и аминь, верю! Вот так надо: Иисус, Ты здесь! Ты здесь, среди нас!» — и начинал молиться. Строгость была у него. «А если не веришь, Господь не исцелит. Надо веру принять, а потом уже и говорить: да, я верю, что, Господь, Ты чудо сотворишь. И вот это самое главное!»

«Ой, я прозрела!»

А. Лебедев: Случай однажды был. Приходим мы с Петром Васильевичем в больницу, и только мы вошли на отделение, объявляют, что больным привезли обед… Я сначала немножко смутился, думаю: ну, как здесь проповедовать, уходить нам, что ли? А потом у них тихий час начнется… А Петр Васильевич говорит: «Пойдем проповедовать».

Больные еще не успели уйти на обед, но начали уже расходиться потихоньку. И тут он начал проповедовать о Христе. Буквально какую-то минуту-две говорил, вдруг одна женщина как закричит: «Ой, я прозрела! Что это такое с глазами? Я же ведь вижу! вижу!»

«Зачем мне витаминка?»

Полина Савельевна: «Сила Божия сходила через него!» Полина Савельевна: А можно, я расскажу про его отход? Приезжает он из Сочи, куда ездил молиться за Танечку, снимает плащ и говорит: «Полиночка, я так устал… В такой я немощи!» Лег на кровать и трое суток спал… Я говорю: «Петя, я кашку тебе сделала манную…» Еле-еле-еле заставила поесть. Приехал Юра, сын: «Как папа?» Я говорю: «Плохо, так, мол, и так». Пошла я в магазин за хлебом и за молоком, зашла в аптеку и взяла витамины. Говорю: «Петя, вот витамины тебе». И даю кругленькую витаминку. А он: «Что это ты даешь мне? Да зачем это мне нужно, эта витаминина?» Я говорю: «Чудак, чтоб у тебя желание было к еде. Ты же истомился — чтобы силы восстановить. Ну, как же так можно?» Еле-еле эту кругленькую взял витамининку. Подержал-подержал: «Полиночка, куда ее плюнуть? Она не нужна мне». Я говорю: «Как это куда? Давай соси, чтоб рассосать ее». — «Нет, нет, давай сюда иди ко мне. Давай руку». Плюнул на руку эту витаминину круглую, и все. И в этот же день он и отошел. Никакую таблеточку, никакую капельку он больше не принял — ничего…

За всю мою жизнь (а я уже 60 лет верующая) никогда я не встречала подобного человека…»

Бог готовил его

А. Лебедев: Он никогда никаких лекарств не принимал. На коленях мог стоять часами, и хватало силы молиться за нужды людей, за свои нужды, такой вот человек был.

Он мне говорил перед смертью: «Саша, не знаю, в чем дело. Раньше молился, и Господь всегда мне посылал ответ по молитве. Приболею — исцеляюсь, а здесь прошу — и никакого исцеления нет. Вот только Ангелы являются каждую ночь, я их постоянно вижу, то один, то два, приходят и утешают. А исцеления нету, — говорит. — Помолись ты за меня».

Я помолился за него. Потом еще побеседовали. В тот раз он не получил от Бога ни ответа, ни исцеления, просто небо как бы закрылось для его молитвы. А в последний день к нему пришли Ангелы, и ему было показано, что он возьмется.

Думаю, Бог его готовил, чтобы забрать: сначала аппетит забрал, потом немощь на него навел, хотя сам он весь здоров был. Молитвы ему уже не помогали.

Полина Савельевна: Да, конечно, Сашулька, ты все правильно говоришь. И вот лежит он. Пришла невестка, Юрина жена: «Папочка! Ну, что тебе надо? Какие лекарства?» Она фельдшер, Люба. «Любочка, доченька, ничего не надо. Я здоров. Здоров я! Это просто приустал я». И вот она сидит на табуретке, я рядом сижу. Люба читает Библию. Юра, сын, самовар ставит и стол накрывает. А он говорит: «Доченька, ты читай спокойно, медленно и на точках останавливайся. Это очень важно». Я Любе машу рукой: «Чуешь? — говорю. — Вот так, милая моя».

И вдруг он покачнулся, Люба — за пульс: «Мама, папы больше нет, мама, папы больше нет…» — «Юра, Юра!» Бежит Юра: «Что?» — «Скорее “скорую”, Юра, вызывай!»

«Скорая» не успела...

И после смерти он являлся

Александр Лебедев: «Он мог стоять на коленях часами!» Потом он являлся мне после смерти. Как будто открываю я дверь, он идет. Я говорю: «Миленький, я так тебя ждала!» А он и говорит: «Не беспокойся, я же всегда говорил тебе, что Христос со мной!» Я говорю: «Петя, зачем ты так поздно возвращаешься?» Он: «Христос со мной, миленькая моя (он все «миленькой» меня звал). А если Он рядом, чего ты так беспокоишься?» Не дает мне слова сказать — внушает: «Не волнуйся! Так надо…» И раньше говорил мне не раз: «Мне Христос сказал: иди и проповедуй. Иди и молись. Кто страждущий — иди, перевяжи рану… А как же я не буду подчиняться? Ведь Христос мне сказал, страдающий на Голгофском кресте, Христос воскресший…» Я говорю: «Петенька, ну что ты мне-то говоришь? Вот это на тебе все отражается…» — «Ничего на мне не отражается. Что ты так?..»
Он всегда говорил: «Полиночка, миленькая ты моя, мне никогда ничего не приписывай. Это все Он делает. Я раб, повинующийся Ему, я дитя Божье». Вот это я от него слышала не раз: что Бог беседует с ним. И как Господь ему говорит, так он и поступает.
* * *

Еще у него полотенце было, он клал его на колени и открывал Библию. Он вставал на колени, хотя у него нога была раненая, простреленная насквозь, только кость не задета. И вот он меня так молиться научил. На том же месте, где он молился, утром я совершаю часовую молитву: «Христос мой! Ты здесь, мой Спаситель, с Тобой я веду беседу, Ты рядышком со мной сейчас…» Он говорил мне: «Полинушка, имей в виду, чтобы ты так же продолжала молиться, как молился я, все время…»

Материал подготовил Арсений Новиков

Фото из семейного архива и А. Новикова

P. S. На могиле Петра Васильевича стоит гранитная плита, с которой он улыбается всем приходящим к нему, а под фотографией надпись: «Я радуюсь моей встрече с Христом».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх