Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Екатерина Градова: Спешите делать добро


6 октября популярной киноактрисе исполняется 60 лет


Актрисе Екатерине ГРАДОВОЙ достаточно было сыграть одну роль — радистки Кэт в легендарном телефильме «Семнадцать мгновений весны», — чтобы ее узнали и полюбили миллионы телезрителей.

Судьбоносная роль

Екатерина Градова выросла в творческой семье. Ее мама, Раиса Ивановна, закончила Щукинское училище. В сороковые годы поступила в бывший тогда очень модным Центральный театр транспорта (ныне Драматический театр им. Н. В. Гоголя) и проработала там всю жизнь. Отец, Георгий Александрович, — известный архитектор, профессор, член-корреспондент Академии художеств. Он был заядлым альпинистом, каждый год ходил в горы и умер на Памире в 1984 году.

Катя получила прекрасное воспитание и образование. Сначала она училась в Институте иностранных языков и собиралась стать переводчицей или педагогом. Но затем решила все изменить, выбрав, как и мама, актерскую стезю. Екатерина поступила в Школу-студию МХАТа, а по окончании ее была принята в Театр сатиры.

Первую роль в кино Екатерина сыграла еще студенткой. Ее кинодебют в фильме «Осенние свадьбы» остался незамеченным. Всенародную любовь актрисе принесла ее Кэтрин Кин в «Семнадцати мгновениях весны». Причем сначала роль радистки предназначалась Ирине Алферовой, но она была в загранкомандировке. В исполнении Градовой радистка Кэт — мягкая, женственная и беззаветно преданная Родине и своему начальнику Штирлицу. Популярность ее героини была столь велика, что в семидесятые годы в моду снова вошли береты. В магазинах женщины просили: «Мне, пожалуйста, шапочку, как у Кэт, радистки!»

«Это не просто роль, это судьба, — рассказывает актриса. — Мне напоминают о ней постоянно, даже спустя столько лет. Звонят, приглашают на какие-то встречи, просят об интервью». За эту роль Градова удостоилась ордена Дружбы народов.

Большая любовь


Именно во время съемок телефильма «Семнадцать мгновений весны» у Екатерины Градовой начался роман с Андреем МИРОНОВЫМ, с которым она работала в одном театре. Уже на первом свидании Миронов сделал девушке официальное предложение руки и сердца. И Градова его приняла, несмотря на то что влюбленные до этого виделись всего лишь несколько раз. В пору ухаживаний Миронов жил с родителями на даче и по утрам ездил в Москву, предварительно обломав всю сирень и набив банки клубникой. Все это он привозил в съемочный павильон и во время перерывов кормил Катю ягодами...

В 1971 году они поженились. «Наш брак был заключен по большой любви. Он оказался коротким, но не все, что коротко, лишено продолжения. Бывает, что одно мгновение прорастает в вечность, а десятки прожитых лет проходят бесследно. Наш союз был отмечен рождением дочери Маши (ныне популярная актриса Мария Миронова — Авт.)», — вспоминает Екатерина Георгиевна.

Брак Андрея Миронова и Екатерины Градовой продлился недолго: уже в 1974 году они расстались, а в 1976-м официально оформили развод. Сегодня Градова считает, что это было большой ошибкой. «Я не смогла переступить через один факт его биографии, который по молодости лет всегда воспринимается трагично. Теперь я, конечно, даже не придала бы этому значения. Я никогда не думала, что жизнь Андрея оборвется в сорок шесть лет, поэтому не подводила итогов в наших отношениях. Но всегда чувствовала, что он однолюб», — рассказывает Градова. Бывшие супруги сохраняли хорошие отношения вплоть до трагической смерти Миронова.

Путь к Богу


Внезапная смерть бывшего мужа перевернула жизнь актрисы. Мир для нее словно померк. Театр сатиры, где они вместе работали, стал тяготить. Она не могла заставить себя выходить на сцену, где играл Миронов. И Екатерина ушла из театра. А чуть позже она тяжело заболела. Почти два года вообще никуда не выходила. Диагноз не могли определить даже кремлевские врачи. Однажды в больнице она случайно услышала, как врач сказал ее близкой подруге: «Забирайте ее, пусть хоть последний Новый год дома встретит». Вот тогда Екатерина обратилась к Богу, и болезнь постепенно отступила. Вернуться к прежнему образу жизни она уже не захотела. Екатерина окончила курс в Свято-Тихоновском богословском институте. Создала благотворительный фонд «Обретение», который занимался детьми-сиротами и одинокими стариками. Преподавала в гимназии основы духовной нравственности и даже придумала предмет — «Живое Слово» — изучение словесности на основе Библии и русской классики. Потом купила дом во Владимирской области, стала совершать вместе с местными ребятишками паломничества по святым местам, учить их Закону Божьему, устраивать концерты.

В 1991 году Екатерина вышла замуж во второй раз. Ее муж — бывший физик-ядерщик, человек, обладающий энциклопедическими знаниями, — сейчас занимается информатикой. «У нас духовный союз. Супруг разделяет мои взгляды и убеждения», — говорит Екатерина Георгиевна. Вскоре после венчания супруги взяли приемного ребенка. Алешу усыновили, когда ему было три года (он из того же детского дома, что и малыши в фильме «Семнадцать мгновений весны»). Он знает, что у него неродные родители: они не стали скрывать этого. Сейчас Алексею 14 лет, он дружит со своим ровесником «племянником» Андреем (сыном Марии Мироновой). Многие считают Екатерину Градову затворницей, но она не устает делать добрые дела...

Инна СОМОВА,
«Панорама TV»


Наиболее известные фильмы, в которых снималась Екатерина Градова:
• 1967 — «Осенние свадьбы»
• 1971 — «Таланты и поклонники»
• 1973 — «Семнадцать мгновений весны»
• 1976 — «Рождение»
• 1979 — «Место встречи изменить нельзя»

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх