Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Нашел или украл?


Что делать, если ты случайно нашел чей-то кошелек или мобильный телефон? Наверно, каждый хоть раз в жизни оказывался в такой ситуации. И каждый разрешал вопрос по-своему. Я знаю христиан, которые в подобных случаях без колебаний забирали все себе и говорили: «Аллилуйя! Мне это Бог послал!» Насколько они правы?

Крошка-сын домой пришел...


На одном из интернет-чатов мама, пожелавшая остаться неизвестной, решила посоветоваться с другими мамами. Сын-школьник задал ей нелегкую задачу.

«Сын (12 лет) пришел из школы радостный — нашел, говорит, на дороге сотовый телефон. Не волнуйся, говорит, мама, сим-карту я уже выкинул — телефон не найдут. Возвращать поначалу я не захотела. Сама телефоны и теряла, и крали у меня — никто не возвращал. Так что же мы — честней всех?

Вставил свою сим-карту, бегает радостный, телефон изучает. Фотографии делает. Стали тут смотреть фотографии, какие уже до нас хозяйка нащелкала — и по подписям к фотографиям и по самим фото я поняла, что телефон одной девочки из их класса... Стала выяснять. Сын простодушно рассказал: шел он и две девочки из школы, они от него побежали, он догонять не стал, прошел еще чуть-чуть и нашел этот самый телефон. Телефон одной из девочек. Я считаю, что если все так, телефон совершенно точно нужно девочке этой отдать.

Проблема в следующем: как вернуть его без сим-карты и не прослыть при этом вором?»

(Для тех, кто не знает: сим-карта — такая пластинка, на которой записана информация о владельце мобильника).

Отклики последовали сразу. Получился откровенный виртуальный разговор, в котором столкнулись разные позиции.

Мамы за круглым столом


Мама Рита: «Единственный выход, который я вижу — это вернуть ей телефон анонимно. Как? В сумку подложить? В карман куртки в раздевалке? Думайте...»

Неизвестная мама: «Он согласен вернуть, эйфория прошла — одумался, бегает пришибленный. Нет, в куртку подкладывать не будем — боюсь, в процессе подкладывания и застукает кто-нибудь... Пока навели меня на мысль послать по почте. Адрес где взять?»

Мама Инна: «Мой тоже как-то нашел телефон, симку не выбросил, а просто позвонил по ней по самому часто встречающемуся в списке вызовов номеру, сказал, что нашел этот телефон, его очень благодарили, потом сказали, куда прийти. Оказалось, что телефон был потерян одной женщиной во время прогулки с собакой. Она очень благодарила и даже купила Игорю коробочку «рафаэллок». О том, что надо выбросить симку, он даже и не подумал».

Неизвестная мама: «Да, к 12 они все больше похожи на людей, крылышки отпадают... Еще пару лет назад у моего тоже было практически одно желание — быть хорошим и получать одобрение. А теперь и другие желания появились... И это жизнь, ничего тут не поделаешь. А умение противостоять соблазнам появляется постепенно, не за один день».

Мама Рита: «А вы не думаете, что он уже поделился с кем-нибудь из одноклассников своей «радостью»? Вам он может в этом и не признаться».

Неизвестная мама: «Нет, поделиться точно не поделился — он сразу знал, что поступок его сомнителен. Однако все же приемлем. Что нашел — то твое. Не обязан ты предпринять все возможное, чтобы вернуть. Но если уж хозяин случайно выяснился, тут уж ничего не поделаешь — нужно отдать. Вот именно тут для меня граница между удачной находкой и воровством».

Мама Аня: «Знаете что? Найти телефон и выкинуть из него сим-карту — называется воровство. Даже если не знаешь владельца, потому что если он потерял, то обязательно попробует позвонить. Вот об этом надо было с сыном поговорить».

Мама Кристина: «Меня в этой истории больше всего поразило то, что до тех пор, пока не определился владелец телефона, он был отдан сыну как награда за находчивость. Нас с братом мама воспитывала всегда так: что оставлено, найдено на улице, не принадлежит тебе. Мы не поднимали даже валяющихся денег».

Неизвестная мама: «Он у меня крайне прост и наивен, моральными нормами особо не интересуется. Телефон, еще один, ему не особо нужен был. Я считаю, сработал охотничий азарт: нашел/поймал».

Мама Света: «Собственно, а почему вы решили отдать телефон этой девочке? Потому что у своих брать нельзя, а у чужих можно? Какие-то зонные понятия».

Неизвестная мама: «Да, для меня почему-то существует это «зонное понятие» — свои и чужие. Своих я люблю и жалею и стараюсь всячески помочь, а чужие — пусть сами как хотят барахтаются. Не знаю, откуда это. Но для меня совершенно нормально не отдать сотовый телефон постороннему человеку и абсолютно неприемлемо — «своему», знакомому — или ребенку. Ребенку нужно отдать. Взрослый, чужой — пусть не теряет».

Мама Алиса: «Почему-то вспомнилось. Когда ребёнку было года 4, у меня из сумки в метро по дороге в детский театр вытащили кошелёк. Сын рыдал жутко, причитая: «Как же мы теперь жить будем? Мама, это были ВСЕ деньги?» При том, что никто как-то не бедствовал, было очень тоскливо-противно. Он рыдал настолько безутешно, что в ответ разревелась я.

— Тебе денег жалко? — с пониманием спросил сын.

— Нет, противно и больно, что ТАК бывает. Представь себе, что они бы действительно были последними... Запомни, как это подло.

Прошло уже много лет, но сын, когда в школе у кого-то что-то пропадает, спрашивает: «Мам, а помнишь, как МЫ в метро плакали?»

А воровали при этом ЧУЖИЕ у ЧУЖИХ».

Мама Рита: «Не стоит брать чужое, потому что за этим «чужой» вполне может оказаться человек — живой и реальный — которого станет жалко и перед которым будет стыдно».

И чего было мучиться?!


История закончилась благополучно. Мальчик на следующий день отдал мобильник девочке, которая уже ждала его у школы с вопросом: «Ты мой телефон не находил?» Он сказал, что нашел, но уже без сим-карты. Но девочка не стала выяснять подробности. Она обняла его и сказала: «СПАСИБО!!!»

Мамы-собеседницы, которые участвовали в обсуждении вопроса, задали «моральную задачку» своим детям. И поделились результатами.

Мама Олеся: «Отчитываюсь по итогам рассуждений сына:

1. — Не подниму. Мы по ОБЖ проходили, что они взорваться могут. Приманка такая.

2. (После долгих сопротивлений на тему «ну вот представь себе, что поднял»):

— Ну и куда я с ним пойду?

— Домой.

— Зачем? Чтобы вы с папой сказали, что это не моё? Так я это и без вас знаю. (Задумавшись) Только если хозяина найти.

3. — А если себе оставить?

— Ты что надо мной сегодня издеваешься?

— Ну тебе же хочется свой мобильный? (У ребёнка его нет).

— Чужой? Который кто-то потерял? Нет, не хочется. Я СВОЙ хочу, который никому отдавать не надо.

А дальше воткнула его в ветку обсуждения. Часа на 2 его хватило. Удивлённо причитал: “Ну, вы даёте!!! Чего вы, взрослые, столько обсуждаете, если даже мне всё понятно?”»

Мама Марина: «Дети в очередной раз показали, что они мудрее взрослых».

А как поступили бы вы, наш читатель?

Ксения РОМАНОВА

Что говорит Библия

  • Не кради (Втор.5:19 ).
  • Не желай... ничего, что у ближнего твоего (Исх. 20:17).
  • И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лук.6:31).


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх