Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В этой жизни никогда не поздно...


Письмо в редакцию

Мой приход к Богу был долгим и, можно сказать, мучительным. Первое мое обращение было в 1988 году, когда я, 19-летний пацан, умирал на больничной койке в медчасти зоны, где я отбывал свой первый срок. Моя болезнь — ревматоидный артрит — была последствием уголовной романтики и того образа жизни, который я начал вести, находясь в зоне.

Лучше быть негодяем, чем мудрым лохом


Карцер и ПКТ сломили мое здоровье, и настал час расплаты. Положение мое усугубилось тем, что никому не было до меня никакого дела, умру я или выживу, всем была безразлична моя судьба. На моих глазах умерло в то время много заключенных. И всех их, как старую ненужную рухлядь, уносили в морг. В этот момент моей жизни я понял, что и я так же умру, никому не нужный, как бездомная собака, всеми брошенная и покинутая. От отчаяния я и обратился к Богу с воплем не дать мне умереть, как бездомной и ненужной собаке. Я пообещал Богу изменить свою жизнь. Скажу честно, что все мои обещания были искренними и от сердца сокрушенного. В первый раз моя душа соприкоснулась с сокровенным и всеблагим Богом, Который ответил на мою молитву.

Прошло немного времени, и я, к удивлению всех, стал поправляться и выздоровел, хотя не до конца (только сейчас я понимаю, что Господь оставил в моем теле некое жало для моего блага). Но лукавый не дремал и, не желая спасения грешника, воздвиг на меня многие и сильные брани, особенно после моего освобождения из мест заключения. Забыв все обещания, которые я дал Господу, я пустился во все прелести жизни. Жил на широкую ногу, стал увлекаться наркоманией, сел на иглу. Стало не хватать денег, почему я и стал опять воровать и в конце концов вновь оказался на скамье подсудимых. В то время меня мучила совесть только за то, что я причинил много неприятностей своей матери, которая и так уже из-за меня настрадалась. А то, что по моей вине страдали другие люди, меня мало волновало. Я утешал себя тем, что лучше быть негодяем, чем мудрым лохом.

Стал спортсменом


В 1991 году в тюрьме я встретил давнего знакомого. От него я узнал, что он пришел к вере и покаянию. Меня это удивило, так как раньше этот человек не отличался добродетелью. В душе я подумал, что если Бог изменил его жизнь, неужели Он не сможет изменить и мою жизнь? Сразу вспомнилось прошлое, когда я, умирающий, давал обещания Богу жить нормальной жизнью, но всем пренебрег и теперь расплачиваюсь, находясь в тюрьме. Отбывал я наказание в городе Омске, где содержатся наркоманы со всей России. В то время Омскую зону посещали евангельские христиане. Я стал посещать их собрания, брать литературу, но к ним так и не примкнул. Мой же знакомый принял крещение и теперь служит пастором в церкви для наркозависимых под Тамбовом. Ну, а меня опять закрутила суета. В зоне я понял, что нужно беречь свое здоровье. Я познакомился со спортсменами и тоже стал заниматься спортом. Бог опять отошел для меня на второй план.

Торговец оружием


Выйдя на свободу, я решил полностью изменить свой образ жизни. Курить я бросил еще в зоне, к спиртному относился уже отрицательно, ну а к наркотикам появилась просто ненависть. Во-первых, потому что в зоне насмотрелся, как люди могут опуститься до животного уровня, а во-вторых, потому что наркотики всегда мешают добиться своей цели. Но в душе, как ни странно, стала нарастать тревога, какая-то неудовлетворенность. Я сам не знал, чего хотел. Летом 1995 года отправился на восстановительные работы в Чеченскую республику. Работа нравилась, да и заработок хороший. Но захотелось больших денег. Обзавелся знакомыми и стал у местного населения скупать оружие и боеприпасы. Но сколько веревочке ни виться, конец всегда будет неизбежен. Почувствовав опасность, я ушел в бега и, вернувшись домой, временно затаился. Но лукавый и тут не дремал. Я оказался в таком положении, что в своем безумии обратился к дьяволу и сказал: «Если ты все можешь, то вытащи меня из этой заварухи». После этого произошел один случай. Однажды ко мне на улице приблизился патруль, и я увидел среди них знакомого, который знал, что я в бегах. Но патруль прошел мимо, не обратив на меня внимания. В голове раздалось: «Вот видишь, я тебя берегу», и дикий хохот. Я понял, что произошло что-то ужасное и последует наказание. Дьявол постоянно нашептывал мне свои приказания, и я шел и грабил и еще других тянул за собой.

Мы ждали приговора


И вот настал тот день, когда во время ограбления я совершил убийство. Первая моя мысль после всего совершенного была полное осознание того, за что Бог попустил на меня эти испытания. За богоотступничество. Все, что было после, проходило как во сне. Арест, допросы, суд. Суд был для меня настоящей пыткой. Я, как мог, лгал, крутился, изворачивался. Первый суд не смог меня осудить как виновного. А потом надоело врать, стало стыдно смотреть в глаза даже сокамерникам. После второго суда, сказав последнее слово, мы ждали приговора. За те 4 часа до приговора я, после стольких лет безбожной жизни, обратился к Богу с покаянной молитвой. Я просил у Бога не освобождения, не оправдания, а только сил перенести все, что Он пошлет для моего очищения. Я просил у Бога не оставлять меня, зная, что ожидает меня впереди. Поэтому, когда меня приговорили к высшей мере, я все принял спокойно, так как в душе уже примирился с Богом. Но Господь явил мне чудо, ответил на мою молитву. Когда нас погрузили в автозак для отправки в тюрьму, один из заключенных спросил, верю ли я в Бога. Я ответил, что уверовал окончательно и бесповоротно. Тогда он достал из сумки большую книгу. Это была Библия. Взяв Библию в руки, я понял, что нахожусь под Божьей защитой.

Вся моя жизнь в дальнейшем сложилась, как сплошной кошмар. Но утешение, которое Господь вложил в мое сердце, всегда поддерживало в трудных обстоятельствах.

Мне помогли духовники


В 1999 году мне по милости Божьей смертная казнь была заменена на пожизненное заключение. В этом я вижу еще одно исполнение моего желания и тайной надежды. Самое страшное для меня было умереть без покаяния. Господь дал мне время для покаяния, чтобы через муки и страдания я избавился от вечных мук геенны огненной. Сейчас я обрел по милости Божьей и истинную веру, и истинную Православную Церковь. Я благодарен Господу, что Он послал мне хороших духовных наставников: дьякона Марковского Кирилла Юрьевича из Москвы, иеромонаха Филарета из Свердловской области, с. Тарасовка, Свято-Троицкий монастырь. Эти люди в тяжелые для меня времена поддерживали меня и поддерживают на всем моем жизненном пути, помогают мне возрастать духовно.

Многие не понимают меня, как можно верить в тюрьме, мол, нужно было на свободе верить. Скажу, что в этой жизни никогда не поздно. Поздно будет, когда двери вечности затворятся. Когда мы предстанем на суд, и тогда каждый даст ответ Богу. Использовал ли он свою жизнь для покаяния или нет? Открыл ли он свое сердце для Господа, когда Он стучал в него, призывая человека к покаянию? Я с уверенностью могу сказать, что я открыл свое сердце, но только по милости Божьей ко мне, многогрешному и недостойному. И слава Богу за все!

Андрей Попов,
Оренбургская обл., г. Соль-Илецк


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх