Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как мне узнать, сколько мне осталось жить? Как можно защититься от дьявола?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты
Романов Сергей Александрович


— Как вы объясните тотальное увлечение молодежи татуировками? Хорошо это или плохо?

— Татуировки — способ обратить на себя внимание, следствие комплекса неполноценности, боязни не соответствовать общепринятому стандарту. Людям верующим нет нужды утверждаться таким образом. Бог хочет, чтобы у нас все было чистым: и душа, и мысли, и чувства, и… кожа. Нигде в Библии не говорится: «Колите на себе всякие глупости, чтобы друг другу понравиться…»

— Как вы относитесь к присвоению певцу Борису Моисееву звания «Заслуженный артист России»?

— Не иначе как за песни «Голубая луна» или «Щелкунчик» певца наградили? То-то геи России порадуются: ведь творчество их кумира (явно ущербное) признано аж на государственном уровне! И этот факт — в одном ряду с награждением Владимира Жириновского орденом «За заслуги перед Отечеством», что выявляет довольно скверную тенденцию.

— Как мне узнать, сколько мне осталось жить?

— А зачем вам это знать? Живите так, будто каждый день в вашей жизни — последний!

— Лето ужасное: дожди, холодища. За что Бог на нас прогневался?

— Поменьше бы на дачах копались, особенно в воскресные дни, в которые всем добропорядочным христианам полагается находиться в церкви. Возможно, Бог показывает, «кто в доме хозяин», напоминая людям одну непреложную истину: «Не хлебом единым (не картошкой, не помидорами, не клубникой, не дачами — С. Р.) жив человек». А чем же? «Всяким словом, исходящим из уст Божиих».

— За кого вы болели в войне Израиля с «Хезболлой»?

— Ну, это же не футбольный матч, чтобы болеть. Я «болел» за безвинно погибающих взрослых и детей. Понимаю Израиль, начавший эту войну, но и арабов тоже понять могу и глубоко им сочувствую. Для обеих сторон это — Божье наказание. Наказание — за что? Неплохо бы об этом всерьез задуматься мировым политикам.

— Спасутся ли католики?

— Думаю, на небесах будут не только православные, но и те, которых мы по своему неведению и жестокосердию то и дело отправляли в ад. Только вот с нашей нелюбовью к другим, инакомыслящим людям доберемся ли мы до рая?

— Как можно защититься от дьявола?

— Великий пророк и псалмопевец Давид говорил: «В делах человеческих, по слову уст Твоих, я охранял себя от путей притеснителя». Наша защита, наш «оберег» — это Слово Божье. Насколько мы Богу доверяем — настолько мы в жизни защищены. Игнорируя же Бога и Его Слово, мы сами себя обрекаем на многие муки и страдания — ведь победить «притеснителя»-дьявола своими силами, без помощи Божьей, еще никому не удавалось!

— Прореагировали ли как-то саентологи на ваш материал в одном из номеров вашей газеты (он назывался «Саентологов нужно запретить!»)?

— Саентологи после этой статьи к нам проявили интерес, несколько раз звонили, прислали материал, рассказывающий о их деятельности, а также письмо с настоятельной просьбой опубликовать опровержение. Копию письма они послали главному прокурору города. Мнение прокурора относительно их письма нам неизвестно.

— Как бы вы оценили личность В. И. Ленина: выдающийся политический деятель, философ, ученый, стратег? Злодей или гений?

— «Выдающийся» террорист, психолог, беспримерный оратор, умудрившийся подвести под свои злодеяния философскую базу и заморочивший голову миллионам простых россиян. Он не гений, но, безусловно, одаренный человек. Думаю, он мог бы стать неплохим адвокатом. Мог бы… если бы не бесы, заполонившие его разум. Люди! Склоните головы перед величием загубленной жизни и помолитесь, чтобы предали земле его многострадальное тело!

— Обязательно ли верующему человеку совершать паломничества?

— Если есть желание посетить какой-нибудь известный храм или монастырь — посетите. Но, на мой взгляд, гораздо важнее совершать паломничество в мир своей души. Это позволит нам увидеть себя в истинном свете, умерить свои запросы и страсти. А сделать это невозможно, не совершая ежедневного «путешествия» в мир Библии, Божьего Царства, бесценных Божьих откровений!

— Кого из современных отцов РПЦ вы порекомендовали бы почитать?

— Прежде всего — труды митрополита Антония Сурожского, о. Александра Шмемана, Иоанна (Шаховского), книги митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Это люди, у которых лично я почерпнул немало полезного.

— Как вы относитесь к сетевому маркетингу?

— Нормально. Только коробит иногда, когда христиане, вместо того чтобы проповедовать Христа, ходят с гружеными сумками и пакетами и «проповедуют» всякие мази, парфюмерию и пищевые добавки. Глядя на них, поневоле думаешь: «Вот с таким же пылом и увлечением ты бы о Боге людям свидетельствовал! Глядишь, Он бы и послал тебе денег на пропитание!» Но ведь не проповедуют! В большинстве своем — не проповедуют!

— Можно ли читать Библию, если на ее обложке нет креста?

— Можно (и нужно) читать ЛЮБУЮ Библию — и с крестом, и без креста (если это синодальное издание). Единственное: не рекомендую читать Библию Свидетелей Иеговы (перевод «Нового мира») — там много ошибок, подтасовок и извращений.

— Что делать, если жена уклоняется от своих супружеских обязанностей? Она говорит, что сначала я должен научиться угождать ей, а потом и она будет «угождать» мне. мы оба — верующие люди.

— Слово Божье говорит: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим». Ищите у Господа мудрости, чтобы пресечь манипуляции вашей жены. Любая торговля тут неуместна. Продолжайте любить вашу жену со всеми ее слабостями и несовершенствами. И — молитесь за нее.

— Одна миссия прислала мне евангелие от Марка, но в каком-то странном современном переводе. Я побоялась читать, чтобы не запутаться...

— Если боитесь запутаться — не читайте. Я тоже, как правило, не читаю современные переводы, так как нахожу их зачастую неточными и приземленными.

Библейские ссылки: Втор. 29:29; Пс. 16:4; Мф. 4:4; 1 Иоанн 4:16; 1 Кор. 7:4-5; 2 Тим. 3:16; Евр. 10:25

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх