Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Значительное число россиян хотят, чтобы РПЦ еще больше усилила свое влияние в обществе


Почти половина россиян (47%) хотели бы, чтобы Русская Православная Церковь более активно влияла на духовную жизнь всего общества, около трети (29%) предпочли бы, чтобы Московский патриархат и другие религиозные организации ограничили свою деятельность обрядами и ритуалами.

18% россиян выступают за то, чтобы Церковь серьезно влияла на основные вопросы жизни не только общества, но и всего государства.


Это результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), социологи которого провели исследование в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

Согласно данным ВЦИОМ, в российском обществе нет единого мнения о роли и правах православия. Если 41% опрошенных придерживаются точки зрения, согласно которой «православие — это всего лишь одна из религиозных конфессий, распространенных на территории России, и оно должно иметь такие же права, как другие», то 53% россиян настаивают на его особой роли.

При этом, по мнению 35% опрошенных, православие должно иметь «особые права» в российском обществе, так как оно является наиболее традиционной для русского народа религией, а 18% придерживаются еще более радикального взгляда, согласно которому православие должно не просто «иметь особые права и играть особую роль», но и должно стать стержнем всей российской государственности.

Исследование ВЦИОМ также показывает, что только треть россиян (35%) поддерживают тезис, согласно которому в основу российского общества следует положить общенациональные ценности и традиции, а не концепцию прав и свобод личности, которую Запад считает универсальной. Большинство же (60%) придерживаются в этом вопросе скорее прозападной точки зрения о приоритетности прав и свобод личности.

Некоторое численное преимущество имеют в современной России и те, кто считает, что главное для человека — это достижение личного благополучия (50%). Несколько меньше тех (42%), кто согласен с более традиционной для России точкой зрения о том, что россиянам следует держаться за нравственные традиции и веру, и это важнее, чем достижение личного благополучия.

(www.religare.ru)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх