Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Cтранный водитель


Это случилось в жаркий июньский полдень. Мы с Петей, выпускником духовной семинарии, стояли на трассе и ловили машину. В синем небе застыли огромные белые облака. Стрекотали кузнечики, неподвижно стоял пересыпанный пылью бурьян. Дорога синей лентой раскаленного асфальта убегала вдаль.

Машины проезжали мимо, но наконец одна остановилась. Чихающая, запыленная «копейка» с помятой крышей и погнутым бампером.

— До города подбросите?

Водитель — усталый человек лет сорока — взглянул на нас сквозь черные очки, как мне показалось, оценивающе. И, помедлив, кивнул:

— Полезайте.

Я села на переднее сиденье, Петя разместился сзади.

Машина вздрогнула, чихнула и, тарахтя, поехала вперед, по солнечной дороге.

Внутри машины я почувствовала необычный запах. Приятный, но странный какой-то и вроде знакомый. Я не решалась спросить, что это такое. Водитель вел машину молча, сосредоточенно глядя вдаль. Но через несколько минут мой друг не выдержал:

— А чем это у вас тут пахнет?

— Ладаном.

Мы с Петей переглянулись.

Я повнимательней присмотрелась к водителю. На вид нормальный человек, в белой футболке и джинсах. Только на шее у него висел на красном шнурке небольшой мешочек, сшитый из грубой ткани, похожей на мешковину.

Интересно, а что там, в мешочке?

Меня удивило и то, что на зеркале заднего вида висели две веточки дуба, связанные накрест красной шерстяной ниткой, ветка полыни, листки подорожника, переливающийся камень на цепочке и мешочек, такой же, как на груди у водителя, перевязанный красной, зеленой и пурпурной лентами.

На приборной доске была укреплена иконка. Выходит, наш водитель — православный? Поэтому и ладаном кадит в автомобиле? Да нет, не может быть...

Увидев в зеркале свою растрепанную шевелюру, я вынула из кармана расческу и стала приглаживать волосы.

Не глядя на меня, водитель вдруг сказал:

— Не надо здесь расчесываться.

От неожиданности я уронила расческу. Наклонившись за ней, я заметила, что пол посыпан чем-то белым.

Это соль! Может, он — чародей? Может, зря мы вообще к нему сели? Еще завезет нас куда-нибудь...

— А скажите, пожалуйста... — начал мой друг, которому, наверное, передалась моя тревога, но водитель вдруг что-то увидел вдали и воскликнул, вцепившись в баранку:

— Ну вот, начинается!..

Впереди на дороге стояли сотрудники ГИБДД.

Водитель сбавил скорость, вынул из кармана маленького деревянного человечка и, сжимая его в кулаке, забормотал:

— Иду, иду, веду, веду, заведу, запутаю, в молитву закутаю, глаза отведу, любой дорогой пройду и миную беду. Храни меня, Владимира, Господь Бог. Аминь, аминь, аминь.

Мои мысли смешались уже окончательно. Что он такое говорит?!

Водителю не повезло: его оштрафовали. Строгий инспектор отчитал его за превышение скорости, да еще возмутился:

— А почему вы нам в глаза не смотрите?!

— Ну и денек! — вздохнул водитель, когда сотрудники ГИБДД остались позади, и «копейка», подпрыгивая на неровном асфальте, продолжала свой путь по дороге. — Сначала шина лопнула, потом мотор забарахлил, теперь вот это! А все из-за чего? Я утром дохлую собаку переехал!

— Ну и что? — в один голос спросили мы с другом.

— Да ведь это плохая примета! Смерть притягивает смерть... ну, и другие неприятности...

— Вы что, в приметы верите?

— Конечно, верю. — Он протянул мне маленькую книжечку. — Вот. Здесь все так подробно описано!

Книжечка адресовалась «всем, кто ездит, летает, плавает, ходит по нашей прекрасной земле и не хочет при этом погибнуть или пострадать», и называлась «Господи, спаси и сохрани меня в дороге». Издательство «Троица», Москва, 2004, автор Николай Даников... Я перевернула несколько страничек и так зачиталась, что позабыла обо всем на свете.

Водитель в это время объяснял моему другу:

— Любая поездка связана с риском. Столько народу попадает в ДТП! Никто ни от чего не застрахован. Даже если ты классный водитель, все может случиться. Мой друг разбился в автокатастрофе. После этого я и начал задумываться: почему одним людям везет, а другие попадают в аварии? Нельзя ли как-то защитить себя, поставить блокировку?.. И оказалось — можно! И тут на помощь человеку приходит Бог и белая магия.

Да уж, магии в книжечке было хоть отбавляй! Неплохие советы — покропить машину святой водой, повесить в салоне иконку — давались вперемешку с заговорами, приметами и амулетами. Тут поминались и «наговоренный» мак, и Одолень-трава, и ладан. Автор «волшебной» книжечки советовал всегда носить с собой рябину, подкладывать под стельки обуви осиновые палочки, не смотреть в глаза встречным на улице и не курить на перекрестке. Водителю предписывалось не причесываться в пути, находясь в своей машине, и не показывать пальцем на свой автомобиль, а если ненароком показал, тут же сказать: «Не тебе, черт, дорогу показал».

Но больше всего удивили разделы «Как избежать аварии», «Чтобы в гараж вор не вошел», «Магия в гараже»(!) Взять хотя бы такие советы:

«Пальцем нарисуйте на каждом колесе машины пентаграмму (звезду). Затем сядьте в машину и вообразите голубую пентаграмму над машиной так, чтобы верхняя точка звезды приходилась на центр капота...»

«В новолуние на рассвете войдите в гараж, прихватив с собой четыре белые восковые свечи...» (дальше описано магическое действо, в ходе которого водитель должен, как шаман, зажигать поочередно свечи, сыпать на капот, на крышу и вовнутрь автомобиля поваренную соль, мазать двери, окна и шины порошком ладана и приговаривать при этом «Отче наш...»)

Окончательно развеселил меня этот совет: «Чтобы уберечь автомобиль от угона, поступите следующим образом. Ходите вокруг машины по часовой стрелке, но так, чтобы никто не видел, и говорите следующий оберег: "Я это купил, я заплатил. Оберегом закрываю, покровом одеваю, заклинанием оберегаю, воров не подпускаю. Стоит, да мое, стоит, но, вор, не твое. Тебе, вор, станет чужое, а мне мое, дорогое..."»

Я протянула книжечку Пете. Листая страницы, он улыбался, но, дочитав до конца, стал очень серьезным.

— Скажите, пожалуйста, — спросил он водителя, — вы православный?

— Ну конечно! — смутился водитель. — Я же крестик ношу. Вот иконка...

— Крестик вас не спасет. И амулеты, и все эти травы, и даже иконка — все это вам не поможет.

— Почему? — растерялся водитель.

— Потому что неправильно это! Вы должны верить в Бога, а вы верите в эти предметы.

— И приметы, — добавила я.

— Да, и в приметы. Библия нам запрещает занятия магией, а вы что же? В заклинания верите! Все у вас в голове перепуталось. Вот крестик, например, зачем вы носите?

— На всякий случай... Чтобы не случилось ничего.

— Ну вот! А крестик — это же не талисман какой-то. Это внешнее выражение внутренней веры, которая в сердце. Ведь он же не волшебный. Надо верить в то, что Бог вас защитит. А если вы в Него верите, зачем вам еще какие-то травы?

Водитель призадумался.

— Но это же идет из древности...

— Конечно, из языческих времен. Дремучий был народ, неграмотный.

Я, пользуясь моментом, задала интересующий меня вопрос:

— А что у вас в мешочке, а?

— Наговоренный мак, — сказал водитель. — А это — зеркальце. — Он вынул из нагрудного кармана круглое зеркальце. — Там сказано, что зеркальце, если его носить в районе сердца отражаемой стороной наружу, предохраняет от отрицательного воздействия плохих людей. Так, по-вашему, это не нужно?

— Конечно, не нужно! — сказали мы с Петей.

— А что же делать, чтобы Бог мне помогал? Какие молитвы читать?

— А любые. Например, «Отче наш». Псалом 120-й, псалом 90-й. Молитесь своими словами...

— Своими словами? А можно?

— Конечно. Значит, так, — Петя придвинулся ближе. — Когда вы садитесь за руль, помолитесь и верьте, что Бог будет с вами в дороге. Ни на кого не злитесь, не держите на сердце обиды. Не нарушайте правила дорожного движения. Если увидите человека в беде, помогите ему. И ничего не бойтесь. А главное — ходите в церковь, причащайтесь, Библию читайте. А то какой же вы христианин?

Мы не заметили, как приехали в город.

— Спасибо вам, — сказал водитель, — объяснили... Я и сам уже думаю: почему я все делаю, как здесь написано, а у меня неприятности? Не буду я больше во все это верить!

— А книжечку нам отдайте! — попросила я. — Я журналист, об этом можно написать материал.

Смущенно улыбнувшись, он отдал.

На оживленном перекрестке мы расстались с водителем.

— Счастливого пути!

— Спасибо вам, ребята!

Он кивнул на прощанье, и машина поехала дальше, по залитой солнечным светом дороге.


Люба Воскресенская


Этот амулет одного из экстрасенсов, продающийся в комплекте с иконой, «защитит вас от суда, пожара, болезней, врагов, злых людей и помыслов, проклятий, испуга, сглаза, порчи, волшебства» и так далее...
Нужно носить амулет постоянно с собой и никогда не открывать его. И верить, что он поможет...

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх