Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

О. Рихард Штарк:
«И мертвые взывают к нам!»


Не так давно нашу редакцию посетил католический священник Рихард Штарк. Будучи миссионером, он объездил пол-мира, многое испытав: и нищету, и голод, и болезни. И при этом он сохранил удивительный оптимизм и детскую непосредственность.

О. Рихард поведал нам свою историю, рассказав, почему он приехал в Россию.


Германия

Меня зовут отец Рихард Штарк, я немец, родился в 1938-м году в католической семье в городе Меттинген в Вестфалии. Закончив реальное училище, я в течение трёх лет учился торговому ремеслу в Мюнстере, затем занимался текстильной коммерцией.

Однажды один священник, приехавший из Конго, рассказал о чрезвычайной бедности тамошних жителей. Мне пришла в голову мысль — поехать туда, помочь этим людям, научив своему ремеслу. На мой вопрос, как туда можно поехать, мне ответили: «Только в качестве священника!»

Я оставил поприще коммерсанта и принялся за учёбу. Для поступления в семинарию нужно было закончить классическую гимназию. С Божьей помощью я одолел ее.

К своей первой Мессе в 1967-м году я, как делают многие священники, приготовил открытки с благословением. На обратной стороне написал коротко: «Для других». Это было моё желание и поставленная перед самим собой цель.

Чтобы поехать в Конго, нужно было выучить французский язык. Я прошел курс изучения во Франции.

Конго

Когда я оказался в Конго, выяснилось, что для общения с простыми людьми французского языка недостаточно, и мне пришлось освоить еще и местное наречие. Служить начинал в деревне, где, кроме пастырской работы, пытался научить своих прихожан выращивать сельскохозяйственные культуры, которые им были незнакомы. Хотелось помочь этим людям выйти из вопиющей нищеты, но очень трудно было повлиять на устоявшееся мышление.

Я видел, как медленно они принимают что-то новое. Затем я был настоятелем в приходе одного из крупных конголезских городов, а ещё через некоторое время занялся организацией доставки гуманитарных грузов из Германии в рамках всей епархии. К этому следует добавить, что это служение проходило на фоне государственных переворотов, гражданских войн, волн бандитизма, болезней.

Эпидемия 1995 г. унесла жизнь семерых итальянских миссионерок, отдавших все свои силы уходу за больными и умирающими. Я сам чудом не заразился. Вообще, что касается чудес, то в моей жизни их было много. У моей набожной матушки я был седьмым мальчиком, и только после моего рождения Господь дал ей двух долгожданных дочек. Мне всё предвещало хорошую карьеру и богатство. Я мог иметь хороший дом, участок, машину. Но получилось так, что большую часть своей сознательной жизни, а именно — 28 лет, я провёл среди нищеты, эпидемий и конфликтов. И ни разу об этом не пожалел.

Россия

В 1997 году Церковь в Конго уже крепко стояла на ногах, и наше руководство обратилось ко мне с вопросом, согласен ли я работать в России. После некоторых колебаний я решился на эту перемену. Самым трудным оказалось для меня в возрасте 60-ти лет начать изучение русского языка.

Потом была операция на сердце, которая на шесть месяцев вывела меня из строя. После отпуска, проведённого на родине в ноябре 2004-го года, меня спросили, готов ли я принять приход Посещения Марией Елизаветы на Минеральной улице в Петербурге. Не умалчивая о своей большой любви к Петербургу, должен сразу сказать, что ответить на этот вопрос согласием означало взвалить на свои плечи огромное бремя, нести которое мне — в качестве пенсионера — собственно, не по силам. Церковь эта находится вдалеке от жилых районов города, её окружают безрадостные, серые фабричные корпуса, к тому же рядом располагаются две тюрьмы. Одним словом, не совсем то, что обычно показывают туристам, наводняющим город, особенно в летние месяцы.

Кроме того, церковь находится на территории бывшего католического кладбища, где покоился прах примерно сорока тысяч российских католиков. К сожалению, от этого кладбища не осталось почти никаких следов. Может быть, мёртвые, на чьих осквернённых могилах были построены мрачные фабричные корпуса, взывают к нам и просят нас совершать Литургию рядом с местом их упокоения? Мне кажется, что такой взгляд на реальность помогает мне осмысленно и плодотворно приступить к новому этапу моего пастырского служения в этом давно любимом мной городе, где у меня так много друзей, помогающих мне и впредь служить, трудиться «для других».

Материал
подготовил
Арсений Новиков
Фото автора


Координаты, по которым можно связаться с о. Рихардом Штарком для оказания помощи в восстановлении храма: (812) 310-04-66, e-mail: parish@bk.ru, itestark@gmx.net

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх