Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

О материалах газеты «Вечный Зов»:


Главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков


Санкт-Петербургский «Вечный Зов» напечатал размышление Юлии Степановой «Правдивая ложь», поместив его в разделе «Актуальная тема». Во врезе говорится: «Мы врем не меньше, чем герои боевиков и комедий. И часто делаем это «просто так». И не задумываясь о последствиях».

Тут и о вредоносных слухах речь, и о «медовом дегте» сплетен, и об оскорблениях и клевете в средствах массовой информации. И что им до статьи Уголовного кодекса, где черным по белому писано, что эти злодеяния «являются более серьезным оскорблением по сравнению с обычным оскорблением, клеветой». И опровержений на допущенную ложь мы не спешим публиковать! Критический настрой газеты очевиден, и спасибо, что она сочла своим вечным зовом призыв к правдивости!

Проявления антинравственности, просто непорядочности, нечестности многолики. Писатель Валерий Шумилин в заметке «Цена хлебной горбушки» рассказывает об эпизоде — как бы земном, материальном. Но только ли материальном? Поэт Виктор, довольно знаменитый, в годы блокады служил в госпитале санитаром. «Возишься, возишься с этими ранеными, а они мрут, как мухи. Только трупы вывози. А харчи — одна жижа!» Однажды подфартило — отправили поэта вместе с другим санитаром на базу за хлебом. Его напарник робко припрятал горбушку для больного солдатика, а поэт исхитрился свое нижнее белье превратить в мешок, исподтишка наполнить до краев буханками хлеба и на обратной дороге в госпиталь припрятал свою добычу в сугробе. Строгий обыск прошел благополучно, а внимание стражи Виктор перевел на припрятанную горбушку напарника. Его тут же под трибунал, на расстрел! А поэта «за честность» поощрили увольнительной. Украденные им буханки, может, стоили жизни раненым бойцам. Тем, кто «мрут, как мухи»… Но самое ужасное в человеке, считает Шумилин, когда он «обкрадывает сам себя: крадет свою совесть».

(www.witrina.ru/witrina/lotus/)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх