Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Я видела, как сходит огонь


Минна Кофман уже в течение 8 лет проводит паломнические экскурсии по Святой Земле. Святая Земля, считает она, — это пятое Евангелие.

На страницах газеты Минна делится свидетельствами об увиденном и пережитом ею.


Просите, и дастся вам!

За свою практику я видела немало чудес. Это могут быть самые разные вещи. Чудо — это как открывается человек в той или иной поездке, когда происходят какие-то духовные потрясения в его душе, когда человек только что улыбался, и вдруг начинает рыдать.

Если вопрос задан, то человек обязательно получит ответ. Это отчетливо видно в поездках — когда люди задают вопрос из глубины сердца, и они практически тут же, немедленно получают на него ответ.

Сколько было групп у меня... Иногда, приезжая с трудом на какое-нибудь святое место, мы оказывались у наглухо закрытых дверей какого-нибудь монастыря крепостного типа. Народ жужжит, и ноет, и бурчит, и ругается («Почему не открывают?»). И двери закрыты, и звонки и все остальное — ничего не помогает. Пока народ не скажет: «Давайте споем, давайте помолимся, давайте вспомним, в честь кого это место...» И люди начинают подходить, и люди начинают петь, и... раздаются шаги, кто-то там шаркает ногами, и дверь открывается. Она открывается не потому, что до этого не слышали, как мы звонили, или услышали, как мы поем. Вовсе не поэтому. Просто до этого люди не задавали вопрос. А тут они задали — и получили ответ.

Иногда происходят чудеса исцеления. Женщины, которые не могли забеременеть, получают способность рожать.

Божий «бомбардировщик»

Один раз у меня была группа, и там был один из паломников, который себя очень нехорошо вел. Он выпивал, мягко говоря, и сквернословил. И было страшно неудобно, нехорошо, потому что мы паломники. И вот мучились мы с ним все путешествие, и уже в конце дня приежаем на Иордан. Этот человек такой веселенький... Все с молитвой заходят в Иордан, начинают погружаться. И он заходит один из последних...

И вдруг, как только он заходит, появляется гусь, каких на Иордане вообще нет. Причем такой здоровый гусь, не какой-то маленький, дикий, а прямо капитальный гусь! И пикирует, как тяжелый бомбардировщик, конкретно на этого человека. Камнем падает ему на голову и начинает таким весьма здоровым клювом, конкретным, его по голове долбить. Тот кричит, видно, больно, тут же заливается кровью. У меня уже в голове прокручивается план действий, куда я его сейчас отвезу на такси, в какую больницу, мне не смешно; народ совершенно остолбенел. И этот человек — он просто выбегает из реки, а гусь летит за ним и его забивает... Он его выгнал из Иордана... Как только он выбежал, гусь снимается и исчезает. Он растворился в воздухе, будто его не было.

Человек этот приуныл потом. Это было совершенно отчетливо видно. Сидел три дня в автобусе и о чем-то думал. Он очень сильно призадумался. В некоторых случаях происходит так, что сходит Дух Святой в виде голубином, а вот в некоторых случаях — гусь слетает.

Я видела, как сходит огонь

Несколько раз я была в Храме Гроба Господня во время схождения огня. Я никогда не была возле Гроба самого, потому что там очень много народа и не протиснуться. Я стою наверху, под куполом. Место можно занять вечером, некоторые там сидят всю ночь, потом приходит полиция и всех выгоняет, и они там на самых дальних подступах к храму, за несколько улиц сидят и ждут. А некоторые приходят в последний момент, когда начинают пускать, и они попадают в центр зала.

Патриарх находится внутри, в закрытом, запечатанном Гробе. Когда сходит огонь, идет такой как бы вдох по храму. В тот момент, когда сходит огонь, по всему храму начинают идти яркие блики: это работают тысячи фотоаппаратов.

Бликование происходит вверху. Независимо от фотоаппаратов, видно, что там есть другой природы вспышки, но их сразу заглушают вот эти вот яркие вспышки фотоаппаратов. Если бы люди не щелкали фотоаппаратами, то это явление было бы виднее.

Огонь, который передает Патриарх через отверстие в кулуквии, имеет чудесную природу: он не жжет. Люди омывают им себе лица — как омывают водой. Он не жжет абсолютно. Это длится первые секунд 30-40... Надо видеть, что творится в храме: у русских женщин — платки, у англичанок и у прочих — волосы распущенные... Представляете, как горят 33 свечи? Горят просто кострами у всех в руках. Весь храм пылает, и ничего не происходит. То есть там вообще, по идее, просто должен быть один большой пожар. Но этого не происходит... никогда такого не было.

Несомненно, чудо связано именно с фактом Воскресения Христа. Это очевидно для десятков тысяч людей. Сам Бог подтверждает истинность христианской веры. Для десятков тысяч людей, в это время стоящих в храме, это, конечно, свидетельство...

Я хочу пожелать всем читателям вашей газеты любви. Это самое главное. Все остальное приложится. Главное — чтобы люди были любимы, чтобы любили сами. Чтобы каждый человек чувствовал, что он на самом деле любим, что он любим Богом. Это любовь безусловная, не ставящая условий. Чтобы человек это знал.

Материал подготовил
Арсений Новиков
Фото автора

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх