Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Почему ОН воскрес?


23-го апреля — святая Пасха


Задумывались ли вы над тем, что произошло 2000 лет назад?

Пришли ко мне как-то свидетели Иеговы — женщина молодая и женщина пожилая, и говорят: «Давайте мы с вами Библию изучать будем!»

— Давайте! — говорю. — А с чего начнем?

— У нас пособие есть, — говорит женщина пожилая. — Мы начнем с изучения того, что от нас хочет Бог!

— И чего, — спрашиваю, — Он от нас хочет?

— Ну, чтобы мы Библию знали, заповеди Его исполняли. И, конечно, каждому должно быть известно Его имя.

— И все? — спрашиваю. — А вот, представьте, я — больной старый человек и жить мне осталось 2-3 минуты. Что вы мне такое скажете, чтобы муки мои облегчить? Есть ли у вас для меня радостная весть?

Женщины задумались.

— Ну, может, молитву «Отче наш» прочитать, — неуверенно сказала старшая.

— Рассказать, что нас ждет новое небо и новая земля. И открыть имя Бога — Иеговы, — сказала вторая.

— Но молитва «Отче наш» не спасает, — возразил я. — И знание имени Бога — тоже. Много ли знал разбойник, распятый по левую руку от Христа? Он был грешник: грабил, убивал, прожигал жизнь... Но — исповедал Христа своим Господом, раскаялся в грехах, и не ему ли сказал Господь: «Ныне же будешь со Мной в раю»?

— Но ведь Библию все равно изучать нужно! — не унимались свидетели.

— Не спорю, — сказал я. — Библию нужно изучать. Но КАК ее нужно изучаеть? К примеру, известны ли вам слова, которыми человек спасается? Нет? Тогда откройте, пожалуйста, Книгу Деяний, 10 главу, и прочтите вслух стихи с 1 по 5.

Они прочли. Речь шла об Ангеле, посланном Богом к Корнилию, чтобы сказать ему нечто важное.

— Видите? Корнилий был хорошим человеком, он много молился, творил милостыню, был благочестивый, знал, наверняка, Писание. Однако всего этого было недостаточно. Ангел просит Корнилия послать за Петром. Для чего? Читаем: «Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 10:6).

И тут же произошел казус. В Библии свидетелей Иеговы (перевод «Нового мира» — С. Р.) этой фразы не оказалось.

— Поищите строчку, — предложил я. — А когда отыщете — приходите, мы продолжим нашу беседу.

Строчка не нашлась. Свидетели — не появились.

А я — задумался.

* * *

Вот ведь, — размышлял я, — не так уж много Бог от нас требует. Любви и веры. А еще — чистосердечного пред Ним раскаяния.

Петр, по повелению Ангела пришедший к Корнилию, сказал простые слова. Вот их суть: Христос, Сын Божий, пришел на землю, чтобы умереть за нас. Он творил чудеса, проповедовал любовь, исцелял одержимых дьяволом. Цитируем Библию: «И, наконец Его убили, повесив на древе. Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться... Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых. О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Деян. 10:42-44).

Невероятно, но факт. Именно в тот момент, когда Корнилий принял в свое сердце эти слова, произошло ЧУДО: на него сошел Дух Святой. Дух Святой подтвердил истинность проповеди Петра. После этого Корнилий вместе с бывшими с ним людьми КРЕСТИЛСЯ. Он обрел спасение.

* * *

Библия не говорит нам верить в другого бога. Христос — воскрес! Кришна — не воскрес, Будда — не воскрес, Заратустра — не воскрес, Мухаммед — не воскрес. Никто не воскрес. Даже Ленин! А Христос воскрес!

Все религии мира — попытки грешного человека найти путь к Богу, а Христос — Сам ищет заблудшего человека: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6). Нет прощения грехов без пролития крови. А без прощения грехов нет и спасения. И до сих пор иные народы приносят в жертву Богу кровь животных. Но меняет ли это сущность человека? Это ли — выкуп за наш смертный грех?

* * *

«Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8).

Я могу знать Библию наизусть, но если не знаю Христа лично, это не принесет мне пользы. Я могу посетить все в мире святые места, совершить паломничество на седьмое небо, могу стать вождем всех племен и народов, освободить планету от рабства, но и это не принесет мне пользы, потому что все это — лишь ДЕЛА человеческие. А дела (без Бога совершаемые) — это Вавилонская башня, которую Бог рано или поздно разрушит.

Так что же, возвращаясь к свидетелям Иеговы, от нас хочет Бог?

Он хочет одного: чтобы мы прекратили САМИ себя спасать (зарабатывать спасение) и веровали в Него! Чтобы вычеркнули из нашей жизни навсегда слово «САМ»: САМО-исцеление,САМО-реализация, САМО-спасение. Где же Бог — в том, что мы ради себя и во имя свое делаем?

* * *

Если бы я хотел донести свою мысль до муравьев, я сам бы стал одним из них и пришел в их дом. Христос стал ЧЕЛОВЕКОМ, одним из нас. Он сошел к нам с небес. Он принес к нам (в наш человеческий «муравейник») ЛЮБОВЬ. Любовь Бога исцелила и спасла нас.

И вот почему Он умер, и вот почему — воскрес. Умер — потому что не мог больше терпеть, видя, как мы мучаемся без Него. Терпение Бога лопнуло (а наше?). А воскрес, потому что смерть не смогла Его удержать в своих объятьях. Христос — святой, а в ад идут только грешные. Он победил смерть и, став главой Церкви, дал и нам право и власть побеждать.

* * *

— И что, все так просто? — спросил меня как-то один потомственный атеист. — Поверил — и спасся?

— А ты поверь сначала! — сказал я. — Поверь, как должно! Потом и увидишь — просто это или нет!

Стань жертвой для Того, Кто Сам стал для тебя Жертвой. Начни жить для Бога, а не в угоду своим похотям.

Становясь жертвой для Бога, ты обретаешь зрение, выходишь из своей зимней спячки. Ты начинаешь видеть Его Кровь, ощущать Его боль и раны, слышать Его голос. Проступает из темноты Его сияющий лик. И это входит в твое сердце; в самом затаенном его месте совершается Божья тайна…

* * *

Миллионы людей, как тот разбойник на кресте, вняли спасительному Божьему Слову. Иные — в последнюю минуту своей непутевой жизни. Они спаслись, как из огня.

А ты, читатель, принял это Слово? Завтра может быть поздно. «И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня» (Иоан. 16:8-9). Слышишь? Не веровать во Христа — грех!

Принеси покаяние за свое неверие, за свое демонстративное игнорирование Его жертвы. Увидишь, что произойдет. Поспеши, как Корнилий, навстречу Богу. Исповедуй Христа своим Господом и Спасителем — чтобы в день Святой Пасхи возвестить о своей вере всему окружающему миру: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! И тебе, как эхо, отзовутся все Ангелы небес:

— ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

«В Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол. 2:12).

Не умирай навечно, дружище. Умри лишь для греха, а умерев для греха — СОВОСКРЕСНИ В НЁМ!

Сергей Романов,
главный редактор
Фото автора


Христос воскрес!

— Христос воскрес!
Вместить не может разум,
Как в жертву Сам Себя Господь принес.
— Христос воскрес!
Но Он воскрес не сразу:
В пещере возлежал в гробу Христос.

Нет ничего страшней на белом свете
Пещерной беспросветной темноты:
Два черных дня!
Христос воскрес на третий.
И этот день воспой всем сердцем ты.

— Христос воскрес!
Дыханием, как ветром,
Мгновенно мгла развеялась вокруг.
— Христос воскрес!
Каким небесным светом
Была озарена пещера вдруг!

И у меня душа была пещерой,
В ней слишком долго властвовала ночь.
Христос воскрес,
Чтоб мне воскреснуть с верой
И темноту изгнать из сердца прочь.

— Христос воскрес!
Как это много значит —
Быть рядом с Ним, нести посильный крест!
Ведь столько лет душа была незрячей,
Но грянул час, и в ней Христос воскрес.

— Христос воскрес!
И это так реально
И в просвещенный двадцать первый век.
Но жмет плечами интеллектуальный,
А в сущности, пещерный человек.

Впотьмах живет язычник, как в пещере,
Хоть шлет Господь духовный свет с небес.
Блажен, кто с Богом, кто воскреснет в вере:
— Христос воскрес!
— Воистину воскрес!

Валерий ШУМИЛИН

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх