Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Всегда ли Бог справедлив? Как отучить мужа пить?


На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

— Что делают люди на небе?

— Неверующие — страдают, верующие — продолжают служение, начатое на земле: молятся, прославляют Бога, возрастают в Его познании.

— Если тебя оскорбили, что делать?

— Библия говорит о том, что «...благоразумный скрывает оскорбление». Так поступали люди в ветхозаветные времена. Сейчас же, с приходом Иисуса Христа, мы вообще не должны и не можем ничем оскорбляться. «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха». Мертвые не реагируют на оскорбления, не так ли?

— Всегда ли Бог справедлив?

— Мы, верующие люди, считаем, что да: всегда! Дьявол пытается эту истину оспорить. Он вводит людей в заблуждение, пытаясь вызвать у них гнев и ропот по отношению к Богу: мол, Он несправедлив и что-то делает не так. Нельзя поддаваться этим чувствам ни в коем случае. «И нет неправды в Нем» — это библейская истина.

— Почему протестантизм легче приживается в «экзотических» странах, таких, например, как Корея, Китай, Индия, чем православие?

— Протестантизм более космополитичен, чем православие. Это дает возможность некоторым «экзотическим», как вы пишете, народам исповедовать Христа, оставаясь индусами или корейцами, не выходя за рамки своей культуры, традиций и обычаев (если только они не противоречат христианской вере). Им даже не нужно при крещении менять своих имен, как это практикуется в православии.

— Как вы можете любить Путина, ведь он такой беззаконник?

— Ну, это только Бог может сказать, какой он беззаконник, равно как — какой беззаконник вы или тот или иной человек. Вообще, если представить, что какой-то человек тебе брат, отец или сын, — поневоле полюбишь его. А Бог сказал, что все люди братья. Как же можно брата не любить?

— Моему мужу нравится пить. Как его отучить от этого греха?

— «Приучив» к Богу. Вам нужно молиться, чтобы ему разонравилось пить. Ибо «страх Господень — ненавидеть зло». Молитесь, чтобы ему пришла эта ненависть ко злу и любовь к Богу.

— Вы сказали, что гомосексуализм в глазах Бога — мерзость. Но чем он все-таки так страшен, ведь никому особых хлопот и горя не приносит?

— Приносит — и прежде всего тому, кто этой болезнью болен. У гомосексуалистов нет детей, семьи, они бесконечно меняют партнеров, чаще других болеют СПИДом. Они не наследуют Царства Божия. Вот почему Бог говорит в Библии: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость». Потому и наказал Он Содом и Гоморру, стерев их с лица земли. Неужели нам этого мало?

— И все–таки привидения есть! Читайте пс. 38:7, Ис. 34:14.

— Есть явления полтергейста, выдаваемые многими за призраки. Приведенные же вами места Писания имеют другой смысл. Повторяю: неприкаянных душ умерших людей на земле нет. После смерти душа идет к Богу на суд.

— Я очень больная. И мне очень хочется на небо, к Богу.

— Всякий, кто хочет на небо, к Богу, не болен, но здоров. Вы блаженны, если Господь дал вам такое побуждение — быть с Ним. Ведь большинство людей держится за эту материальную жизнь, будто собираются здесь жить вечно. Но «прах ты и в прах возвратишься». И уйдет тело в землю, а душа к Господу на небо. Вот тогда самое интересное и начнется…

— Что вы вкладываете в понятие «верить в Бога»?

— Верить, что ОН — есть, и искать Его. «Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает». Искать — познавать Бога (Его характер, волю, намерения, Его любовь). Познавать через Его Слово, молитву и откровения, которые Он дает.

— Один знакомый, который потерял руку, говорит: «И за что только Бог меня наказал?» Что Ему сказать?

— Нас, грешных людей, всегда есть за что наказывать. Потому и Слово Божье говорит, что «возмездие за грех — смерть». Ваш знакомый неразумно ропщет, а нужно благодарить Бога за то, что он жив и что у него есть, слава Богу, еще одна рука. Смысл же произошедшего может содержаться в следующих словах Иисуса Христа: «И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну…» И еще: «Страдающий плотию перестает грешить». С одной рукой труднее красть, бить людей, грозить кому-то кулаком, разводить в неверии руками, писать кляузы и т. д. и т. п. Не правда ли?

— Я очень боюсь сглаза, порчи, боюсь негативного экстрасенсорного воздействия людей, боюсь, что кто-то сделает мне зло…

— Напрасно. Вот что говорит Библия. «Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?» И еще: «Ни одно орудие, сделанное (курсив мой — С. Р.) против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, ты обвинишь». Вера в Бога делает нас неуязвимыми и начисто лишает чувства страха.

— Вы ответили на просьбу читателя «Помогите мне покаяться» словами: «Пусть Бог вам поможет!». Так и оттолкнуть от Бога недолго!

— Вы процитировали только часть ответа. Я сказал далее, что важно созреть до покаяния, и что оно — как роды, и вообще покаяние — таинство, и его действительно дает Бог (см. 2 Тим. 2:25). Слава Богу, без Его помощи покаяться никто не может.

— Где находится ад?

— Ад — нематериальная субстанция. Он характеризует отлученность от Бога, это место душевных страданий и мук. Мы можем и в этой жизни испытывать муки ада. Покаяние пред Богом и исповедование наших грехов выводит нас из этого состояния.

— Насколько коррумпированы высшие церковные власти?

— Безусловно, в меньшей степени, чем светские. Отдельные случаи ни в коей мере не могут поколебать нашу веру в Бога и отвратить от Церкви. Христос проповедовал в синагогах, управляемых фарисеями и законниками, но никогда не призывал уходить из них. Он говорил: «Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте».

— Чем вы докажете, что человек не произошел от обезьяны?

— А вы можете доказать обратное? Впрочем, если вы произошли от обезьяны, то должны гордиться вашим «предком», памятник ему поставить? Но ведь не гордитесь? А я сотворившим меня по Своему образу и подобию Богом — горжусь, и радуюсь, что могу говорить с Ним. А вы, «эволюционисты», общаетесь со своими предками?

— Подскажите, как поехать в Израиль паломником?

— Вот координаты туристического бюро, осуществляющего паломнические поездки на Святую Землю: Санкт-Петербург, канал Грибоедова, д. 26, «Петротурсервис», 2-й этаж, паломническая служба «Радонеж», тел. 315-68-92. Если хотите поехать к Пасхе (в этом году 23 апреля) — торопитесь!

— Вы жалеете о том, что не можете видеть Бога лицом к лицу. Но ведь Бог живет в человеке, в Вас то есть, — почему же вы Его не видите?

— А почему вы решили, что я Его не вижу? Я сказал, что не вижу Его лицом к лицу, ФИЗИЧЕСКИ. Немногие с Ним таким образом встречались: Авраам, Моисей, Исаия, Павел, Стефан, некоторые святые: наш соотечественник Александр Свирский, например, которому явилась Троица… Недаром Апостол Павел пишет: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу (курсив мой — С. Р.)».

— В ломбарде я видела, как люди покупают золотые кресты. Повесив на себя чужой крест, не подвергаем ли мы свою жизнь испытаниям? Ведь неизвестно, кто раньше его носил.

— Жаль людей, которые сдают кресты в ломбард. И жаль людей, их покупающих. Видимо, для тех и других крест — только украшение. Лично я не стал бы покупать чужой крест, разве только из жалости к нему — «бесхозному», брошенному, выставленному на продажу христианскому символу.

Библейские ссылки: Быт. 3:19; Лев. 18:22; Пр. 8:13, 12:16; Ис. 54:17; Мф. 5:30, 23:3; Иоан 7:18; 1 Петра 4:1; Рим. 6:11, 23; 1 Кор. 13:12; Гал. 4:19; Евр. 11:6, 13:6.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх