Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Будь со мною хотя бы день!»


рассказывает читатель

Жила в городе одна семья: отец с матерью, и был у них маленький сын. Ребенок рос в довольствии и уже ходил в подготовительный класс. У него были хорошие игрушки. Но родители всегда были на работе, и мальчик часто сидел один. Однажды вечером он взял свой бинокль и посмотрел во двор, где уже смеркалось, но еще можно было разглядеть лица людей. И вот мальчику через бинокль открылась картина. Он словно оказался рядом с теми людьми, что во дворе играют. Среди них он увидел ребенка и взрослого. По всему их поведению было видно, что это отец с сыном.

Они играли в снежки. Мальчику невозможно было слышать их смех и о чем они говорят, но через бинокль он мог видеть их радость, и он представил, что это он играет со своим любимым отцом, что это его отец подхватывает на руки и кружит. Но вот все начали расходиться по домам из-за сумерек. Мальчик убрал от глаз бинокль, по его лицу катились слезы — он думал об отце, что всегда на работе.

На следующий день отец и мама были дома, был выходной. Сын радостный прибежал к родителям еще в пижаме. То обнимет отца крепко, то смотрит на него снизу вверх, а отец нежно теребил его волосы и говорил, что он уже вырос. Но если бы знал отец в те минуты, что для сына значит эта рука, что лежит у него на голове, теребя его волосы, — он бы многое понял.

После обеда сын спросил у отца: «Папа, а сколько ты зарабатываешь за один день денег?» Отец посмотрел на него и сказал: «Зачем тебе, сынок?» Но сын настаивал, и во взгляде его была мольба: «Ну скажи, папа!» Отец ответил: «Да где-то 500 рублей…» Сын крепче прижался к отцовской руке и сидел тихо-тихо, он боялся даже пошевелиться: вдруг он пошевелится, и отец что-то вспомнит и вновь пойдет на работу…

На другой день, вскочив рано утром, родители уже спешили на работу, второпях давая наказы и целуя мальчика уже в дверях. И вновь он один… Но вдруг он стал серьезный и словно решился на что-то очень важное, быстро стал одеваться… И вот только щелчок дверного замка, и мальчик сбежал вниз по ступенькам.

Как обычно, родители пришли поздно вечером, шепотом переговариваясь между собой... Но взгляд матери застыл: одежды сына не было на вешалке, отсутствовала обувь... И голос матери уже срывается на крик: «Нет сына!» И, еще не раздевшись полностью, она бежит в комнату сына… но его нет! Нет и во всей четырехкомнатной квартире! Отец быстро выбежал во двор и, зовя сына по имени, осмотрел игровую площадку, но нигде его не было. Тогда, взбежав по лестнице в квартиру, отец начал обзванивать больницы, милицию и даже морги — но все отрицали поступление малыша такого возраста…

...Шел первый час ночи. Гнетущую тишину нарушил щелчок замка. Дверь медленно отворилась — на пороге стоял маленький человечек. Он увидел отца и маму, его усталое личико озарилось радостной улыбкой. Родители подбежали к нему, схватили в свои объятия, но ребенок был весь в грязи, на нем была сырая одежда. Мама взяла его ручонки, и дрожь пробежала по ее спине — все ладошки были в ссадинах, кожица полопалась, и прорванные уже мозоли кровоточили… Но мальчик будто не обращал внимания на сильную боль. Он чуть смущенно, но твердой ручонкой залез в карман пальтишка, вытащил горсть мятых купюр, протянул их родителям… И посмотрел в глаза отца…

— Я… я мыл подъезды… Вот… здесь пятьсот рублей… Будь со мною… хотя бы день!

Отец посмотрел на сына, присел на корточки, так что их лица были на одном уровне. Глаза их встретились — и отец смотрел сыну в глаза, а сын увидел глаза отца, и отец плакал — плакал горько… Он обнял ребенка, взял его на руки и говорил:

— Прости меня, сынок! Прости!

Сергей Мамонтов,
Вологодская обл., п. Новое Озеро

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх