Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

О материалах газеты «Вечный Зов»:


Заведующий кафедрой периодической печати Московского государственного университета печати профессор Михаил Ненашев

Петербургская газета «Вечный Зов» публикует статью Ксении Романовой «Утомленные счастьем», оперируя фактами из японской действительности. Цифровые технологии, сверхзвуковые скорости, суперкомпьютеры и суперавтомобили рождают хроническую усталость.

Напряженный многочасовой труд, чтобы обеспечить «экономический рост», слишком высокий темп жизни не оставляют времени на раздумья, на разговоры даже с самыми близкими. Электронные говорящие игрушки с искусственным интеллектом заменяют живое общение. Проще купить себе робота, чем найти друга. Автор замечает, что проблемы этой страны, казалось бы, «безмерно далеки от нас», но, оказывается, вовсе нет. В недавнем опросе социологов о насущных жизненных целях россиян только 19% назвали «любить и быть любимыми». То есть самые главные ценности жизни — на последнем месте! Мы легко теряем друг друга, своих детей, и каждый день гибнут люди, словно мы на войне. «Прогресс увел нас далеко, но позади осталось что-то бесконечно дорогое. Мы о чем-то забыли. А без этого плачет душа». Что же делать? Японская статистика суицида угрожающа: ежегодно 30 тысяч добровольных уходов из жизни! Причина — «потеря моральных ценностей, ускоренная индустриализацией». А как у нас с моральными ценностями?

В этом же номере «Вечного Зова» анонсируется материал, продиктованный «небывалой социальной катастрофой — развалом института семьи», — беседа главного редактора Сергея Романова с физиологом и педиатром, кандидатом медицинских наук Верой Самариной «Узнайте правду о любви и сексе!». Разговор начат острый, бескомпромиссный, развернут на две полосы, и окончание обещано в следующем номере «Вечного Зова».

Пока отметим еще одну удачную публикацию этой газеты — отрывки из письма Антона Чехова своему брату: «Таковы воспитанные». Целых восемь мудрых заветов о том, как вести себя в обществе, в отношениях с близкими. Вот бы «раскрутить» петербургским журналистам дискуссию вокруг заповедей писателя — почему мы сегодня не такие? Резоны классика не только не устарели, напротив, становятся с каждым днем все необходимее.

(www.witrina.ru/witrina/lotus/)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх