Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдушей странице | К следующей странице |

Что делать в минуты отчаяния? Как Бог относится к юмору?


На вопросы читателей отвечает гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 515-82-47; e-mail: mail@vzov.ru

— Не может быть, чтобы все другие мировые религии были ложные…

— Я бы и сам не поверил, если бы не прочел в свое время слова Христа: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Что давало Христу право быть таким категоричным? Не тот ли факт, что Он стал Мессией, жертвой за наши грехи? Я перебрал в уме десятки имен основателей других религий, и не нашел ни одного, кто бы пролил за нас свою кровь и искупил наши грехи. Вот почему я не верю в другие религии. Ведь «без пролития крови», как говорит Слово Божье, «не бывает прощения».

— Меня преследует зло. Опять черная полоса невезения. Что делать?

— Как раз для вас есть слово от Бога: «Грешников преследует зло, а праведникам воздается добром». Вероятно, всему виной ваши ошибки (или грехи). А может быть, вы проходите испытания. Пойдите в церковь, исповедуйтесь, поговорите с батюшкой — быть может, он что-то вам подскажет? Во всяком случае, вам нужно запастись терпением.

— Какие черты в верующих людях вы больше всего цените?

— Любовь. Смиренномудрие. Терпимость. Мне малоинтересны люди, которые всегда все знают, всегда всех учат, а сами ни у кого учиться не хотят. Меня привлекают люди, ищущие Бога, имеющие жажду богопознания.

— Я не посещаю церковь, но хотела бы самообразовываться. Сколько страниц Библии ежедневно читать и с чего начать?

— Начните вот с чего. Станьте полноправным членом своей поместной церкви. В общине вам расскажут, как возрастать духовно, сколько и чего ежедневно читать.

— Я считаю себя особенным человеком.

— И правильно считаете: у Бога все особенные. Только гордиться этим не стоит. Зная вашу «особенность», Бог хочет развить ваши дары и таланты, чтобы через это вы реализовались в жизни.

— Я очень ностальгирую по прошлому, это у меня как болезнь.

— Я тоже по прошлому ностальгирую. Но еще больше — по будущему. Притяжение небес, притяжение святого Бога — куда от этого деться, куда скрыться? Однако преодолеть это невозможно, по крайней мере, пока не вырвемся из тела. И жить на земле хотим, и воцариться у Бога желаем, и эти два чувства борются в нас.

— Все ли грехи Бог прощает?

— Все. Бог, богатый Своей милостью, любит прощать. Он не только прощает, но и изглаживает из Своей памяти все наши грехи. Изглаживает, то есть начисто забывает — как будто бы мы никогда и не согрешали.

— Сегодня многие называют себя верующими. А кто такой верующий в вашем понимании?

— Человек, имеющий личные отношения с Богом, регулярно разговаривающий с Ним. Это невозможно, если мы с Господом не встретимся. В свою очередь, встретившись, не можем не измениться. Вот ради этой встречи с Господом (способной перевернуть всю нашу жизнь) мы и живем. «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» Вкусите же!!!

— Как определить, от Бога тот или иной человек или не от Бога, живет в нем Божий дух или не живет?

— Прочтите ему пару глав Евангелия. Если не прервет чтение и не уснет — то от Бога. Или поговорите с ним о личности Христа. Если проявит интерес — значит, «наш», Божий человек. Ведь что говорит Писание? «Кто от Бога, тот слушает слова Божии...»

— Не скажете, зачем Украине нужна Россия, а России — Белоруссия?

— Украине нужна Россия (и наоборот), потому что это два слагаемых одной суммы. Можно ли определить, сколько в Гоголе украинца, а сколько — русского человека? Не глупый ли вопрос? То же самое можно сказать и о Белоруссии. Мое мнение: в этом мире нам не жить друг без друга. Корни России — в Украине, а корни Украины — в России. Как же нас разделить? Разве что разрубить…

— Не считаете ли вы, что нам нужно что-то изменить в государственном устройстве России?

— Я не депутат Государственной Думы, но вот что я бы поменял точно. Это наш гимн, герб и, возможно, флаг. Еще я бы запретил главам автономий называться президентами. Я бы ужесточил наказание за педофилию, растление малолетних, проституцию, изготовление и распространение порнографии, отменил рекламу табака и пива, ввел бы статьи за пропаганду насилия, оккультизма, гомосексуализма, прекратил бы государственную поддержку клиник, делающих аборты, захоронил бы «многострадальное» тело Ленина.

— Я считаю, что люди, попадающие в сети сектантов, в частности в организацию свидетелей Иеговы, ни в чем не виноваты. Они просто не были должным образом проинформированы.

— А кто-то был. Впрочем, незнание не освобождает нас от ответственности. И последствий. Что мы и видим в жизни. «Все согрешили и лишены славы Божией», «совратились каждый на свою дорогу».

— Что делать, когда приходит отчаяние?

— Гнать «отчаянные» мысли, обращаясь за помощью к Богу. Вспомните Христа в Гефсиманском саду! Попросив Своих учеников молиться за Него, Он уединился и... «находясь в борении, прилежнее молился».

— Когда мы увидим в газете интервью с вами?

— А нужно ли оно? И кто его возьмет у меня — я сам? Думаю, страничка «Давайте созвонимся», где я отвечаю на вопросы читателей, вполне компенсирует интервью, о котором вы спрашиваете.

— В интервью с В. Н. Самариной вы утверждаете, что в нашей стране 15% супружеских пар бесплодны, а в своей авторской статье на второй странице — что 15 миллионов...

— Это ошибка. Конечно, не 15 миллионов, а 15%. Таковы данные исследований.

— Почему некоторые католические страны не любят Россию?

— Не любят Россию те, кто ее не видит (кстати, не только некоторые католики). Не видят — потому что незрячи, питаются мифами, штампами и стереотипами. Среди таких немало и самих россиян. Бог же продолжает любить Россию и возлагать на нее особые надежды (возможно, кому-то эти слова не понравятся).

— Наши люди читают Донцову, Маринину, всякое криминальное чтиво, а Новый Завет и труды святых отцов читать не хотят...

– Когда они всей этой «литературы» обчитаются, они потянутся к Библии. Нужно созреть для Библии. Чтобы ощутить вкус нового, нужно пресытиться старым.

— Как Бог относится к юмору?

— С юмором. Бог — не угрюмый бюрократ или чиновник, застегнутый на все пуговицы. Ведь в настоящем юморе нет уныния, но есть оптимизм. Здоровый смех обнажает пороки и делает нас честнее, духовно богаче и чище. Почитайте Притчи Соломона, Деяния Апостолов, труды святых отцов, истории, связанные с жизнью монахов («Отцы-пустынники смеются»), и сами в этом убедитесь.

— Как могла Дева Мария явиться трем пастушкам? Какие библейские основания этого явления?

— Почитайте внимательно Библию. Хотя бы это место: «И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его». Как могли Иисусу Христу, Петру, Иакову и Иоанну явиться давно умершие Моисей и Илия? Это объясняет следующий стих Писания: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы». Жив Моисей, жив Илия, жива пресвятая Дева Мария. И как вы думаете, что святые делают на небесах? Не продолжают ли они там свое служение Богу?

Библейские ссылки: Пс. 33:9; Притчи 13:22; Ис. 43:25, 53:6; Луки 9:30-31, 20:38, 22:44; Иоан 8:47, 14:6; Рим. 3:23; Евр. 9:22

| К оглавлению | К предыдушей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх