Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

"Основы православной культуры": "за" и "против"


Не отрывайте культуру от православия!



Тысячу лет единственным светом и радостью для всего русского народа была его Церковь. Культуру творит душа человека, а душа формируется под сильным влиянием сложившейся религии. Без сомнения, Православие и отечественная культура неразрывно и навсегда слиты друг с другом, и всякий отрыв этой культуры от живительного источника оборачивался страшными потрясениями.

Валерий Волосенков,
Вологодская обл., п. Шексна


Не нарушайте Конституцию!



Нашим детям нужны не основы православной культуры, а основы учения Иисуса Христа, а это большая разница.
В России достаточно православных храмов. Так пусть там и проводятся занятия по православию. И тот, кто считает себя православным — сам станет посещать эти занятия. Разве настоящая Конституция ущемляет права православных по получению православной идеологии?

Андрей Эверт,
г. Санкт-Петербург


Мы стоим перед выбором



Курс — нужен. Алексий II правильно заметил, что «мы по существу сегодня стоим перед выбором: быть или не быть нашему Отечеству». Умирает духовная культура человека, идет развал общества, деградация личности.

Константин Разгуляев,
Архангельская обл., г. Котлас


Не ущемляйте права других!



Россия — многонациональная страна, в которой имеются представители многих религий: ислама, буддизма, иудаизма и т. д. Выделяя одну религию, мы не только ущемляем права других, но и не придерживаемся веротерпимости. Но коль уж поднят вопрос об «Основах православной культуры», то хочется спросить: «А почему православной, а не христианской?». Название предмета стоит заменить и отдать предпочтение Богу, а не направлению. Это будет честно и справедливо, а также соответствовать любви, о которой говорят все христиане.

Артур Китаев,
Мордовия, Зубово-Полянский р-н, пос. Сосновка


Фурсенко прав!



Я против «Основ православной культуры» и «Основ исламской культуры», а вот с мнением министра образования и культуры РФ А. Фурсенко согласен. Эти два курса могут быть составной частью единого курса о религиях и вероучениях, и не более того!

Михаил Устинович, Пермский край, г. Соликамск

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх