Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Не кличьте на себя беду


В Новогоднюю ночь так и тянет к чему-то необычному и таинственному. Например, вызвать на дом Санта Клауса с мешком подарков , загадать желание при свечах или облачиться в сногсшибательный карнавальный костюм с загадочной маской на удивление всем знакомым. Ведь какой Новый год обходится без сюрпризов и шуток?

Александр давно вынашивал идею супероригинальной шутки, которую планировалось показать друзьям в последнюю ночь уходящего года. Переодевания в Деда Мороза и Снегурочку «набили оскомину», хотелось чего-то свеженького, яркого, запоминающегося. А иначе и не стоит затевать никакой маскарад. Кстати, о маскараде: маска для него совершенно случайно обнаружилась на верхней полке шкафа. Лежала там, забытая, пылилась… Этакая «очаровательная» мордашка чудовища со злобным звериным оскалом. Александр полюбовался отвратительной физиономией, потом натянул на себя, походил по комнате, заглянул в зеркало. «Ну и морда! — подумал он, — самый настоящий демон смерти!» Закаленное просмотрами «ужастиков» сердце не дрогнуло от созерцания устрашающей маски, оно, скорее, замерло от какого-то жуткого восторга. «А что, если…» — блестящая идея вдруг осенила Александра, и он, еще раз внимательно осмотрев себя в зеркало, удовлетворенно покачал головой.

На торжественный ужин, посвященный встрече Нового года, Александр шел в приподнятом настроении: наконец-то он покажет всем нечто оригинальное! До такого необычного поздравления еще, пожалуй, никто не додумывался. Жена и одиннадцатилетняя дочь ничего не знали о его затее, их тоже ждал сюрприз.

Шумная компания собралась за праздничным столом. Веселый смех перемежался пышными тостами и новогодними пожеланиями. И когда часы пробили полночь, гости подняли бокалы с шампанским, дружно прокричали: «С Новым годом, страна!», в комнату вдруг с громким рычанием ворвался Александр в зловещей маске и направился прямо к хозяевам квартиры. В руках у него был подарок: маленький черный гробик, из которого торчала рука с жутким поздравлением: «Из преисподней с приветом!» Все присутствующие замерли. Хозяева в ужасе попятились назад, дети в страхе прижались к родителям. Довольный произведенным эффектом, Александр стянул маску и залился громким смехом. Его никто не поддержал. Все осуждающе молчали.

«Ну и юмор у тебя, Сашка! Ни в какие ворота…» — проворчал хозяин и швырнул в угол мрачный сувенир. Шутка явно не удалась. Праздник был испорчен.

Больше всех огорчилась Сашина жена. Помимо досады на «дурацкие приколы» своего мужа, она вдруг ощутила в себе какое-то щемящее предчувствие надвигающейся беды. Словно эти «приветы из преисподней» относились именно к ней…

Вскоре в семье Саши произошли события, действительно печальные и страшные. Сначала погиб в автокатастрофе их племянник, потом скончался отец жены, потом умер третий родственник. Всего в наступившем году у них было шесть гробов. Ангел смерти пришел в их дом и по-хозяйски распорядился судьбами дорогих сердцу людей. Кто мог знать, что невинная, как тогда казалось, шутка с маской смерти обернется столь горьким урожаем душ, а поздравления «из преисподней» бумерангом возвратятся в их жизнь? Мистика, скажете вы, и будете правы, потому, что во всей этой истории были задействованы невидимые человеку духовные силы.

Обращаясь к историческим книгам, мы видим, что обычай переодеваться в карнавальные костюмы и маски относится к древности. И этот обычай, судя по всему, был заряжен разгульной энергией самого дьявола. Не случайно главной фигурой любых карнавалов был шут, что означает дурачок, безумный. В Псалме 13 читаем: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога!». Обязательными действующими лицами карнавала всегда являются черти, демоны, ведьмы и прочая нечисть, т. к. карнавал подобен своим лицедейством дьявольской вакханалии.

Маска — необходимый элемент любого карнавала и народного гуляния. Изначально маски изготавливались не для веселья, они служили религиозно-культовой основой для языческих обрядов. С их помощью вызывали духов умерших, осуществляли жертвоприношения своим богам, произносили проклятия и посвящения. В масках, обычно изображающих головы животных или демонов, исполнялись религиозные танцы, помогающие участникам перевоплотиться в духов и колдунов. «Ношение маски в настоящее время во время карнавала или любого представления является внешним вопросом, — пишет «Энциклопедия монстров, духов и демонов», — на самом деле маска, имея демонические черты, помогает проявиться самому демону через человека».

Таким образом, тот, кто развлечения ради надевает на себя маску чудовища или монстра, разрушает тем самым границу в оккультный мир и дает возможность темным силам действовать в его жизни. А переступить эту границу очень легко. Стоит только позволить себе «вжиться в образ», «слиться с маской», почувствовать с ней внутреннее единство. И все! Капкан захлопнулся. Скорее всего, в вашу жизнь добавится драматических и даже трагических красок.

Итак, в истории с Александром внешне виной всему оказалась маска ангела смерти. А в действительности главную роль сыграло духовное невежество, свойственное большинству из нас. «Гибнет народ от недостатка ведения…» — говорит Библия.

В погоне за чем-то необычным, способным развеять скуку обыденной жизни, человек часто попадает в сети, расставленные для него самим дьяволом. Тяга к сверхъестественному, заложенная в каждого из нас Создателем, может быть законно и праведно удовлетворена в общении с Богом, о Котором написано в Библии, что Он «один творит чудеса великие».

Проводя праздничные новогодние торжества, нельзя забывать о том, что вы не только можете испортить радостное настроение окружающим, но оказаться послушным и действенным инструментом в руках того, кто пришел «украсть, убить и погубить», т. е. дьявола.

Пусть Господь благословит вас и вашу семью встретить Новый год не в страшных масках, а с веселыми и радостными лицами и сердцами, наполненными благодарностью Богу за все, что Он сделал для вас в уходящем году.

Татьяна АРЧИБАСОВА
(«Христианская газета»,
№23, 2001)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх