Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«У меня не было любви даже к себе...»


Письмо в редакцию

Мне почти 39 лет. Большую часть жизни я посвятил строительству дороги, ведущей в ад. Лишь оказавшись у самых ворот погибели, я услышал, наконец, призывающий меня голос. Случилось это в камере смертников, куда я вошел бравой походкой, с гордо поднятой головой. Мою черную совесть не тревожили нотки осуждения за совершенные мною злодеяния. Но произошедшее на следующий день чудо (иначе это не назовешь), которое перевернуло мою душу, я запомнил на всю оставшуюся жизнь.

Случилось это ранним утром, когда в обычное для тюрьмы время по расписанию раздают завтрак. Но для меня он (этот день) стал необычен с того самого момента, когда вместо хлебного пайка на дверную форточку («кормушку») сначала легла Библия! Без долгих раздумий я принял этот подарок таинственного благодетеля и отложил в сторону, а сам вновь погрузился с головой в обычную тюремную суету. Лишь по прошествии нескольких часов, наконец покончив с делами, я обратил взор на полученный «подарок», который все это время терпеливо ждал моего внимания. И не напрасно, ибо любопытство оказалось сильнее моего скептицизма. Да-да, это не был порыв веры или желание припасть к источнику вечного Логоса. Это были прозаические чувства, продиктованные одиночеством, скукой и любопытством.

Когда я наугад открыл Библию, то по воле Бога это оказалось Евангелие от Матфея, глава 5, и мои глаза непроизвольно наткнулись на стих 21. Начав читать, я уже не смог остановиться. Но самое важное то, что после прочтения вышеназванного стиха, где говорится о наказании лишь за то, что помыслил о брате плохо, из моей души так же непроизвольно вырвалось: «Прости меня, Господи!». В этот таинственно-решительный момент я повернулся к Свету, и моя душа поистине была расколота ростком веры. Нет! У меня не было слез, и я не упал на колени. Напротив, все оказалось намного острее, то есть душа испытала огромную горечь осознания того, что слишком долго я насыщался сладостью грехов. Мне отчетливо представились все те злые поступки, которыми я причинял боль другим и которыми осквернялся сам. Все это открыло причину моего одиночества. Но я был уже не одинок!

В тот самый миг мое сердце открылось навстречу Истине. Впрочем, это было только рождение, но с того самого дня я пошел к Свету моего духовного возрастания, назидаясь в ежедневном чтении Св. Писания и размышляя над ним. Между прочим, хочу отметить, что в Писании я обнаружил для себя основной закон жизни, гласящий: «Возлюби ближнего своего, как самого себя, и положи душу свою за брата своего».

Оглядываясь назад, замечу, что раньше у меня не было даже к себе любви, раз я сознательно привел себя в камеру смертника, но зато теперь учусь этой сложной благодати — любви и милосердию. Моим наиглавнейшим наставником и образом для подражания в этом деле является Иисус Христос — к Нему тянусь и за Ним следую!

Труден путь и неудобен, но с великой радостью иду тернистой дорогой веры, ведущей меня к горнему Иерусалиму, и нет желания бросить свой крест и предать Бога. Мои грехи однажды уже принесли Ему мучительные страдания на кресте, но теперь настал мой черед претерпеть до конца все тяготы, ибо тогда только — спасение!

Александр Гончарук
Мордовия, Зубово-Полянский р-н


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх