Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Он гробит и грабит, ведь он — Грабовой...


Жил-был на свете человек, и очень ему хотелось прославиться. Только вот никак не получалось. И нельзя сказать, что наш герой был туп или, например, патологически ленив; нет, дело было в другом. Чтобы заслужить уважение окружающих, нужно долго и упорно работать... «Нет! — решил он. — Хочу все и сразу». И стал не академиком, не генералом или космонавтом, а самим Спасителем Человечества.

Сколько стоит воскрешение?

Собственно, не стоило бы тратить бумагу, чтобы просто рассказать об очередном представителе многочисленного племени шарлатанов. Даже если этот человек, а зовут его Григорий Грабовой, обнаглел до предела и заявляет, будто способен оживить умершего. Пожалуй, этим сейчас уже и не удивишь — вон, потомственный колдун Юрий Лонго (настоящая фамилия — Криворучко, по специальности сантехник) уже воскрешал мертвецов и даже грозился прыгнуть с Эйфелевой башни. Так и не решился, правда; наверное, погода подвела. Даже если на лотках продаются книжки под названием «Григорий Грабовой — спаситель человечества». Религиозное мошенничество стало характерной чертой эпохи, и ничего с этим не поделаешь.

И все же есть вещи на которые не решится самый отъявленный мошенник, если у него сохранилась хоть капля совести.

В средствах массовой информации уже неоднократно сообщалось, что город Беслан стал в последнее время исключительно интересен для разнообразных сектантов; конечно же — с самой «благой»целью. Помочь пострадавшим от страшного террористического акта рвутся сайентологи, Свидетели Иеговы и многие другие. Власти Осетии по мере возможности гоняют непрошеных спасителей, и Бог им в помощь, — хоть это и вызывает на Западе традиционное возмущение. Права человека, понимаешь... Решил поучаствовать в общем деле и Григорий Грабовой.

Из сообщения «Трансмирового Радио»: «Тимур, охранник одной из бесланских школ (фамилию он решил сохранить в тайне) рассказал, что в школу частенько приходят странные посетительницы, называющие себя консультантами или просто педагогами: «Пришла такая, говорит — я педагог. Ну, я ее пропустил, мало ли здесь педагогов... Книга у нее была, странная такая, мне еще название не понравилось, да и фамилия у автора какая-то нехорошая. Прошла она наверх, потом слышу — там крик, истерика... Вытаскиваю ее на улицу, а она все мне свою книжку тычет и кричит: «Вы все тупые, вам надо сознание развивать!». А потом звонит мне родственник: Тимур, одолжи десять тысяч. Ну, я спрашиваю: зачем? А он рассказывает: мол, есть такой человек, Григорий Грабовой, может нашего мальчика погибшего воскресить, только деньги нужны — тридцать девять тысяч. Двадцать девять уже собрал... Сам плачет, говорит — понимаю, что бред это все, да жена с тещей ему верят!»

Самозванный «спаситель»

Вот такой «бизнес». Стоит рассказать, как именно Грабовой осуществлял свои «воскрешения»: получив от родственников умершего приличную сумму, через некоторое время целитель объявлял, что чудо свершилось. Человек воскрес! Вот только...Теперь у него другое сознание, другая внешность, живет он где-то в другом месте, и даже посмотреть на него нет ни малейшей возможности. Зачем человека беспокоить? Пусть живет. Вот и все чудо. Впрочем, тем жителям Беслана, кто поверил самозванному «спасителю», не досталось и этой грязной комедии: им просто сообщали, что Грабовой больше никого сам не воскрешает, так как уже выполнил свою миссию на Земле. За сумму в тридцать девять тысяч рублей предлагался комплект из нескольких брошюр и видеокассет, где объяснялась техника воскрешения, доступная каждому. Сделаете все правильно, и ваш ребенок воскреснет. Ну а если неправильно — не обессудьте, деньги не возвращаются.

Честно говоря, есть поступки, которые выходят за рамки обыденного Зла. Террорист, убивающий невинных людей, по крайней мере, готов к смерти и сам — а ведь это страшно даже для фанатика. Это, между прочим, очень больно... Грабовой не рискует ничем, втираясь в доверие к охваченным горем людям. Хотя... Осетия — это все же Кавказ, и осетины — не нынешние русские, находящиеся в каком-то летаргическом оцепенении и не реагирующие ни на какие оскорбления и кощунства.

Те, кто смотрел телерепортажи с места бесланской трагедии, помнят: за милицейским оцеплением стояла густая толпа местных жителей с ружьями, а кое-кто был с автоматами. С другой стороны, Осетия издревле православная страна; наверное, оттого подонок до сих пор жив. Христианская вера спасает его от «вразумления по-кавказски».

Зверь по кличке «толерантность»

Я как-то прочел о высказывании одного азербайджанца: «Знаете, почему мы вас, русских, ненавидим? Вы в Бога не верите и своей матерью ругаетесь». Грабовой, кажется, русский... Вот и еще один повод для ненависти. Обманутому осетину трудно понять, что этот позор своего рода уже не имеет национальности. Когда-то на Руси была традиция: многие храмы строились на народные пожертвования, и часто можно было встретить человека, собирающего «на храм». Так вот, если такой человек оказывался мошенником и, допустим, пропивал деньги — то пойманного обманщика, как правило, вешали на ближайшей осине, не затрудняясь обращением к властям. Это было незаконно, но само преступление было настолько мерзким, настолько кощунственным для русского, что вызывало мгновенную реакцию — уничтожить! Совершивший такое не имеет права на жизнь. Сейчас — другие времена, мягкие и либеральные; если мне плюнули в душу, испоганили самое святое, желательно реагировать «терпимо» и «толерантно». (Кто бы мне объяснил, что это за зверь такой — толерантность?) Но, может быть, хотя бы предельная, а точнее — запредельная низость все же должна наказываться по закону?

Если, конечно, закон еще действует...

Дмитрий Чистяков,
специально для «В. З.»


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх