Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

ЧЕРНЫЙ СЕНТЯБРЬ
глазами православных


Трагедия, потрясшая Америку 11 сентября, накрыла своей страшной волной многих прихожан Русской Зарубежной Церкви, проживающих в Нью-Йорке, Вашингтоне и предместьях этих городов. В те тревожные дни священнослужители днем и ночью занимались душепопечением. Их телефоны были раскалены: прихожане, особенно люди преклонного возраста, пережили нервное потрясение и беспрерывно, по несколько раз в день, звонили пастырям и архиереям.

Раcсказ Екатерины Елачинской


Русская православная женщина Екатерина Борисовна Елачинская, 70-ти лет, является совладелицей архитектурной фирмы, офис которой находился на 91 этаже Всемирного Торгового Центра. Работала она в нем с 1980 года. Один раз ей уже пришлось пережить взрыв этого здания исламскими террористами в 1993 г., но тогда она заперлась в своем офисе, пока почти все не покинули небоскреб, потому что, как она объяснила, она не переносит давки в толпе, и одной из последних покинула здание.

В этот раз все было иначе. Когда первый самолет ударил в соседний с ними небоскреб, Елена Борисовна увидела в окно огромную волну пламени и почувствовала жар, «как из котельной». Тут она услышала внутренний голос: «Уходи по лифту до 78-го этажа». Она так и сделала. На 78-м этаже она пересела в другой лифт, чтобы доехать до 44-го этажа. А потом тот же голос повелел ей начать спускаться по северной лестнице. «Чей это был голос — Божий, или моего Ангела-хранителя — я не знаю, но я его безоговорочно слушалась», — рассказала Екатерина Борисовна в телефонной беседе. Через 15 минут после первого взрыва второй самолет ударил в южную часть здания, между 93 и 77 этажами, как раз туда, где находился их офис. Южная лестница была залита горящим горючим, и многие там пострадали.

«Шла я как автомат, — вспоминала Елена Борисовна. — Когда самолет влетел в небоскреб, то все здание сотряслось, и лестница, пока я по ней спускалась, все время шаталась, отовсюду пошел дым. Вспомнились бомбежки в Белграде во время второй мировой войны, там мне пришлось побывать под развалинами...» Все это время с Еленой Борисовной находился молодой ее сослуживец Билл, которого раньше она считала за лодыря и мысленно не раз осуждала. Он, несмотря на все ее просьбы не задерживаться из-за нее и не рисковать своей жизнью, ни на шаг от нее не отступал, поддерживал за руку, нес ее стакан с водой и проводил до самого низа. «Вот, — заключила Елена Борисовна, — никогда нельзя никого осуждать». Все это время Екатерина Борисовна ощущала полное спокойствие, кроме одного момента, когда все здание начало трястись. «Тогда я подумала: ну все, это конец. На одной из лестничных клеток мы встретили двух японцев или корейцев в защитных масках. Я спросила, нет ли у них еще маски. Они сказали, что нет, но тут же один из них снял свою и отдал мне. Затем где-то около 10-го этажа подошел другой молодой человек и, видя, как мне тяжело идти, предложил мне положить свои руки на его плечи, и так, опираясь на него, я стала спускаться вниз по лестнице. Когда наконец вышли на улицу, то мой внутренний голос, как во времена Лота, повелел: “Не оборачивайся, иди вперед”. Не успели мы отойти двух кварталов, как земля под нашими ногами сотряслась, внезапно стало темно, и нас засыпало белой пылью. Я подумала, что взорвалась водородная бомба. Все начали бежать, я не очень хорошо бегаю, так что я просто ускорила шаг.

Когда до меня позже дошла весть, что Пентагон тоже был атакован, я очень испугалась за своего сына, потому что он, по своей работе, там часто бывает. Я долго пыталась ему дозвониться и наконец прорвалась. Он все утро смотрел телевизор и видел, как рухнули оба небоскреба. Он решил, что меня уже нет в живых, и они с женой собирались ехать в Нью-Йорк на мои похороны. Когда мой сын хотел взять мою фотографию с книжной полки, чтобы упаковать ее с собой, то одна из книг упала на пол. Когда он нагнулся, чтобы ее поднять, то увидел заглавие: “Чудеса Божией Матери”. Буквально через три минуты раздался мой звонок.

Многие чудесным образом не попали на работу в тот день. Один из моих сослуживцев никак не мог завести машину, хотел сесть на автобус, но опоздал, другая женщина была у зубного врача. И таких было немало. Что больше всего мне запомнилось? — Молодые пожарники шли нам навстречу по той же лестнице. У меня перед всеми погибшими невероятное чувство вины, — они там все, молодые, погибли, а я, старуха, спаслась... Тысячи и тысячи этих несчастных людей».

«Это было наказание Божие»

От редакции

Ниже мы публикуем отрывок из беседы православной писательницы, американки, Фредерики Матьюс Грин с румынским исповедником о. Георгием Калчу, состоявшейся на следующий день после террористической атаки на Америку. Протоиерей Георгий Калчу провел 10 лет в коммунистических застенках, его пытали, над ним издевались, заставляли отречься от Христа, но он все это стойко претерпел.

Отец Георгий спросил меня: «Почему, ты думаешь, это произошло?» Я замялась на минуту, а затем ответила: «Не знаю».

Отец Георгий сказал: «Это было Божие наказание».

Об этом я как-то совсем не подумала. Странно, почему я не подумала, я только что окончила серьезное иcследование о разрушении Иерусалима в 70 г. по Рождестве Христовом... Я часто размышляла, что может оздоровить наше больное общество. Иногда, глядя на духовное состояние нации, казалось, что все безнадежно. Миллионы детей истребляются путем абортов, во всем мире пропагандируется сексуальная распущенность и материализм, повсеместное забвение Бога, инфекционное распространение американской культуры. Отец Георгий сказал мне, что в день трагедии он открыл свою Библию на псалме 126-м: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126:1).

«Как, — спросил он, — террористы могли обойти все невероятные меры безопасности, если только Господь не попустил им?» Тут он прочитал мне из книги пророка Даниила: «И Он исполнил слова Свои, которые изрек на нас и на судей наших, судивших нас, наведши на нас великое бедствие, какого не бывало под небесами и какое совершилось над Иерусалимом. Как написано в законе Моисея, так все это бедствие постигло нас; но мы не умоляли Господа Бога нашего, чтобы нам обратиться от беззаконий наших и уразуметь истину Твою. Наблюдал Господь это бедствие и навел его на нас: ибо праведен Господь Бог наш во всех делах Своих, которые совершает, но мы не слушали гласа Его» (Дан. 9:12-14).

Далее отец Георгий сказал, что понятия покаяния и смирения почти что отсутствуют в Америке, и непохоже, чтобы мы сделали выводы из этого урока. Когда он только приехал в США и выступал перед аудиторией слушателей, он иногда упоминал о своих грехах, содеянных в тюрьме, и люди задавали ему вопрос: «Как вы могли грешить, вы же находились в тюрьме?». Он им отвечал: «Можно грешить мысленно».

«Но американцы горды, — сказал отец Георгий, — и привыкли быть сильнее всех, и понятия смирения и покаяния не находят своего выражения даже среди консервативных христиан Америки. Я пришел к за-ключению, что эти понятия являются основой всего Евангелия: они являются содержанием учения Христа.

Но нам свойственно пропускать их в наших поспешных попытках уверить себя в Божественной любви к нам. Конечно, Он нас любит, но мы не знаем, насколько Он нас любит, пока мы не решимся покаяться. Пока мы не увидим, сколько Господь готов простить нам, мы не способны увидеть высоту Его любви. Мало церквей, либеральных и консервативных, в которых бы об этом говорилось сегодня.

Если мы только поверхностно “покрасим” себя благочестием, а не впитаем его в себя глубоко, это нам ничего не даст».

Отец Георгий сказал, что он был очень тронут, когда конгрессмены запели слова гимна: «Боже, храни Америку». Затем он задумался: сколько раз те же люди своими решениями и делами отгоняли благословение Божие? У меня возникла мысль, что настоящее значение слов этого гимна может быть: «Боже, благослови то, что мы уже делаем; благослови то, что мы решили сделать». Мой друг сказал мне: это все равно что местное аморальное заведение переменило свою вывеску на «Боже, благослови Америку». Это подводит итог всему сказанному.

Этот разговор заставил меня о многом задуматься. Я давно уже считала, что главное, в чем нуждается Америка — это научиться смирению и покаянию. И тут ее постиг удар, который способен пробудить покаянные чувства... Но никто, включая христиан, скорей всего, не задумается об этом. Мы скорей начнем говорить о том, как жестоко с нами обошлись, и будем пытаться уничтожить наших врагов при помощи нашей мощной военной силы... Если отец Георгий прав, и покаяние воистину есть Божий призыв, то я боюсь, что нам понадобится больше, чем один урок, чтобы это прочувствовать.

(«Православная Русь», №20, 2001)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх