Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

ПРОКАЖЕННЫЕ есть и в России, но они называются лепробольные


«Приходит к Нему прокажённый и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить» (Марк, 1:40).

«И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь. И заповедал им, говоря: больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте» (Мф. 10:1, 5, 8).


Рассказывает Виктор Гончаренко:

Необъяснимая болезнь


Во время служения лепробольным. Фотография на память. Прямо на окраине города Астрахани — небольшое лечебное заведение закрытого типа: НИИ лепры. (Научно-Исследовательский Институт по изучению лепры).

Оказывается, ПРОКАЗА в медицине называется ЛЕПРА, как бы ничего не говоря нам о страшной болезни. «Лепра» — звучит благозвучно. Однако в действительности это — ужасное заболевание. В Библии источником этой болезни называется грех. Вот как она описывается в книге Иова.

«И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. И отошёл сатана от лица Господня, и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел» (Иов 2:6-8).

Писание говорит, что сатана поразил Иова проказою лютою — значит, бывают и другие формы, не такие лютые. Но проказа остаётся проказой, и, как говорят современные врачи, болезнь эта — неизлечимая. Непонятно, как люди заражаются и как она передаётся. Астраханские врачи работают с прокаженными больше 40 лет, и никто из них не заболел. В клинике есть пара — муж с женой (они у меня есть на фото, я как раз обнимаю прокажённого). Он — казах, поехал в советское время на Север за большим рублём, там женился на якутке. Однажды вытащил из огня сковородку, в которой жарилось мясо. Друзья удивились, что он не чувствует высокой температуры, а другие заметили, что его руки поджарились. Его срочно повезли в медпункт. Все болезненные процедуры больной не просил обезболивать. Врачам это показалось подозрительным; один из них докопался, что это один из симптомов лепробольных. Его направили в НИИ лепры, и оказалось, что он прокажённый и требуется лечение и отделение от мира. Через некоторое время жена приехала к нему и живёт с ним уже более 20 лет, на закрытой территории для прокажённых. Она до сих пор не заражена.

Другой пример. Больные муж и жена родили 7 детей, из которых только двое прокажённые. Остальные здоровы, но их дети могут родиться прокажёнными. Врачи не могут сегодня ответить, как эта болезнь приходит, как от неё избавиться навсегда. Нет логики, нет последовательности у этой болезни — так они говорят. На фото вы не увидите того, что вы себе представляете о прокажённых. Может, у них проказа не такая лютая. У сегодняшних прокажённых немного другой цвет кожи, более красный, и тело более гладкое. Мало кто разрешал себя фотографировать. Проказа съедает конечности, отрезают пальцы на руках или на ногах, потом режут всё больше и больше, полностью руки или полностью ноги. У кого-то проказа съедает нос, ухо или глаз. Она может затихнуть и в любое время вновь начать «проказничать», причиняя боль, страдание и страх. Страх за будущее, если есть дети, страх, что от этого нет избавления.

Пять часов в запретной зоне


Проказа съедает конечности, но не душу! В течение пяти часов я и ещё два местных гедеоновца в сопровождении врача ходили по всему закрытому городку, раздавая Евангелия. Мы вручали их лично в руки прокажённым. Всего 157 экземпляров.

В этом городке есть несколько двухэтажных домов, в которых располагаются лечащиеся больные, и несколько одноэтажных домиков, в которых живут семьи по 5, 20 и более лет. Есть несколько домиков для взрослых одиноких прокажённых, они в них живут, как в своём доме, на полном гособеспечении. Сохрани нас Господь от такой заботы государства и гособеспечения!

* * *

«И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх