Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

У вас еще нет Нового Завета? Тогда мы идем к вам!


Виктор Гончаренко — президент Евроазиатского христианского общества милосердия «Гедеон». Оно распространяет Слово Божие в России. Из устава организации: «Члены христианского общества несут абсолютно бескорыстное служение, целью которого является вручение в виде подарка Нового Завета с Псалтирем всем желающим познакомиться с библейскими Истинами».

Крест открывается при прочтении


— Виктор Антонович, люди как огня боятся, что их куда-то затянут. Вы с какой целью к ним приходите?

— По Уставу, мы не можем проповедовать и приглашать в церковь. Наша задача — чтобы в каждой семье был оригинал Священного Писания. Это Новый Завет и Псалтирь. Мы хотим расширить знания людей о Боге и о Спасителе Иисусе Христе.

— Текст у вас канонический?

— Да, очень строго в этом отношении…

— А то, что на обложке нет креста — не страшно для людей?

— Мы бы не против поставить крест. Но дело в том, что в наших больницах лежат не только православные христиане, но и мусульмане, и люди других религий. Они ни в коем случае не будут брать, если увидят крест. Мы считаем, что Крест им откроется при чтении и принесет большую пользу для их души.

— Вы распространяете Новые Заветы как с мелким шрифтом, маленького формата, так и крупные, насколько я знаю?

— Да. Если мы, например, идем в учебное заведение, к школьникам, у которых хорошее зрение, мы распространяем Новые Заветы маленького формата и с маленьким, но допустимым ГОСТом нашей страны шрифтом. Ну, а в больнице, где, в основном, лежат пожилые, мы стараемся дать книги с крупным шрифтом, чтобы не напрягались.

Трудимся бесплатно


В руках у Владимира Кононенко  Новый Завет на азербайджанском языке — Инчил — Насколько я знаю, организация у вас благотворительная и вы трудитесь бесплатно?

— Да. И более того, члены миссии «Гедеон» сами жертвуют деньги на эти Евангелия.

— А какие учреждения вы посещаете?

— Мы имеем государственную регистрацию, и в ней указаны места, в которые мы можем приходить: школы, училища, техникумы, институты, университеты, академии и т. д. Также и другие пункты: тюрьмы и колонии, милиция, армия.

— Вам хватает сил, человеческих ресурсов, тех же Новых Заветов в вашей деятельности?

— Ну… пока хватает Новых Заветов, а вот человеческих ресурсов — маловато. Не всем интересно в нерабочее время оставить дома семью, или отпроситься с работы, пойти на час-два в школу…

— Как это обычно происходит? Вы приходите, просите разрешения у директора, администрации?

— Да. Мы приходим, скажем, к директору школы, и говорим, что в нашем городе, Санкт-Петербурге, есть уникальная христианская организация — это верующие люди, которые по-настоящему верят в Бога, читают Библию, каждое воскресенье ходят в церковь и по-настоящему любят свою Родину, и любят все вероисповедания. И даже неверующих в Бога, потому что Бог всех любит.

— Вас как-то контролируют, когда вы раздаете Новые Заветы?..

— Иногда дают сопровождающего. Это может быть завуч или свободный учитель, который за всем наблюдает. И потом он докладывает, как все было, не являлось ли это какой-то агитацией или подрывной деятельностью против государства и конституции.

— А если какие-то вопросы задают, вы на них отвечаете?

— Да. Мы стараемся очень кратко ответить. Например, на вопрос «А какую икону мне нужно купить?» мы говорим: «Вот вы получили Евангелие — читайте, пожалуйста, и Бог вам укажет, какую икону лучше купить. Вы тогда не ошибетесь. Если я вам укажу одно, мой товарищ — другое, можно ошибиться. Читайте Евангелие, не спешите. Начинайте сначала. И потихонечку…»

Обычно от книг не отказываются


Светлана Тижко раздает Новые Заветы в хосписе — Интересно, а в какой мере сейчас востребованы Новые Заветы и Евангелия? Есть ли такие, которые отказываются брать, говоря, что у них есть дома?..

— Да, такие случаи есть. Но мы бываем больше в таких местах, где редко бывают отказы, — это СИЗО, ИТК, где людям особенно Бог нужен, — они там не отказываются. Также в больнице. Наша задача — не проповедовать, а сказать им, для чего эта книга нужна. Несколько предложений таких, которые тронут их.

— А сколько членов общества «Гедеон» в нашей стране?

— В нашей стране — мужчин около 3200, и также их жены, если они тоже верующие, они тоже являются сочленами миссии «Гедеон». И их где-то тоже около 2000. Есть у нас и пенсионеры, и вдовцы, и одинокие… А всего в этом проекте участвует 180 стран мира.

— То есть вы исполняете повеление Господа о том, что будет проповедовано Евангелие всякой твари до края Земли, потом конец…

— Да. Мы исполняем два стиха из Евангелия: Евангелие от Матфея, 24:14 — «И будет проповедовано сие Евангелие Царствия Божия по всей вселенной во свидетельство всем народам, и тогда придет конец», и Деяния Святых Апостолов, 1:8, где Христос говорит: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли…»

Считаю, что в стране подъем


— Вот сейчас, на ваш взгляд, все-таки идет духовный подъем в стране или спад?

— Я считаю, что подъем. Люди читают духовную литературу. Мы распространили около 82 миллионов Новых Заветов.

— Это за какой срок?

— За последние 15 лет. У нас строго ведется учет. Это не дутые цифры. Кроме этого, я знаю, в каждом городе есть христианские магазины, церкви, где продаются Библии и Новые Заветы. Кроме этого, первые 5-7 лет свободы многие другие христианские миссии с Запада приезжали и дарили Новые Заветы и Библии. Вот я считаю, что, сколько существует Земля от создания Богом до сегодняшнего дня, на нашей территории не было столько Священного Писания, как за эти последние 10-15 лет. Но я не думаю, что то, что Бог делает, Он делает напрасно. Должно быть духовное пробуждение.

Читайте, чтобы стать счастливыми


Святая книга нужна и курсантам — Те, кто хотел бы вас пригласить, чтобы пришли и раздали Новые Заветы, что должны сделать? Можно как-то с вами связаться или вы сами связываетесь?

— Да, можно с нами связаться. Наши координаты: телефон: (812) 736-92-79; E-mail: vagon777@hotmail.com.

— А сколько вы можете за раз раздать Новых Заветов?

— На сегодня мы можем, сколько необходимо. Если некоторые учебные заведения имеют пять тысяч студентов, то я думаю, что мы сможем.

— Ну, это вообще сказка… Фантастика! И последнее — пожелайте что-нибудь читателям!

— Я знаю, что каждый человек хочет счастья. Может, сказано слишком так по-религиозному, но счастье — в Боге. Бог дает счастье. Не в том смысле, что нужно бить поклоны, целыми днями сидеть в церкви — нет. А если себе поставить правилом, что я утром подымусь и покушаю, а в дорогу возьму маленькую книжечку, и не буду читать анекдоты, которые не приносят большой пользы, а в метро прочитаю хотя бы одну главу из Библии — для счастья… И детям. И взрослым… И пожилым тоже — для счастья и для здоровья — хорошо бы прочитывать одну главу, минимум хотя бы, каждый день… И я уверен, что Бог, когда увидит, что вот этот человек каждый день одну главу читает из Его священной Книги, — Он будет посылать счастье. Вот такое пожелание.

— Чтоб люди читали.

— Чтоб люди читали, и будет счастье.

— Спасибо большое! Удачи!

Беседу вел
Сергей Романов
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх