Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Осужденный Погребняк, вас помиловали...»


Нам пишут читатели

Уже 15 лет я нахожусь в «камерной системе», 8 лет я был под высшей мерой наказания. Я ожидал для себя решения свыше: «Казнить — нельзя помиловать» и думал, где же судьба поставит запятую. За эти долгие мучительные годы я пересмотрел всю свою жизнь, словно на кинопленке. Вспоминал все худые дела, пытался проанализировать, с чем сталкивался, как я заработал себе «вышку». Потом все взвесил на чаше весов совести. Смотрю, получается, что грехов у меня больше, чаша-то перетянула не в мою пользу. Тут уж я очень сильно задумался. А в это время на моих глазах сокамерников уводили на исполнение приговора, и каждый раз я думал: «Вот так придут и за мной. Скоро моя очередь». Когда смерть приближается вплотную, человек изменяется и становится самим собой. Я тоже все в себе изменил. И я вспомнил хорошие слова А. П. Чехова: «Человек должен быть или верующим в Бога, или ищущим веру, иначе он пустой человек». Я ходил по камере и твердил: «Господь Бог, дай мне хоть самый маленький шанс, я буду другим». И я сразу стал искать эту веру в Библии! И я нашел в Библии такие слова: «Просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна», и «Без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает». Что со мной и произошло!

И вот наступил 1999 год, июль месяц, 16-й день. Открылась дверь камеры, решетка. Вошли начальник СИЗО, начальник спецчасти и все их помощники. У меня ощущение такое было, что не передать словами. В голове, как зычный колокол, стучала мысль: «Ну вот, и мое время пришло. Конец, Юрок. Время пришло, время пришло…» Ко мне подошел начальник СИЗО-1 города Тюмени, откуда-то издалека до меня доносился его голос. Я слышал слова, но не мог их разобрать: «Осужденный Погребняк Юрий Александрович, вас помиловали и заменили высшую меру наказания на пожизненное заключение». На стол положили «Указ президента». Я расписался. Потом перечитал его снова и снова, и только тогда до меня дошел смысл происходящего. Я понял, я поверил, что есть живой Бог, Который услышал меня! Бог действительно дал мне шанс, чтобы я хоть как-то смог исправить свои ошибки. Конечно, жизнь заново не перепишешь, но что-то исправить можно. Слава Господу Иисусу Христу, моему Спасителю!

Если бы не эта камера смертников, я бы никогда не обратился к Богу и сейчас, наверное, был бы уже на том свете в лапах бесов.
    Ах, знали бы вы, как мне хочется жить!
    Как хочется верить, надеясь, любить!
    Устал я от жизни такой, не могу!
    Ну, кто бы сказал мне: «Родной, помогу!»
    И прошлая жизнь меня мучает, жжет,
    И ночью, и днем меня совесть гнетет.
    Как трудно найти того, что желаешь,
    А прошлая жизнь такого не знает.
    Хороших друзей бы найти поскорей,
    Чтоб душу излить им без страха потерь,
    И точку опоры найти понадежней.
    Вот этот вопрос для меня очень сложный.
Юрий Погребняк
Оренбургская обл., г. Соль-Илецк

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх