Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Сенсационное открытие ученых


Эффект плацебо, открытый полвека назад анестезиологом из Бостона Генри Бичером, — отнюдь не внушение. Принимая бесполезную, скажем, сахарную пилюлю с верой в то, что это лекарство от боли, мы запускаем в своем мозгу химическую реакцию, способствующую облегчению физических страданий. К такому сенсационному выводу пришли исследователи Мичиганского университета во главе с Йон-Каром Зубиетой. В тот момент, когда медики сообщали добровольным участникам экспериментов о введении им обезболивающего, нейроны мгновенно начинали вырабатывать эндорфины — «опиатные» нейропептиды, действующие как блокираторы нервных рецепторов боли и предотвращающие ее распространение от одной клетки к другой. Полгода назад ученые установили, что эффект плацебо снижает мозговую деятельность в активизирующихся при боли зонах мозга, теперь же был выявлен химический посредник. Иными словами, перекинут мостик между психологической и органической стороной феномена. «Связь “тело — мозг” теперь очевидна», — с энтузиазмом заявляет Зубиета.

Интересно, что Генри Бичер в свое время заметил, что эффект плацебо действует лишь на треть пациентов. Ученые из Мичиганского университета тоже разделили участников эксперимента на «малореактивных» и «очень реактивных». От чего зависит сила реакции, пока неясно, это будет предметом дальнейших исследований.

Философский же аспект открытия, как представляется, не менее сенсационен, нежели естественно-научный. Ведь по сути нематериальное слово изменило материю на клеточном уровне, запустив химическую реакцию, фиксируемую на каждом этапе высокоточными приборами. Так что в контексте главного вопроса мироздания — о том, что первично, сознание или материя, — открытие, сделанное в Мичиганском университете — это аргумент в пользу идеалистической точки зрения. В начале было Слово.

Валерия Сычева,
http://www.itogi.ru/Paper2005.nsf/Article/Itogi_2005_08_29_22_4714.html


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх