Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Креста на нас нет?


Россия — страна номинально православная

Можете ли вы представить шофера без водительских прав? Или туриста без туристической карты? Или гребца без весла? Или хирурга без белого халата? Или — милиционера без формы? Вряд ли…

Можно ли представить православного человека без нательного креста? Оказывается, можно… В нашей стране, именуемой страной православной, подавляющее большинство людей креста не носят. В летний сезон, когда начинается купальный период, в этом нетрудно убедиться.

Евпатория. Крым. Русскоязычный уголок Украины. Отдыхают люди небольшого достатка, те, кто не уехал в Турцию или на Канары. В основном украинцы и приезжие из России и Белоруссии. В полдень пляж заполнен под завязку.

Мы решили провести небольшое исследование. Пересчитали людей, носящих крестик. Получилось: 1 человек на 25-30 отдыхающих, то есть 3-4% от общего числа. Но и те, у кого этот крест есть — не очень-то смахивают на верующих. Девушка лет 25-ти. Изящный желтый крестик. Правое плечо «украшено» крутой татуировкой. Лениво курит сигарету. Мужчина лет сорока. Коренастый, с животиком. Попивает пиво, листает сомнительный журнальчик. На груди — массивная цепь с огромным золотым крестом. Ребеночек лет семи, строящий на берегу песочный замок. Маленький серебряный крестик на веревочке. Опекающие его родители — обычные, без креста. Многие носят вместо креста талисманы, амулеты, знаки Зодиака.

Данное исследование показало, что наш народ можно назвать православным лишь с очень большой натяжкой. Правильнее было бы: номинально православный. Или: православно-атеистический. Согласитесь, звучит нелепо.

В старину о бессовестных людях, желая устыдить, говорили: «Креста на тебе нет!» Сегодня мы можем с полным правом сами о себе сказать: «Мы — нация без креста». Мы сами себя сделали бессовестными. Мы стыдимся проявления своих религиозных чувств, стыдимся Бога, стыдимся креста. Причем этот наш атеистический выбор явно сознательный.

Может, оттого, братцы, и страдаем?

Свободный, сильный, независимый. Человек — это звучит гордо!
Свободный, сильный, независимый. Человек — это звучит гордо!

Способны ли безбожные родители научить вере своих детей?
Способны ли безбожные родители научить вере своих детей?

Вдыхаем свежий воздух моря. И курим, курим, курим...
Вдыхаем свежий воздух моря. И курим, курим, курим...

Родители «метят» не только себя, но и детей
Родители «метят» не только себя, но и детей

Что ожидает эту чудную малышку?
Что ожидает эту чудную малышку?

А может быть, Бог — есть?
А может быть, Бог — есть?

«Я пью, а мне все мало...» Картинки серого бытия
«Я пью, а мне все мало...» Картинки серого бытия



«Святой Апостол Андрей, моли Бога о нас»... Надпись на памятнике: «Святой Апостол Андрей, моли Бога о нас»...

В двух часах езды от Евпатории, в Херсонесе, стоит памятник Апостолу Андрею Первозванному. По Преданию, здесь он начал свое служение славянским племенам. Крест в его руках вряд ли убеждает сегодняшних туристов пересмотреть свои отношения с Богом.

На что указывает крест

Крест — древний христианский символ, его изображения встречают в археологических находках 3-4-го веков.

Православные верующие носят крест, следуя своей многовековой традиции. Он надевается в день крещения и уже не снимается. Даже хоронят человека с нательным крестом на шее. В случае утери приобретается новый крестик, который освящает настоятель церкви.

Следует помнить, что сам крест человека не спасает — спасает вера. Не нужно к крестику относиться как к некоему мистическому предмету, отводящему беду и неприятности. В случае его утери не следует искать в этом какой-то дурной знак и предзнаменование. Не следует также крест носить как украшение, напоказ, как это делают некоторые кинозвезды и артисты.

Крест для православного человека является наглядным, осязаемым подтверждением его личной веры в Спасителя. Он призван напоминать ему каждодневно о той великой жертве, которую принес за каждого из нас Христос.

Кроме православных, нательный крестик в обязательном порядке носят католики (их крестики несколько отличаются от православных). Как правило, крестов не носят протестанты, считающие, что Крест должен быть у человека внутри, в сердце, а не снаружи, а также сектанты (Свидетели Иеговы, мормоны, мунисты и др.).

Материал подготовил
Сергей Романов
Фото автора


| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх