Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Вернись назад. Тебе сюда еще рано!..»


Нам пишут читатели

31 мая 1986 года — день, который я считаю днем своего второго рождения. В то время я служил в Советской Армии. Сотни раз проходил я по дороге от автомобильного парка до казармы и никогда не обращал внимания на стоящие вдоль дороги три будки силовой подстанции.

В тот день какая-то сила толкнула меня посмотреть, что там есть внутри. Две будки были заперты, а третья — открыта. Войдя, увидел множество проводов, кабелей, клемм, слышалось ровное, басовитое гудение трансформатора, напоминающее гудение майского жука в березовой роще. В одном углу я обнаружил яму. Заглянув в нее, я увидел там новенький солдатский ремень из натуральной кожи. В то время такие ремни встречались не часто, и считалось особым шиком такой иметь. Ямка оказалась глубокой. Чтобы достать ремень, я присел на корточки, а правой рукой схватился за какую-то железяку.

Сказать, что удар тока меня ошеломил — значит не сказать ничего. Все тело начало трясти, словно включили вибратор. Дыхание прервалось, я не мог ни вдохнуть ни выдохнуть. Но самое страшное было в том, что я не мог оторвать от этой железяки свою руку! Как объяснил позже электрик, это была плюсовая клемма — «притягивающая», в отличие от «отталкивающей» минусовой.

Потом была тьма… Но вот вдалеке появилась, словно утренняя звезда, яркая точка. Она приближалась, росла. Я почувствовал, что меня влечет к ней как бы воздушным потоком, очень медленно и плавно. Я двигался к источнику этого света, и чем ближе я к нему подлетал, тем радостнее и легче становилось у меня на душе. Тела своего я не чувствовал. Создавалось впечатление, что его нет или оно стало невесомым. Где-то на периферии зрения и сознания я чувствовал, что по бокам окружающей меня тьмы есть границы, своего рода стены, по форме напоминающие тоннель метрополитена. Скорость течения воздуха, несущего меня к свету, возрастала, как вдруг… Мягко, но мгновенно, вопреки законам физики, движение прекратилось, и я замер в пространстве. Раздался мужской голос. Густой, глубокий, бесконечно, как мне показалось, добрый и успокаивающий баритон: «Вернись назад. Тебе сюда еще рано». Тут же движение воздуха возобновилось, но в обратном направлении. Мне очень не хотелось улетать от света. В душе появилась грусть, светлая и тихая…

Когда я очнулся, все так же басовито гудел трансформатор, я лежал на спине на полу. Тела своего я не чувствовал и не мог им управлять. Встав, я увидел, что из пальца на правой руке вырван кусок, и из раны идет кровь. Оглядев клемму, я увидел этот кусок на ней. Он, что называется, «прикипел» к металлу.

Придя в санчасть, я все рассказал врачу-офицеру. Он скептически выслушал меня, перевязал палец и приказал отвести его к месту, где я получил электротравму. В попутчики он пригласил электрика. Когда мы пришли на место и я показал кусочек своего пальца на клемме, электрик сказал: «Не знаю, солдат, в рубашке ты родился или нет, но то, что, что в резиновых перчатках — это точно. Люди обычно в пепел превращаются в таких случаях». И на наши недоуменные взгляды добавил: «Здесь шесть тысяч вольт». На память мне остался неразгибающийся палец, в котором сгорела суставная сумка. Врачи удивляются. А я говорю: «Слава Богу за все!»

Игорь Миронов,
Оренбургская область, г. Соль-Илецк

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх