Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Основы православной культуры»: голосуем «за» и «против»


Алексий II, Патриарх Всея Руси: голосую «за»

По словам Патриарха Алексия II, уже не один год в целом ряде регионов с преимущественно мусульманским населением успешно преподаются «Основы исламской культуры», а мусульманские учебные заведения «получают существенную помощь властей».

«Столь позитивный опыт позволяет нам обратить внимание государства и на проблемы православных духовных школ, а также обосновать необходимость введения “Основ православной культуры” в программу средних школ», — сказал Алексий II, слова которого приводит Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

А. Фурсенко, министр образования и науки РФ: голосую «против»

Андрей Фурсенко сообщил, что уже закончена подготовка учебника по истории мировых религий, который создан сотрудниками Академии наук. В нем, по словам А. Фурсенко, отражены мнения и позиции всех конфессий, представленных в России.

Министр отметил в связи с этим, что при изучении вопросов, связанных с религией, безусловно речь должна идти о культурологическом аспекте. Никакого предпочтения отдельным религиям, то есть, если говорить шире, религиозного образования в чистом виде, в школе быть не может, подчеркнул он.

В. Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ: голосую «за»

«Одной истории религий явно недостаточно. Желающие того школьники, — а таких наберется немало, — должны иметь возможность узнать о сути религиозного мировоззрения, о религиозной морали, в частности, о ее взгляде на взаимоотношения полов, устройство общества, экономику, гражданский долг, а также на такие проблемы, как алкоголизм, наркомания и терроризм», — заявил агентству «Интерфакс» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Школьник и его родители должны иметь право выбрать идеологию обучения. А сейчас у них обычно лишь один выбор — материализм», — отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что православные родители, согласно международно-правовым нормам, имеют право на то, чтобы школа не навязывала их детям чуждое им мировоззрение — материализм.

А. Шиповский, пресс-секретарь Совета священнослужителей христиан веры евангельской — пятидесятников Центрально-Черноземного района России: голосую «против»

«Мы глубоко убеждены, что только пропаганда общехристианских ценностей приведет Россию к социальному, экономическому и политическому прогрессу. Однако мы считаем, что государство должно предоставить людям право выбирать самостоятельно, за каким христианским движением им последовать и основы какой религии изучать, как и провозглашает Конституция нашей великой России», — письмо с таким содержанием было направлено в адрес первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ Слиске Л. К., высказавшейся за преподавание в школах основ «традиционных религий» (с акцентом на православие).

Мухаммедгали Хузин, заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России: голосую «за»

«Мы все прекрасно понимаем и соглашаемся, что около 80% населения Российской Федерации — потенциально православные люди. И совершенно ненормально, когда большинство не имеет права преподавать своим детям религиозную традицию и культуру предков. На наш взгляд, отсутствие возможности изучения основ своей религиозной традиции является нарушением их конституционных и человеческих прав, за соблюдение которых ратуют сегодня как западные демократы, так и собственные».

Муфтий задает вопрос, как быть в такой ситуации неправославным детям, и сам же дает ответ: «Мне кажется, не стоит из этого делать трагедию, как это делают некоторые радетели "чистого ислама". Ведь предмет ни в коем случае не подразумевает ни насильственного крещения, ни насильственного богослужения в рамках изучения основ религиозной культуры государствообразующего народа».

Мнение А. Бородиной, автора учебника «Основы православной культуры»

Алла Бородина считает, что проблемы не с курсом, а веронетерпимостью и бескультурием чиновников. По словам А. Бородиной, каждая глава из учебника проходит тщательную проверку в различных инстанциях, в том числе в Церкви, в Российской академии образования, в Учебно-методическом объединении по теологии МГУ, в Федеральном экспертном совете Минобразования и науки и даже в НИИ укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре.

А. Бородина также сообщила, что в настоящее время работает над новым курсом — «История религиозной культуры». Таким образом, «Основы православной культуры» могут быть как частью расширенного курса, так и самостоятельным курсом, знакомящим детей с современной религиозной ситуацией.

(www.religio.ru; www.сredo.ru)
Фото А. Новикова

Дорогой читатель! А как считаете вы: нужны ли нашим детям «Основы православной культуры»? Голосуйте, пишите, звоните, нам интересны ваши мнения.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх