Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

С Россией вот что происходит...


Из интервью Патриарха Алексия II «Российской газете»

В интервью с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II предстоятель Русской Православной Церкви дал оценку многим явлениям общественной и церковной жизни в России. Выдержки из этого интервью приводят агентства ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

Алексий II считает нравственно недопустимыми «попытки обелить палачей, отправивших на гибель, расстрелявших и запытавших многие тысячи людей, среди которых немало канонизированных Русской Православной Церковью новомучеников». «Человеческие жертвоприношения на алтарь каких бы то ни было достижений в экономике, промышленном перевооружении или государственном строительстве с христианской точки зрения абсолютно неприемлемы», — напоминает Патриарх.

Демографическая ситуация в России становится общенациональной проблемой, убежден Алексий. «По существу, сегодня мы уже стоим перед выбором: быть или не быть нашему Отечеству», — заявил он. «Такая ситуация, — считает он, — обусловлена, прежде всего, духовными недугами: эгоизмом, торжествующим культом потребления, безудержным стремлением к получению жизненных благ».

«В основе современного потребительского мировоззрения лежит забвение Бога и поклонение инстинктам, поэтому происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа», — заявил Патриарх.

Он убежден, что «если убийство нерожденных детей и огромное число сирот при живых родителях признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его глубочайшем нравственном падении». «Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение».

«Русская Православная Церковь, — напоминает Алексий II, — неизменно свидетельствует о необходимости возрождения во многом утраченных идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной».

Алексий II обеспокоен проявлением «двойных стандартов» в отношении русского православия. «Весьма тревожным с точки зрения Церкви выглядит стремление некоторых государственных служащих всеми способами воспрепятствовать разумным и нравственно оправданным общественным инициативам, направленным против засилья обезбоженного мировоззрения в образовательном процессе», — заявил Патриарх «Российской газете».

При этом, по мнению Алексия II, «введение культурологической дисциплины “Основы православной культуры” лукаво, чтобы не сказать провокационно, выдается антицерковными силами за возрождение в наших школах обязательного преподавания “Закона Божия”».

Патриарх вновь подчеркивает, что это — культурологический предмет. «Без России Рублева и Дионисия, Гоголя и Достоевского, Чайковского и Рахманинова невозможно представить себе наш мир», — отмечает предстоятель Церкви.

Алексий II обратил внимание на то, что именно СМИ выступают радетелями принципа «равноудаленности» всех религий от народа, «как бы забывая о том, что именно в исторической памяти православных верующих и их Церкви аккумулирован уникальный опыт бесконфликтного сосуществования на протяжении столетий с людьми иных религиозных убеждений — мусульманами, иудеями, буддистами». На взгляд Патриарха, это «одно из многих проявлений “двойных стандартов” в отношении русского православия».

Предстоятель РПЦ также назвал ненормальной ситуацию, при которой государство номинально, a иногда и фактически остается собственником практически всех храмовых зданий и иной церковной недвижимости, отнятой у гонимой Православной Церкви после октября 1917 года.

Патриарх Алексий II выразил надежду на то, что католической стороной будут предприняты шаги «для того, чтобы изменить к лучшему православно-католические отношения в России и других странах СНГ».

Патриарх также сказал, что «недавние заявления Папы Римского Бенедикта XVI, в которых речь шла о христианском единстве и особенно о необходимости конкретных шагов для улучшения отношений между Церквами», были восприняты «весьма позитивно».


| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх