Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

КОЩУНСТВУЮЩИЙ ЦЕЛИТЕЛЬ


Взяться за перо меня побудил разговор с одной женщиной, которая рассказала о «чудо-докторе» из Санкт-Петербурга и о его «удивительном методе». Она дала мне первую книгу Сергея Коновалова «Энергия сотворения» и попросила дать ей оценку с точки зрения учения Православной Церкви.

В серии «Книга, которая лечит» вышло уже около 20 книг этого автора. Что же за «информационно-энергетическое учение» предлагается нам на страницах этих книг?


«Я ЗАБИРАЮ ВАШУ БОЛЬ!»

Несмотря на то, что Центр доктора медицины, академика Международной Академии наук экологии и безопасности человека и природы Сергея Сергеевича Коновалова находится в Петербурге, в Москве очень многие знают о нем, а популярность его книг, по свидетельству продавцов, весьма велика.

Сущность «нового учения» С. Коновалова сразу же становится очевидной, если обратить внимание на одну претензию: он называет себя посредником между Космическим Разумом и людьми, говорит, что берет на себя болезни людей. «Я забираю вашу боль»(1). Человек, хотя бы поверхностно знакомый с Христианством, видит здесь кощунственную аналогию. Именно вочеловечившийся Бог, Господь наш Иисус Христос взял на Себя грехи наши и понес наши немощи и болезни (см. Мф. 8:17). Священное Писание говорит: «Един Бог и един посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5).

Глава 4-я книги Сергея Коновалова изобилует такими же кощунственными аналогиями с Новым Заветом:

«Многие его пациенты пишут о том, что ощущают себя персонажами Евангелия, что они являются современниками удивительного человека и свидетелями его не менее удивительных деяний, многие из которых превосходят то, что описывает Новый Завет.

Наверное, это судьба человечества, что время от времени на земле появляются такие люди. Люди, принимающие на себя нашу боль и заботу о нашей Душе. И самое печальное, что ни одному из них не удалось укрыться от каменьев жестокой толпы, от креста, от поругания, но им с самого начала известен этот тернистый путь»(2).

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Природа экстрасенсорики и паранормальных явлений едина — это бесовская сила, которую «целители» горделиво называют «божественной» или космической энергией. Ничего нового в этом нет. Да, оккультные «чудеса» есть, да, существуют и «исцеления», «лечит» и центр Коновалова. Об этом сказано еще в Евангелии: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вы же берегитесь» (Марк, 13:22-23). И последствия этих «чудес» и «исцелений» для духовного здоровья, а зачастую и для физического, самые губительные. Временное улучшение здоровья оборачивается страшными душевными болезнями, тяжелыми физическими и психическими недугами.

Самое интересное, что Коновалов этого не отрицает: «Мы знаем из истории множество примеров, когда контакты с информационными полями систем Тонкого мира приводят людей к потере рассудка»(4). Но сам «учитель» считает себя человеком, «могущим вместить», человеком посвященным, духовным, хотя не имеет никакого представления ни о Боге, ни о Евангелии, ни о Православии.

Особые духовные дары, в том числе и исцеления, даются христианским подвижникам после долгого молитвенного подвига, очищения сердечного, поста, воздержания, творения дел милосердия. Таковы преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, преподобный Амвросий Оптинский и многие, многие другие православные святые. Всех их отличало глубокое смирение и сознание своих грехов.

Однако все, что пишет про себя Коновалов, преисполнено гордыни и самомнения. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать описание его детства и юности. У Бога он уже не просит, а безапелляционно требует: «Господи! Я не просто прошу. Я требую от Тебя выздоровления всех своих пациентов...»(6). Все это противоречит Православию, ибо «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Какой же тогда силой лечит доктор?

В книге «Энергия сотворения» очень мало говорится о самом методе лечения, о его сути. Сплошной туман и вода. Потому что ни один целитель-оккультист правду о своем методе никогда не скажет. Большую часть книжки составляют так называемые «истории болезней», опять же, никем не проверенные. Все случаи исцелений описаны на удивление однообразно, совершенно похожим стилем, что наводит на определенные мысли. Прикладывание «целительного буклета» к больным местам граничит с фетишизмом. Какие контрасты! С одной стороны — ученые титулы (доктор наук, академик), а с другой — практика обычного знахарства.

МЫ ВЫЛУПИЛИСЬ ИЗ КОСМИЧЕСКОГО КОКОНА

Если бы Коновалов занимался исключительно целительством, то, быть может, не стоило бы обращать на него особого внимания, — мало ли сейчас появилось «народных целителей». Но он претендует на большее. В книгах, которые вышли после «Энергии сотворения», автор пытается рассуждать о сотворении мира, человека, о душе и об Ангелах. По сравнению с тем, что он пишет о сотворении человека в своей книге «Человек и Вселенная», бледнеют и теряются все древние и новые гностические учения. Человечество, оказывается, было создано вне Земли в виде коконов, диаметром 40 метров (притом каждый из коконов заключал в себя целый народ), а потом было переселено на Землю в последовательности знаков Зодиака.

В учении о Боге Коновалов впадает в обычный пантеизм. «Люди думают, что, обращаясь с молитвой к Богу, они непосредственно обращаются к Господу. Это ложные представления, потому что Бог — это все, это Бесконечная Божественная Вселенная, Он просто не в состоянии услышать человека»(11).

Душа человека, в его представлении, — частичка Космического Разума, Божественной Вселенной. Она дается человеку не в момент зачатия, а входит в тело при рождении. С этим связано и свободное отношение доктора к абортам — ведь эмбрион без души, в его понимании, лишь кусок мяса. Вот что он пишет женщине, сделавшей аборт и терзающейся угрызениями совести: «Как я могу винить тебя за твои аборты, моя родная (12). Ведь в то время не было выхода, ведь тогда ты не могла иначе. Даже сейчас, осознав свою ошибку, вернись ты вновь в ту же ситуацию, тебе не удалось бы избежать этого... Это твой Путь»(13). Под разукрашенным цветистыми выражениями учением о всеобщей гармонии и прощении кроется сатанинская, убийственная сущность — оправдание того, что оправдать невозможно.

«ПОКАЯНИЕ ПЕРЕД СОБОЙ»

Вместе с тем Сергей Коновалов проповедует так называемое «Покаяние перед Ангелом», или, как он его еще называет, «Покаяние перед собой». Религия, которую он строит, — это религия здоровья, и поэтому «покаяние» нужно для того, чтобы стать здоровым. Причиной болезней является «негативный массив информации, которая заслонила-закрыла Душу от Ангела, а значит, от Господа»(14). «Ангел» — это вовсе не Ангел-хранитель, это, можно сказать, совесть человека, перед которой он должен очистить душу. Вот как описывается сеанс покаяния в книге «Исцеление души»: «Итак, ты входишь в этот миг своей жизни и в течение всего сеанса, обращаясь к своему организму, к каждой клеточке, просишь у них прощения за нанесенное зло, за непонимание и пренебрежительное отношение к ним. Ты говоришь, что не понимал, что таким образом убивал в себе здоровье... По окончании Покаяния ты обращаешься к своему Ангелу и просишь Его простить тебя и помочь тебе, и ты благодаришь Его и свой организм за то, что они принимают твое Покаяние»(15). Таким образом, грех, согласно учению Коновалова, наносит вред в основном физическому здоровью. После процедуры обязательно нужно принять душ и выпить стаканчик заряженной воды.

О том, к каким последствиям может привести (особенно людей, склонных к депрессиям) покаяние перед самим собой, мы знаем из практики. Люди, осознав тяжесть греха, но не высказав его свидетелю — священнику, не получив разрешение своего греха от Бога в церковном Таинстве, не услышав нужный совет от священника, могут впасть в отчаяние и даже покончить жизнь самоубийством. Человеку нужно очистить душу покаянием перед Богом, самокопание же гибельно.

БЕРЕГИТЕСЬ!

Как уже было сказано выше, Коновалов проповедует религию оздоровления, счастливой и здоровой земной жизни, и поэтому вполне логично, что он фактически отрицает бессмертие души и загробную жизнь. Апофеозом «энергетического учения» является заключительная глава книги «Исцеление души». «Нам пророчат спасение на Небесах! Спасение от чего и от кого? От любви и счастья, от радости и смеха? Энергия Сотворения здесь для того, чтобы дать Человеку Шанс стать и быть счастливым на Земле. Она приходит для того, чтобы здесь, в этом Мире, человек обрел истинный смысл этой жизни»(17). Вот такой «одухотворенный» материализм.

В заключение я хотел бы сказать, что посетил Душепопечительский Центр на Крутицком подворье, который занимается реабилитацией пострадавших от целителей и экстрасенсов. Работники Центра сказали мне, что люди, лечившиеся у Коновалова, неоднократно обращались к ним за помощью. Симптомы очень знакомые: различные психические расстройства, беспокойство, депрессия.

«Учение» Коновалова — не более чем еще одна оккультная галиматья, замешанная на рериховщине, абсолютной безграмотности и кичливой гордыне очередного псевдоученого, которых в последние годы появляется очень много. И хочется надеяться, что и «учение» Коновалова будет разоблачено и отторгнуто нашим обществом, потому что последствия деятельности «целителей», подобных Коновалову, — смерть души и непоправимое повреждение здоровья «учителя» и его подопечных.

Священник Павел ГУМЕРОВ
Православие.RU
(Печатается в сокращении)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх