Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Отклики на газетные материалы


На публикацию «Пастор церкви надевает шляпу» (№3, 2005, стр. 10)

СНИМАЮ ШЛЯПУ!

Я снимаю шляпу перед редакцией газеты «Вечный Зов», которая в ответ на мое бурное несогласие со статьей, опубликованной в номере за март 2005 г., предложила мне написать письмо в редакцию. То, что я прочитал о себе в газете, возмутило мой христианский дух. Меня поняли наоборот! Какая попытка выйти из христианской культуры?! Мы хотим развивать и распространять христианскую культуру, обогащая её национальными и современными стилями церквей всего мира! Разве плохо христианам мира знать друг друга лучше? Мы используем для этого не только религиозный традиционный стиль, но и рок-музыку, кантри, поп-музыку, классику, рэп — чтобы молодёжь услышала Христа в том творческом мире, в котором она живёт.

Что же касается моих «инноваций», как назвала их газета «ВЗ», то, думаю, благодаря им сотни тысяч людей услышали Евангелие. Эти «новации» начались сразу, с первых дней моего служения при создании совместно с В. Бариновым в 1979 г. первой в СССР христианской рок-группы «Трубный Зов», за которую я 2 года просидел в тюрьмах и лагерях КГБ, но зато эти песни о Христе 3 года крутили все русскоязычные радиостанции (кроме «Маяка»), вещающие на СССР! Более 10 000 жителей города уже покаялись в нашей церкви. Большинство разошлись по другим церквям, так как у нас не было на всех сил и своего здания. Марш Иисуса — тоже «новация», но в течение 10 лет служил объединению верующих разных церквей Питера. Сейчас мы вновь предлагаем новое начинание, но послание остаётся тем же — Христос!

Как обычно, «новая песнь» не всем может понравиться. Это ничего. Многие мои ученики уже самостоятельно служат Господу. Я рад, что смог послужить им. Из сотен лидеров, которые уверовали и возросли в нашей церкви за 15 лет, я не знаю ни одного, кто бы не был успешен во Христе. Они служат Господу! Слово Божье тщетно не бывает!

Касаясь бизнеса, политики и финансов. Знаете, когда это делают отпетые грешники — вся страна унывает. Но откуда возьмутся в деловом мире Святые, если не из Церкви?

«Над пастором — только Бог» — с этой мыслью я полностью согласен. «Без Бога не до порога» — гласит русская пословица. Пастырь должен слышать Бога, а потом людей. Надо мною есть вышестоящие духовные чины, которые меня рукоположили, и я им подчиняюсь. У нас в церкви есть Церковный Совет и Пасторский Совет.

С радио «Теос» у нас добрые отношения уже 12 лет. Меня попросили не проводить «Пасторский час», который, по мнению редакции радио, я веду неэтично. Им виднее. Что ж, я могу говорить резко и откровенно, когда Бог побуждает. За то и любят радиослушатели (не все!). Передачу «Деньги, власть и святость», которую я вёл ежедневно, очень любили, и в настоящее время мы ищем финансирование, чтобы её продолжить.

Как и другие христиане России, мы готовимся к Пасхе, держим пост и будем рады видеть всех на нашем праздничном «ковбойском» Пасхальном богослужении. Приглашаем также и редакцию газеты «ВЗ». Газете надо задуматься, стоит ли выставлять меня перед всеми чокнутым неформалом.



Христос воскрес!

Сергей Тимохин,
старший пастор церкви Св. Петра,
г. Санкт-Петербург



На публикацию «Что может силу дать России?» (№4, 2005, стр. 3)

Церковь помогала стране идти к краю пропасти

Имею желание отреагировать на одну вашу маленькую заметочку. Под этой маленькой заметочкой стоит имя великого русского писателя Гоголя. Напомню вам, там есть такие слова: Православная Церковь «может произвести неслыханное чудо в виду всей Европы, заставить у нас всякое сословие, звание и должность войти в их законные границы и пределы, не изменив ничего в государстве, дать силу России».

Эдакая индульгенция государству получилась. Вы думаете, что сейчас Православие в том виде, в котором оно есть, может преобразить наше государство? Я сомневаюсь — причем весьма сильно. Николай II был православно-византийским идеалом в прямом смысле этого слова. Он пользовался теорией, порожденной в недрах Православия — о богоизбранности царя, Самодержца. Он действительно считал, что никто на Земле ему не указ! И этот человек при молчании Православной Церкви, при поголовном невежестве народа, свел страну в пучину хаоса. И при этом Церковь ничего не смогла сказать! Напротив, она сама помогала стране идти к краю пропасти. То же самое можно сказать и о большинстве других царей.

Неужели вы не понимаете, что Православие не только отравило духовную жизнь России, но и создало предпосылки для поддержания бесчеловечного строя? И сегодня Православие тянется к тому же принципу самодержавия, не предлагая нашему народу ничего лучшего! Мне страшно подумать о будущем России, мечтающей о возвращении Победоносцева, Николая II, Иосифа Волоцкого и других «деятелей»! Я молюсь, чтобы этого не случилось!


Анна Лихонина,
пенсионерка, г. Чехов



На публикацию «Протестант, готовься к бою?» (№4, 2005, стр. 6)

Знаю, кто вы!

Хотя газета межконфессиональная, чувствуется, что делают её православные и явно сочувствующие славянофилам. Пусть протестантов немного, и часть из них — сектанты (например, последователи Ледяева и подобных лидеров), именно протестанты — активные христиане, в то время как почти все православные, включая нашего уважаемого президента, — или номинальные, или религиозные люди, то есть современные фарисеи. Очень редко можно встретить действительно христиан даже среди прихожан православных церквей. Печально, но факт.

Петр Варламов (Фрэнки),
музыкант, г. Нальчик



На публикацию «Ну как на свете без семьи прожить?» (№3, 2005, стр. 11)

Ты не права, Лариса!

В мартовском номере газеты в статье «Ну как на свете без семьи прожить?» меня поразило выступление руководителя службы знакомств «Диалог» Ларисы Дамьян.

Так, говорит Лариса, «с заключенными мы не работаем», и, опуская вопрос об оплате за услуги, приводит потрясающий аргумент: «Более 80% людей, которые пишут из тюрьмы, не являются верующими. И мы не можем подставлять наших клиентов». Каково? Откуда такая цифра? Когда и кем проводился статистический опрос среди заключенных?

Теперь представьте себе, что Церковь отказывается от своих заблудших братьев и сестер, находящихся в заключении, со словами: «Уходите, мы с вами не работаем». Такое невозможно представить ни в одной церкви любой страны мира! Церковь всегда защищает права обездоленных, и каждый истинно верующий преисполнен желанием помогать ближнему. Здесь же «верующий» руководитель агентства «Диалог» не хочет подставлять своих клиентов! Правда, не объясняет, что она понимает под словом «подставлять»? Это как понять?

Валерий Клементьев,
заключенный, г. Санкт-Петербург



На публикацию «Как поживаешь, Украина?» (№4, 2005, стр. 7)

Христос сказал бы: «Без комментариев». и удалился бы в Россию

«НАТО сделает Украину заложником амбициозных планов»: не верю. Военные конфликты цветут пышным цветом ВНУТРИ самой России. Про какую страну НАТО вы можете сказать это? Что терять Украине? Лучше послать батальон в Ирак или тонну противогазов туда же, чем иметь Чечню.

«Запад — не панацея от бед». А Россия тем более. С Запада много что пришло. Но не все приживается у нас. Вот марксизм почему-то прижился. Возник ленинизм. А этого на Западе уже не изобретали.

Бояться того, что церкви становятся «политикоцентричными», а не «христоцентричными»? А что, в политике, а точнее, в обустройстве своего общества, христиане не имеют ничего сказать миру? В конце концов, и Православная Церковь перед революцией высказывалась о большевистском движении. Правда, это ничего не дало обществу. А может быть, Церкви лучше вообще не обращать внимание на процессы, происходящие у ней перед носом? А совесть где же? Гражданин я общества или нет? А Христос смог бы что-нибудь сказать о прошедших выборах на Украине? Или вы думаете, Он сказал бы: «Без комментариев»? И удалился бы в Россию?

Сергей Кимасов,
инженер, г. Москва

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх