Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Защита Дрюона


Даже после «Норд-Оста» Владимир Путин не подвергался такой острой критике в иностранной прессе, как после трагедии в Беслане. В причинах ожесточенной «любви» западных СМИ к российскому президенту пытается разобраться один из самых известных французских писателей Морис Дрюон.

Россией пугали, пугают и будут пугать — таковы реалии. Западу это удобно и выгодно. Во-первых, потому, что, кивая на «деспотичный Кремль», в столицах по обе стороны Атлантики власти всегда могут при необходимости подчеркнуть в обращении к согражданам собственную либеральность и приверженность элементарным свободам. А во-вторых, потому, что Западу очень нравится ощущать себя по отношению к России в роли этакого премудрого ментора, который из раза в раз терпеливо, но не без брезгливости наставляет нерадивого ученика-дикаря.

На Западе не знают русских реалий и даже не представляют их. Более того: в умах абсолютного большинства людей на Западе и по сей день нет никакой разницы между Советским Союзом и нынешней Россией. Я называю это «моральным ревматизмом», оставшимся в наследство еще от сталинских времен. Такая амальгама понятий и представлений необычайно опасна: на сибирскую губернию — умышленно или нет — проецируется экономическая и политическая модель американского графства или швейцарского кантона. При этом, если демократия в западном представлении не совпадает с реалиями российской глубинки, все и вся на берегах Сены, Темзы или Потомака начинают возмущаться: «Как же так?! Россия по-прежнему живет в условиях тоталитаризма!..» Тогда как на самом деле ваша страна просто-напросто существует иначе, по отличным от западных правилам игры.

Любая нация, каждый народ хочет порядка. Установить его — задача необычайно сложная, ведь власть в умах людей не должна смешиваться с деспотизмом. Да и от демократии до диктатуры, как показывает История, на самом деле всего один шаг. Но, как мне кажется, Владимир Путин, вопреки уверениям некоторых западных политиков и журналистов, вовсе не пытается установить в стране диктаторский режим. Он только хочет навести в огромном государстве, ведущем тяжелую войну с международным терроризмом, минимальный порядок. Порядок в судебной системе, погрязшей в мздоимстве; порядок среди региональных властей, поощряющих кумовство; порядок в армии, испытывающей недостаток в средствах и никак не поддающейся реформированию.

Лично меня отнюдь не смущает тот факт, что губернаторы будут назначаться из Москвы; префекты регионов во Франции тоже номинируются из Парижа — при этом никто на Западе не кричит, что это «антидемократическая практика». Так почему те критерии, которыми мы дежурно оцениваем Запад, демонстративно «не работают», когда речь заходит о России? Или Запад живет в мире двойных стандартов? Я люблю Россию, страну моих предков, и всегда необычайно болезненно воспринимаю нападки на нее. Тем более тогда, когда страна переживает трудные периоды своей истории. (Да и были ли они, так называемые легкие периоды в российской истории?!) Особенно меня возмутила реакция некоторых западных СМИ на трагедию в Беслане. Они поспешили обвинить в страшной бойне, затеянной исламскими террористами, Владимира Путина! Для меня такие инсинуации — не более чем откровенные спекуляции. Это ненормально и недостойно граждан демократических государств. Не понимаю, почему большинство западных СМИ — вне зависимости от их политической направленности — делают все, чтобы дискредитировать нынешнего хозяина Кремля. В моем представлении причина столь предвзятого отношения кроется в том, что политика Путина имеет успех в глазах россиян, что из всех испытаний ваш президент выходит непобежденным, более того — еще более окрепшим и уверенно контролирующим бразды правления. В чем его можно упрекать? В том, что он поддерживает на региональных выборах своих кандидатов? А разве главы западных государств не поддерживают «своих людей»?.. В желании сконцентрировать в своих руках максимум власти? А какой настоящий политик станет отдавать соперникам свои полномочия? Такого не бывает нигде и никогда!..

Запад должен не тыкать в сторону России указующе-обвиняющим перстом, а помогать ей преодолевать последствия распада большевистской империи. Надо осознавать: Европа и Россия, Америка и Россия — совершенно разные и непохожие, но при этом все они органично дополняют друг друга. У каждого народа свой образ бытия, своя цивилизация и свой образец демократии. Тасовать модели свободы, как карты в колоде, или заниматься экспортом демократических моделей — дело бесполезное и неблагодарное. Примеров тому много. Достаточно вспомнить об Ираке, народ которого не видит сегодня выхода из террористического хаоса, возникшего после американской агрессии. Хаос, который может быть спровоцирован в России не без участия некоторых западных сил, грозит оказаться еще более страшным хаосом — атомным. Ужесточая методы своего правления, переводя кремлевскую вертикаль власти в новое измерение, Владимир Путин пытается избежать расползания России по евразийским регионам, старается — может, и неуклюже порой — спасти страну от дальнейшего распада, последствия которого могут оказаться трагическими для всего мира.

Не подумайте только, будто я преднамеренно сгущаю краски. Напротив, я не пессимист, а убежденный оптимист, иначе бы не прожил такую большую жизнь. Верю в счастливое будущее — и Америки, и Европы, и России. Только это светлое завтра не придет само собой. Оно нам отнюдь не гарантировано, понимаете? Значит, наш долг — приближать его вместе, общими усилиями. И делать это стоит в реальном мире, а не в виртуальном.

(www.itogi.ru)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх