Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

РОК-ПРИШЕСТВИЕ в Санкт-Петербург



4 декабря в городе на Неве прошел рок-фестиваль «Пришествие», в котором участвовали популярные христианские рок-группы СНГ.

Наверное, в советские времена комсомольские руководители и представить не могли, что ЛДМ будет до отказа заставлен «западными» игровыми автоматами, бильярдными столами, барами и другими «аппаратами увеселения» народных масс. Поднимаясь на 2-й этаж, я смотрел на множество людей в ЛДМ и думал: знают ли они про сегодняшний концерт? Про десяток христианских рок-групп, которые будут сегодня выступать на сцене концертного зала? Над бильярдными столами висел сигаретный дым, охрана деловито сновала туда-сюда, а в самом зале уже разминались для выступления некоторые команды.

Перед началом концерта фойе вместило довольно большое количество пришедших. В пять часов вечера вся эта людская масса, подавившая своим количеством находившихся в ЛДМ игроков в бильярд и другие игры, переместилась в зал. Концерт начался.

Улыбчивый и радушный ведущий концерта Алексей сразу пригласил желающих занять «стоячие» места перед сценой. Разумеется, молодежь сразу откликнулась, моментально заполнила пространство перед сценой и не покинула его до окончания концерта. А концерт длился около… семи часов!

Разумеется, там, где живой звук, там и неполадки, казусы. Однако там же и живое общение со слушателями, импровизация и вдохновение. Как это обычно и случается, многие рок-команды сделали ставку на силу и агрессивность звука. Прославляли Бога так, что рвались струны, пели так, что не выдерживала аппаратура и колонки. Агрессивный стиль украинской группы «Пророки» даже вызвал у некоторых страх. (Сам слышал, как обсуждали выступления в перерыве концерта.) Надеюсь, это был страх Божий. Однако я заметил, что чем тяжелее был рок, тем сильнее пригибались музыканты к сцене, тем ниже опускали головы. «А мне летать охота…» — я так сказал бы. Да и обрызганный микрофон может поломаться.

Вопрос для христианской рок-музыки остается открытым. Что выбрать — силу звука или мастерство, агрессивность или богатство аранжировки? Представителями наиболее «цивилизованного» рока являются, на мой взгляд, группы «МираТворец», «Новый Иерусалим». «Дружки» сильно «потяжелели». Белорусских «иерусалимлян», идущих в списке программы фестиваля первыми, поставили в концерте, как обычно, последними. Потому что их ждали, хотели услышать очень многие. И их спокойные песни были приняты залом, их песням вторили умы и сердца слушателей. И музыканты этой группы не пригибались к земле. Наоборот, звали слушателей расправить крылья…

Что же, молодежное христианское движение есть молодежное движение. Все группы имеют право на существование и самовыражение. Не будем ограничивать Бога и судить вместо Него. Подождем Его пришествия. А рок-фестиваль «Пришествие» будем рассматривать как музыкальный молодежный отзвук этого грандиозного конца земной истории.

И не забудем поблагодарить организаторов этого крупнейшего на сегодняшний день христианского рок-фестиваля в стране!



Василий Крапивницкий
Фото автора
и Р. Останина

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх