Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Серафим Саровский, кто Вы?



 
1 августа 2004 года Православная Церковь отмечает трехсотлетие со дня рождения
Серафима Саровского. Кто этот человек, в память которого проводятся торжества всероссийского
масштаба?

Видения

Восемь лет провел Прохор в качестве послушника, после чего принял иноческий постриг с именем Серафим. Участвуя в богослужениях, видел он Ангелов, сослужащих священнослужителям и поющих с братиею. Особенно поразительное видение открылось ему в Страстной четверг во время служения литургии. Он так рассказывает об этом чудном событии: «Возгласил я, убогий, у св. Престола: “Господи, спаси благочестивыя, и услыши ны”, и, вышедши в Царские врата, навел на предстоящих орарем и возгласил: “И во веки веков”. Тут озарил меня свет, как луч солнечный. Обратив глаза на сияние, я увидел Господа Бога нашего Иисуса Христа в образе Сына Человеческого, во славе сияющего светлее солнца неизреченным светом и окруженного как бы роем пчел — небесными силами: Ангелами, Архангелами, херувимами и серафимами. От западных церковных врат Он шел по воздуху, остановился против амвона и, воздвигши Свои руки, благословил служащих и молящихся. Затем Он вступил в местный образ, что близ Царских врат, преобразился, окружаемый ангельскими ликами, сиявшими неизреченным светом во всю церковь. Я же, земля и пепел, видя тогда Господа Иисуса на воздухе, удостоился особого от Него благословения». Преподобный Серафим в духовном восторге не мог ни слова проговорить, ни сойти с места. Его увели под руки в алтарь, где он простоял еще три часа, изменившись в лице от озарившей его благодати.

Дары

Долгое время о. Серафим прожил в затворничестве. В 1825 году ему явилась Божия Матерь. По Ее повелению он прекратил затвор и стал принимать всех, приходящих к нему за помощью и советом. От о. Серафима щедро изливались безграничная любовь, милосердие и сострадание, которые так необходимы людям. Всех, приходивших в Саровскую пустынь, он встречал словами «радость моя, сокровище мое». Преподобный Серафим обладал совершеннейшим даром любви. Он знал все человеческие тайны и, как духовный врач, исцелял душевные и телесные недуги человека.
Преподобный Серафим имел дар прозрения. Будущее России ему было открыто. Он говорил, что страна наша «всегда будет славна и врагам страшна, и непреоборима», и напутствовал Россию перед грядущими бедами.

Канонизация

19 июля 1903 года, по повелению императора Николая II, состоялась канонизация преподобного Серафима. Все это предсказывал батюшка: «Будет царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет, что восстанут против царя. Но Бог царя возвеличит, произойдет гибель множества верных отечеству людей, разграбление церковного имущества и монастырей, осквернение церквей Господних. Реки крови русской прольются, но Господь помилует Россию».
Предсказанные о. Серафимом скорби, которые он называл «такими, которых от начала мира не было», случились в ХХ веке. Его пророчества о России сбылись и продолжают сбываться. Преподобный на сто с лишним лет вперед предсказал путь России и причины трагедий. И, по словам о. Серафима, через них мы придем к великой славе.

Дарья Алексеева

СОВЕТЫ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Более всего батюшка велел бояться, бегать как от огня и храниться от главнейшего — уныния: «Нет хуже греха, матушка, и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния», — говорил батюшка Серафим, почему и приказывал всегда быть не только сытой и кушать вволю, но и на труды брать с собою хлеба.
«В кармашек-то свой и положи кусочек, — говорил он, — устанешь, умаешься, не унывай, а хлебца-то и покушай, да опять за труды!»
Даже на ночь под подушку приказывал он класть хлеба.
«Найдет на тебя уныние да раздумье, матушка, — говорил отец Серафим, — а вы хлебушка-то выньте, да и покушайте, уныние-то и пройдет, хлебушек-то и прогонит его, и сон после труда вам хороший даст он, матушка!»


| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх