Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Мяч в секте, или
РУКОБЛУДИЕ ПО-АРГЕНТИНСКИ



«Не сотвори себе кумира» — фраза известна настолько, насколько уже потерян ее изначальный смысл. А вот не менее характерное выражение «Футбол — религия масс» чревато подменой понятий. Не случайно некоторые незнакомые со спортом люди считают, что играть с верой и делать игру культом — одно и то же.

Житие мое...

Многие известные футболисты (Роберто Баджо, перешедший в буддизм, или вратарь сборной Аргентины Карлос Роа, адвентист Седьмого Дня, никогда не играющий по субботам) справедливо полагают, что их внутренний мир — их личное дело. Тем более давно не удивляет наличие в клубе штатного священника. Обычным считается и коллективный поход "Барселоны" в часовню перед матчем, и благодарственная молитва прямо на поле всей сборной Бразилии. Именно в Бразилии еще в 1981 году игроком сборной организован кружок "Атлеты Христа", в котором сейчас состоят тысячи профессиональных спортсменов. Двадцать лет спустя заклятые враги бразильцев — аргентинцы додумались до прямо противоположного. Три журналиста, рьяных почитателя Диего Марадоны, ничтоже сумняшеся создали "Церковь Руки Господней". При этом они сделали следующее заявление: "Есть только один Бог, но в разных религиях Его зовут по-разному — Аллах, Иегова, а наш Бог — Диего Марадона". Диего Армандо Марадона — выдающийся футболист конца прошлого века, забивший в полуфинале ЧМ-1986 в Мексике гол рукой команде Англии, что видели сотни миллионов человек. Естественно, за исключением судьи. Аргентина выиграла тот чемпионат, а свой рукотворный гол Марадона объяснил так: "Это была рука Бога". Фраза человека, практически в одиночку выигравшего чемпионат, стала крылатой. Позднее сия сентенция породила, ни больше ни меньше, целую религию. Через восемь лет Диего стал первым игроком в Латинской Америке (и третьим в мире), которого сняли с Чемпионата Мира за употребление наркотиков. Алкоголь, кокаин, скандалы, стрельба по папарацци — этапы уже не пути, а конца пути. Но героя не забывали — и решили увековечить.

Свой рукотворный гол Диего Марадона объяснял вмешательством «свыше».

В году 43-м от Р. Д.

Сейчас на дворе 43-й год "после рождения Диего", и Рождество последователи Церкви Руки Господней отмечают 30 октября — в день рождения Марадоны. Отцы-основатели, одетые как священники, служат мессы в присутствии полутысячи прихожан. Есть алтарь и деревянная часовня, есть что-то подобное фото-иконам, есть и десять заповедей, которым должны следовать одетые в бело-голубые футболки с десятым номером диегорианцы. Вот они:
1. "Мяч не пачкается" (цитата из Марадоны).
2. Люби футбол превыше всего.
3. Провозглашай безусловную любовь к Диего и к красивому футболу.
4. Почитай цвета Аргентины. Уважай людей.
5. Рассказывай о жизни и чудесах Диего всему миру.
6. Почитай храмы, где проповедовал бог, и его святое облачение.
7. Не связывай имя Диего с каким-то одним клубом.
8. Всегда проповедуй принципы Церкви.
9. Выбери имя Диего своим вторым именем. Передай этот принцип в наследство сыновьям.
10. "Не будь бутылкоголовым и не позволяй своей черепахе уйти" (цитата из Марадоны).


Алкоголь, кокаин, скандалы, стрельба по папарацци – этапы уже не пути, а конца пути.

Есть у Церкви Руки Господней еще и свои обряды, и свои святые, и своя Библия — автобиография Марадоны "Это я, Диего". Стать членом Церкви непросто — надо заполнить тест о карьере и личности "бога", а потом, при посвящении, изменить вторую часть своего имени на Диего. Очень это по посылу напоминает "всешутейные собрания", устраивавшиеся Петром I три века назад и являвшие собой откровенное глумление над Церковью. Основатели Церкви Руки Господней уверяют, что остаются добропорядочными католиками. Над обрядами не глумятся и вообще не имеют в виду ничего дурного. В то же время они получают по сотне просьб в день о вступлении в "братство". Сейчас в Церкви — 20 000 членов по всему миру. Горе тому, через кого соблазн приходит в этот мир, — учил Апостол. Так не будьте же бутылкоголовыми: футбол — всего лишь игра в мяч ногами.

Андрей Маничев,
член Союза Писателей России,
специально для "В. З."

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх