Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

В Решме монахи исправно живут,
умные книжки они издают...



Лучше один раз увидеть...

Решма — это поселок в Ивановской области. Для нас, петербуржцев — почти что край земли, больше тысячи километров пути. Поселок этот известен тем, что там находится монастырь. Он так и называется — Макариев-Решемский мужской монастырь. Монастырь этот необычный. Его населяют монахи, издающие христианские книги. Автором большинства книг, выпускаемых издательством «Свет Православия», является настоятель монастыря — игумен о. Евмений (Перистый). Игумен Евмений — человек молодой, однако в христианских кругах достаточно известный. У него — широкий кругозор и прогрессивные взгляды. А еще — неуемная, кипучая энергия. Он и семинары проводит, и в антинаркотических акциях участвует, и концерты с участием популярных христианских артистов организовывает. А живут в монастыре кроме отца Евмения еще двое батюшек: отец Павел и отец Никита. Да еще несколько послушников курс реабилитации от алкоголя и наркомании проходят. Жизнь в монастыре непростая, монахи и послушники все делают сами: сами и дрова колют, и пищу готовят, сами за собой посуду моют. А еще — ловят рыбу, о Христе свидетельствуют, службы в храме проводят… Обитатели села монахов любят и часто к ним за помощью обращаются, монахи отвечают им взаимностью. Природа в окрестностях Решмы — дивная: свежий воздух, хвойный лес, река живописная — Волга. Простор и бесконечная благодать Божья… Об всем этом я знал понаслышке — от паломников, приезжавших в монастырь. Также и батюшка Евмений нам кое-что рассказал, дав однажды интервью в газету (см. №11 за 2003 год). «А почему бы не махнуть на майские праздники в заповедный монастырь? — подумали мы с замечательным братом во Христе Сергеем Зыковым. — Проведаем батюшек. Мир посмотрим, себя покажем. Может, нам Господь чего нового и интересного откроет?» Сказано — сделано. Махнули. И вот что своими глазами увидели...

Адрес монастыря: 155840, Ивановская область, Кинешемский р-н, с. Решма,
Макариев-Решемский монастырь. Телефон (09331) 98-343.
Email: mail@reshma.com.ru; url: www.reshma.com.ru
 
Здание храма, где службы идут.
На заднем плане — монастырская гостиница, где мы жили.
 
В каждой церкви — свои колокола. В Решме они очень мелодичные.
 
В Решме я неожиданно для себя стал... летать. Неплохое ощущение.
 
На обратном пути у нас сломалась машина. Если бы не Бог, мы бы,
ей-Богу, до дома не доехали!
 
Хор послушников-реабилитантов во главе с Сергеем Половец поет хвалу Богу.
 
После литургии: о. Евмений — добрый пастырь и овец своих знает.
 
Отец Павел очень любит животных, особенно котов, особенно рыжих...
 
У отца Никиты — золотые руки. Он — главный хозяйственник монастыря.

Кто спасет Россию?

В этой поездке мы с Сергеем Зыковым намотали две с половиной тысячи километров. Пересекли территории нескольких областей: Ленинградской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Ивановской… И что мы видели? Нищету и ужасающую разруху: заброшенные совхозы, незасеянные поля, вымершие деревни, оскверненные храмы. Было ощущение, будто люди здесь пережили войну и, выйдя из оккупации, никак не могут прийти в себя. Алкоголизм и наркомания, проституция и хроническая безработица — это только часть болезней, которыми больна сегодня российская глубинка. Впрочем, какая глубинка? До Москвы рукой подать. А в Москве, как известно, миллиардеры живут! Аж 33 персоны! Но что им до нужд российского села? «Боже, кто спасет Россию? — думал я, глядя с тоской из окна автомобиля на суровую русскую действительность. — Так ведь мы все вымрем! И доколе ты, Россия, спать будешь?» Нет, одно лишь чудо нас спасет! То, которое Бог дает! Но готова ли Церковь стать участницей, главным действующим лицом этого чуда? А может, она тоже, как и вся Россия, спит? Спит Россия, спит глубинка, не спят монахи, живущие в Решме!

Текст и фото С. Романова

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх