Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

Как победить терроризм



Ярас Валюкенас — журналист, живет в Вильнюсе, занимается анализом политической жизни в Литве. Своей главной целью, а скорей призванием, считает освещение таких больных тем, как терроризм , геноцид и войны. Его последний проект — выпуск музыкального мультимедиадиска, содержащего более чем 1000 фотографий и документальной хроники на тему террора . Ищет специалистов, которые могли бы его оформить.

Я многие годы прожил в Средней Азии. Меня очень беспокоит ситуация, которая складывается в последнее время в странах Ближнего Востока, Средней Азии и России. Последние события в Узбекистане, Палестине, Чечне уже не в первый раз доказывают нам, что силой оружия невозможно остановить акты террора и установить мир на земле. Уже можно точно сказать, что мир втянут в новую эру всеобщего разрушения. Сегодня одинаково небезопасными являются все столицы, недавний пример — Испания, 11 сентября в США. Государства, ставшие объектами терроризма, предпринимают все усилия по наращиванию систем национальной безопасности, хотя, я думаю, абсолютно все понимают, что никакое оружие и никакая техника не в силах защитить от этого явления. Возможно, самым лучшим способом найти ответ и добиться относительной безопасности для нашей цивилизации является обращение к Богу и Святым Писаниям. Судя по всему, человеку дан еще один шанс переосмыслить свои действия и задуматься. Сегодня точкой его духовного отсчета является Ближний Восток. Место, где родились, столкнулись и откуда распространились все три мировые религии - иудаизм, христианство и ислам. Сам этот факт уже говорит обо всем.

* * *

Страны, которые являются сегодня целями для так называемых боевиков и террористов, в большинстве своем — это места комфортного проживания одних, и места, где притесняют других, в их числе также мировые лидеры потребления — США, Европейское сообщество и их союзники. В этом свете террористическая война, объявленная со стороны радикального ислама Западу и его сторонникам и представляющаяся населению неожиданностью, на самом деле имеет ясный и четко определяемый смысл. Причиной этой войны является общее этическое и духовное состояние цивилизации. Отсутствие в большинстве своем духовности в западной цивилизации, ее лозунг постоянного наращивания потребления и всеобщей эмансипации — делает эту цивилизацию неприемлемой с позиции радикального ислама, несущего в себе мощный потенциал своих духовных ценностей (я как христианин признаю это). Исходя из этого, совершенно не надо быть пророком, чтобы спрогнозировать расширение масштабов террористических акций в отношении стран Западной Европы, США, России и их союзников. До тех пор, пока западная цивилизация не противопоставит радикальному исламу силу своего духовного развития, а не силу оружия и безнравственности, — акты терроризма будут только набирать обороты. В большинстве своем христианские общины и европейские народы в исламских странах страдают и становятся изгоями именно из-за безнравственности западной цивилизации, которая в большинстве своем несет и навязывает свой образ жизни — это насилие, секс, всевозможные передачи с экранов телевидения, музыку, свою моду. Все это неприемлемо для государств, исповедующих ислам. И все это с молчаливого согласия христианских лидеров. Я не говорю за все христианство в целом, но, к сожалению, в большинстве своем христианские церкви молчат, когда лидеры их государств ведут войны, ущемляют права других людей, а в некоторых случаях даже поддерживают подобную политику. Все это неминуемо рано или поздно приведет к войне между религиями. Это самое страшное, что может случиться в недалеком будущем.

* * *

Различные мероприятия, связанные с ужесточением контртеррористических

За 3 года (2000-2003) в Израиле погибло около 400 террористов-смертников с "поясами шахидов"

действий, делают наш мир еще более опасным и неминуемо приведут к использованию ядерного или другого оружия массового уничтожения. Сейчас как никогда становится ясно, кто готов добровольно умереть за свои идеалы и кто нет. Выход из этого кризиса не может быть найден в объединении или создании блоков (НАТО, Евросоюз), так как сами эти обьединения и блоки не имеют духовного потенциала. Сила никогда не сможет сломить дух. В последнее время все большее количество философов и ученых склоняются к мысли, что во всем процессе мирового развития, в который вовлечено человечество, угадывается высшая направляющая воля - будто рок навис над миром. Верующие люди как никто другой понимают суть происходящего. Неужели политики настолько глупы, что готовы уничтожить нашу цивилизацию в угоду своих амбиций? С этой точки зрения нарастающий кризис надо рассматривать как воздействие на человечество, которое должно принудить его к быстрым и эффективным духовным изменениям. В этой связи основную роль должны взять на себя лидеры духовенства всех существующих конфессий, вышедших из Иерусалима. Мыслящие люди хорошо понимают, что насилие порождает еще большее насилие. А ведь ответ на решение наших проблем так прост. Возлюби Бога и ближнего своего как самого себя.

Ярас Валюкенас
специально для "В. З."
jaras@elnet.lt

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх